Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить процентный своп в бухгалтерском учете?

3 ноября 2016 в 15:53
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли признавать результаты процентного свопа (неттинг) ежемесячно по аналогии с процентами по кредиту с целью равномерного отражения общей суммы захеджированных процентов (БУ Вопрос удалён модератором.)?

Спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
3 ноября 2016 в 16:09
Цитата (Gennaro):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли признавать результаты процентного свопа (неттинг) ежемесячно по аналогии с процентами по кредиту с целью равномерного отражения общей суммы захеджированных процентов (БУ и НУ)?

Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 12:37
Цитата (Gennaro):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли признавать результаты процентного свопа (неттинг) ежемесячно по аналогии с процентами по кредиту с целью равномерного отражения общей суммы захеджированных процентов (БУ Вопрос удалён модератором.)?

Спасибо.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно читать условия сделки процентного свопа.

Насколько я понимаю, в ходе такой сделки появляются прибыль и (или) убыток, которые признаются на счете 91 в периоде их образования (п.п. 7 и 16 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 ноября 2016 в 14:06
Олеся Селезнева,

спасибо, учту.
8 ноября 2016 в 14:21
НКК, добрый день!

Спасибо за ответ.

По сути процентный своп - это производная от основной фин. сделка, то есть условия по свопу такие же как и по основной сделке - кредиту.
Процентный период равен трем месяцам. Оплата процентов по кредиту и неттинга по свопу в конце процентного периода. Метод расчета (факт/факт) одинаковый.
Условия по свопу:
мы "плтаим" фикс. % банку (например, 10%), с кем заключили своп, и "получаем" от этого банка плавающий, например Моспрайм (12%). Своп беспоставочный, то есть выплачивается, в данном примере банком нашей организации, сумма неттинга (12%-10% = 2%). У нас получился доход.

Проценты по кредиту (Моспрайм 12%) мы отражаем как расход ежемесячно. Вопрос в том, распространяется ли данное правило и на хеджи, то есть можно ли эти 2% (доход по сделке своп) также распределить ежемесячно. Цель - отразить ежемесячно сумму захеджированных процентов (10%).
НКК Консультант
8 ноября 2016 в 14:23
Цитата (Gennaro):НКК, добрый день!

Спасибо за ответ.

По сути процентный своп - это производная от основной фин. сделка, то есть условия по свопу такие же как и по основной сделке - кредиту.
Процентный период равен трем месяцам. Оплата процентов по кредиту и неттинга по свопу в конце процентного периода. Метод расчета (факт/факт) одинаковый.
Условия по свопу:
мы "плтаим" фикс. % банку (например, 10%), с кем заключили своп, и "получаем" от этого банка плавающий, например Моспрайм (12%). Своп беспоставочный, то есть выплачивается, в данном примере банком нашей организации, сумма неттинга (12%-10% = 2%). У нас получился доход.

Проценты по кредиту (Моспрайм 12%) мы отражаем как расход ежемесячно. Вопрос в том, распространяется ли данное правило и на хеджи, то есть можно ли эти 2% (доход по сделке своп) также распределить ежемесячно. Цель - отразить ежемесячно сумму захеджированных процентов (10%).
Добрый день!

Думаю, что признавать данные доходы нужно в периоде расчета, т.е. в конце процентного периода.
9 ноября 2016 в 18:48
как вы думаете на основании какого ПБУ или может есть письма Минфина по этому вопросу?
Я пока не могу нигде ничего найти.
НКК Консультант
9 ноября 2016 в 19:08
Цитата (Gennaro):как вы думаете на основании какого ПБУ или может есть письма Минфина по этому вопросу?
Я пока не могу нигде ничего найти.
Добрый вечер!

Я так считаю, т.к. речь идет не о процентах по финансовым вложениям, а о, фактически, премии за риск, т.е. прочем доходе, который признается в момент его выявления, т.е. на дату расчета (п.п. 7 и 16 ПБУ 9/99).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер