Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, а затем снова уйти в отпуск?

Profy (автор вопроса)  23 балла, г. Москва
3 ноября 2016 в 17:41
Добрый день, уважаемые форумчане и специалисты,

Организационная форма компании ООО, система налогообложения ОСНО.

Подскажите пожалуйста относительно отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.
В случае досрочного выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет было принято заявление от сотрудницы, 
оформлены кадровые документы по досрочному выходу.
На данный момент, сотрудница желает вновь выйти в отпуск, так как ещё остается несколько месяцев до его окончания.

Имеет ли сотрудница право вновь выйти в отпуск, использовав остаток месяцев до достижения ребенком 3х лет?

Заранее спасибо за ответ!
curlyoly  1 331 балл, г. Калининград
3 ноября 2016 в 17:50
Добрый день!
Это ее право. Никаких ограничений нет. Женщина может выходить из отпуска и уходить в отпуск по уходу за ребенком неограниченное количество раз.
Nataly S Консультант
4 ноября 2016 в 01:09
Здравствуйте.

Читаем Трудовой кодекс:
Цитата (статья 256):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Никаких ограничений статья 256 ТК не предусматривает, женщина может использовать отпуск по уходу за ребенком по частям.
В случае, когда отпуск по уходу прерывается, а затем возобновляется, наступает новый страховой случай, и если ребенку еще не исполнилось 3 года, придется заново рассчитывать средний заработок для пособия до 1,5 лет.
Profy (автор вопроса)  23 балла, г. Москва
8 ноября 2016 в 11:08
Спасибо всем за подробные ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер