Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете рекламный ролик?

3 ноября 2016 в 16:51
Здравствуйте! ООО на УСН "Доходы" . Заключен договор на оказание услуг в изготовлении рекламного ролика. Созданный ролик является собственностью Заказчика. Буду благодарна за любую подсказку при принятии к учету этого ролика. Спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
3 ноября 2016 в 17:21
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о бухгалтерском учёте остаётся в этой теме, а вопрос по налоговому учёту задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
4 ноября 2016 в 17:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Новые правила учета расходов будущих периодов: суть изменений и как их применить на практике 7 июня 2011

Вопросы на форуме
Как отразить реализацию в Республику Казахстан на счетах бухгалтерского учета? 2 июня 2015
Отражение в учете расходов на создание видеоролика 25 февраля 2016
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  11 167 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 09:54
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В случае выполнения одновременно всех условий указанных в п.3 ПБУ 14/2007, рекламный видеоролик, исключительные права на который принадлежат организации, учитывается в составе НМА (п.4 ПБУ 14/2007)
Цитата (п.3 ПБУ 14/2007):3. Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);
в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.
7 ноября 2016 в 14:45
Здравствуйте! Смущает формулировка в договоре: "Созданный рекламный видеоматериал является собственностью Заказчика по окончании услуг по настоящему договору и подписании Акта сдачи-приемки оказанных услуг".  Т.е. получается оказание услуги в изготовлении видеоролика. Значит это не НМА? а именно, услуга по созданию (Предмет договора: оказание услуг по изготовлению видеоролика). Спасибо.
gvanay  12 128 баллов
7 ноября 2016 в 15:14
Здравствуйте.
Здесь ссылки по данной тематике
irinaalenkina  11 167 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 15:16
0 баллов Добавить баллы
По данному вопросу в ПБУ 14/2007  ничего не указано.
Цитата (п.5 ПБУ 14/2007):5. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.
Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).
В вашем случае признание затрат на создание рекламного ролика зависит от того переданы ли вам исключительные права на него, каков срок использования ролика, какая первоначальная стоимость, а не только от формулировки в договоре.
Важный бух  76 850 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 15:21
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Талка):Заключен договор на оказание услуг в изготовлении рекламного ролика. Созданный ролик является собственностью Заказчика. Буду благодарна за любую подсказку при принятии к учету этого ролика.
Здравствуйте. Нет у вас никакого НМА, так как исключительные права вам не принадлежат. Принимайте ролик в составе РБП, срок списания установите самостоятельно, в зависимости от срока использования в качестве рекламы. И отразите на забалансовом счете

Д 97 К 60, Д 20,44 К 97 ежемесячно, Д 012 (п. 19 ПБУ 10/99 )
11 ноября 2016 в 15:15
Здравствуйте! Спасибо за подсказки!  Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер