Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в 1С Бухгалтерия предприятия безвозмездную передачу пакетов покупателям?

Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
3 ноября 2016 в 17:18
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,в следующем вопросе: организация применяет ОСНО+ЕНВД.Купили пакеты для бесплатной упаковки товаров клиентам,стоимость менее 100 рублей,НДС включен в стоимость.В 1С 8.3 пакеты списываю требованием-накладной.Надо ли проводить документ "Отражение начисления НДС" с безвозмездной передачи?И какую стоимость ставить с НДС или нет?Спасибо заранее за ответы.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.177)
БухОнлайн Редакция
4 ноября 2016 в 18:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012

Вопросы на форуме
Каким документом в 1С 8.3 отразить безвозмездную передачу услуг? 4 марта 2016

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 17:23
Цитата (Маринабух):Добрый день!Подскажите,пожалуйста,в следующем вопросе: организация применяет ОСНО+ЕНВД.Купили пакеты для бесплатной упаковки товаров клиентам,стоимость менее 100 рублей,НДС включен в стоимость.В 1С 8.3 пакеты списываю требованием-накладной.Надо ли проводить документ "Отражение начисления НДС" с безвозмездной передачи?И какую стоимость ставить с НДС или нет?Спасибо заранее за ответы.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.177)
Добрый вечер!

В облагаемой каким налогом деятельности используются пакеты? Если они используются в розничной торговле, облагаемой в рамках ЕНВД, то НДС при упаковке товаров начислять точно не нужно, т.к. вся деятельность в рамках ЕНВД освобождена от НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
6 ноября 2016 в 17:59
НКК, Добрый день!Пакеты используются в обоих видах деятельности,по мере надобности мелкий товар упаковывается в пакеты.Если пакеты отдаются безвозмездно как правильно поступить с НДС?
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 21:09
Цитата (Маринабух):НКК, Добрый день!Пакеты используются в обоих видах деятельности,по мере надобности мелкий товар упаковывается в пакеты.Если пакеты отдаются безвозмездно как правильно поступить с НДС?
Добрый вечер!

Вам нужно будет вести раздельный учет НДС по пакетам (п. 4 ст. 170 НК РФ).

В части, приходящейся на ЕНВД, входящий НДС включается в стоимость пакетов (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ), а в части, приходящейся на ОСНО - ставится к вычету (Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2008 N КА-А40/13938-07-2 по делу N А40-75619/06-75-452).
При этом считаю, что использование пакета для упаковки (не в рекламных целях) не является безвозмездной реализацией таких пакетов покупателям, соответственно есть основания не начислять НДС со стоимости передаваемых пакетов (Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2010 N КА-А40/951-10 по делу N А40-66077/09-141-476) и не учитывать такую передачу как льготируемую реализацию (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
7 ноября 2016 в 11:22
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Вам нужно будет вести раздельный учет НДС по пакетам (п. 4 ст. 170 НК РФ).

В части, приходящейся на ЕНВД, входящий НДС включается в стоимость пакетов (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ), а в части, приходящейся на ОСНО - ставится к вычету (Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2008 N КА-А40/13938-07-2 по делу N А40-75619/06-75-452).
При этом считаю, что использование пакета для упаковки (не в рекламных целях) не является безвозмездной реализацией таких пакетов покупателям, соответственно есть основания не начислять НДС со стоимости передаваемых пакетов (Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2010 N КА-А40/951-10 по делу N А40-66077/09-141-476) и не учитывать такую передачу как льготируемую реализацию (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).
спасибо огромное за ответ!Получается ,я принимаю к вычету НДС в доле ,приходящейся на ОСНО и списываю требованием-накладной пакеты ,и начислять НДС не нужно,так как это не безвозмездная передача,верно?
Нашла вот такое мнение консультантов Гарант: 
"Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация. При этом безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается реализацией в целях исчисления НДС.
В рассматриваемом случае при передаче покупателю товара организация реализует два вида продукции: собственно товар и упаковку (полиэтиленовый пакет). Причем упаковку передает безвозмездно.
Таким образом, при безвозмездной передаче полиэтиленового пакета с ручками организация должна начислить для уплаты в бюджет НДС со стоимости его приобретения."
Уже путаница в голове...
НКК Консультант
7 ноября 2016 в 13:45
Цитата (Маринабух):спасибо огромное за ответ!Получается ,я принимаю к вычету НДС в доле ,приходящейся на ОСНО и списываю требованием-накладной пакеты ,и начислять НДС не нужно,так как это не безвозмездная передача,верно?
Нашла вот такое мнение консультантов Гарант: 
"Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация. При этом безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается реализацией в целях исчисления НДС.
В рассматриваемом случае при передаче покупателю товара организация реализует два вида продукции: собственно товар и упаковку (полиэтиленовый пакет). Причем упаковку передает безвозмездно.
Таким образом, при безвозмездной передаче полиэтиленового пакета с ручками организация должна начислить для уплаты в бюджет НДС со стоимости его приобретения."
Уже путаница в голове...
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Приведенная Вами позиция имеет право на существование, но я привел Вам решение суда по аналогичной ситуации, в котором сказано, что в Вашем случае нет безвозмездности передачи пакетов. Для укрепления своей позиции в случае спора рекомендую прописать в калькуляции продажной цены товара компенсацию затрат на упаковку. Так Вы дополнительно подтвердите, что покупатель оплачивает в составе цены товара и его упаковку без выделения данной составляющей из цены товара, что не запрещено.
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
7 ноября 2016 в 14:35
Цитата (НКК):Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Приведенная Вами позиция имеет право на существование, но я привел Вам решение суда по аналогичной ситуации, в котором сказано, что в Вашем случае нет безвозмездности передачи пакетов. Для укрепления своей позиции в случае спора рекомендую прописать в калькуляции продажной цены товара компенсацию затрат на упаковку. Так Вы дополнительно подтвердите, что покупатель оплачивает в составе цены товара и его упаковку без выделения данной составляющей из цены товара, что не запрещено.
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер