Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Камеральная проверка по НДС у ИП на ОСНО

ЕленаВилонина (автор вопроса)  0 баллов, г. Таганрог
3 ноября 2016 в 18:02
Добрый день. ИП на ОСНО, заявлен большой вычет по ндс в 3кв.2016г. Правомерно ли требование налоговой инспекции о требовании следующих документов: путевые листы груз транспорта, акты сверок с покупателями и поставщиками, ОСВ по счетам 01, 10,19, 19.1, 19.3, 41, 60, 60.1,60.2, 61, 62, 62.1,62.2, 76, 76АВ, 76ВА, 90, 90.1, 90.2, 90.3; платежные поручения на перечисл денеж ср-в поставщикам, сведения о дебиторской и кредиторской задолженности, структура и штатная численность, пояснительная записка с указанием источника финансирования с предоставлением документального подтверждения. Очень уж много документов указано в требовании. Пожалуйста помогите!!!!! Требование во вложении
Вложение:
Требование.docx скачано: 7 раз
smv_mars  2 702 балла, г. Омск
3 ноября 2016 в 18:53
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Согласно ст 6 ФЗ 402, пункт 2.1 предприниматели полностью освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет. Т.е. оборотно -сальдовые ведомости у вас могут отсутствовать.
Однако, для того чтобы подтвердить правомерность вычета, налоговики вправе затребовать всю документацию подтверждающую данный вычет.

Посмотрела требование, ничего нового в нем не увидела, все кто пытался получить вычет это уже проходили.

Штатная численность и путевые листы скорее всего запрашиваются для того, чтобы посмотреть ИП работодатель или нет, и это сопоставить с количеством грузового транспорта и его использования в предпринимательской деятельности.

Если учет ведется в бухгалтерской программе, то распечатайте ОСВ, тогда им будет легче проверить правильность заполнения декларации. 
Копии нужно заверять подписью и печатью.

Если большой объем, то можно в течении  дня, следующего за днем получения Требования, письменно уведомить налоговиков о невозможности представить истребованные документы по причине большого объема (пункт 3 ст 93 НК). Там примут решение и срок увеличат, но могут и отказать.
Поэтому советую на требование  в указанные сроки предоставить в ИФНС предоставить ответ, и хотя бы минимальный пакет документов, все что сможете копируйте, заверяйте копии и несите.

Главное, если уверенны в своих документах, то не бойтесь. И обязательно сопроводительное письмо:
в ответ на требование № ... от .....   
сообщаем....
предоставляем копии документов на ..... листах.

Письмо распечатываете в 2-х экземплярах, одно им, второе Вам, на нем Вам поставят отметку о приеме.

Если сразу все не принесете, не страшно, они следующим требованием будут уточнять. Тем более, что все равно у всех поставщиков они будут запрашивать встречки.
3 ноября 2016 в 19:39
Спасибо большое за ответ. Программка есть в которой я веду, но она простая и ОСВ там нет, но я и не думала, что ОСВ мне потребуются. Если я все же ОСВ не предоставлю, в вычете мне могут отказать? И еще вопросик: в ТТН в графе "пункт разгрузки" не полностью указан наш адрес, нет наименования улицы и № дома, (покупка существенная, это - ОС и сумма НДС 900т.р.) если от руки дописать и мне и поставщику, то как на это посмотрят налоговики или лучше переделать все?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 702 балла, г. Омск
3 ноября 2016 в 20:33
20 баллов Добавить баллы
Как я уже писала, ИП имеют право не вести учет по бухгалтерским счетам.

Налоговики желают видеть информацию, которая даст возможность проверить данные Вашей декларации по НДС:
- приобретены и введены в эксплуатацию ОС   (счет 01)
- приобретены материалы  (счет 10)
- документы по поставщикам (счета 60, 60.1, 60.2)
- документы по  покупателей (счета 62, 62.1, 62.2)
и все ндс-ные счета (19, 19.1, 19.3, 76.ав, 76 ва, 90.3)

Например:
Раз Вы плательщик НДС, то все продажи с НДС, следовательно можно проверить НДС выставленный покупателям (предполагаю, что у Вас единая ставка 18%):
счет 90.3  = счет 90.1 (сумма Ваших продаж, иначе выручка) х 18/118  -   что отражается в  010 строке Раздела 3 декларации

Вторая цифра, которую будут проверять, это налог исчисленный с предоплат (если покупатели делают оплату авансом, то Вы обязаны в течении 5-ти дней выписать счет фактуру на аванс), в бухучете это отражается на счете 76.ав:
счет 76.ав  = Авансовые платежи поступившие от покупателей (счет 62.2) х 18/118     -  что отражается в  070 строке Раздела 3 декларации

ну и так далее.

Если Вы ведете учет в какой либо программе, то там вероятно есть отчеты, которые отражают те же значения, что и ОСВ, просто называются может как-то иначе, например Продажи, инвентаризация расчетов с контрагентами и т.д.

Отсутсвие именно ОСВ не может быть поводом для отказа в вычете.
3 ноября 2016 в 21:07
Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер