Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие могут быть последствия при непредоставлении по требованию ИФНС документов по контрагенту?

3 ноября 2016 в 19:47
Добрый вечер.
Не понятная ситуация.
Поступило требование о предоставление документов на контрагента, у которого выездная проверка.
04.04.2016 ответила на требование, со всеми документами.
Был ответ, со статусом "Принято". Далее, по истечении времени вдруг, что ошибка в отправке файлов.
Далее, по сей день, не было от налоговой ни каких вопросов (штраф за не предоставление документов и т.д.)
Сегодня Заказчик, позвонил нам и сказал, что нами ответ не был подан.
Сегодня повторно отправила ответ ИФНС с документами.
Какие могут быть последствия от ИФНС?
Но, самое ужасное, что я даже не распечатала отчет от 04.04.2016г. Просто сделала, редактирование ответа.
Спасибо
smv_mars  2 674 балла, г. Омск
3 ноября 2016 в 21:35
55 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.

Надеюсь, что Вы распечатали квитанцию со статусом Принято, т.к. это будет служить Вашим оправданием в случае трений с ИФНС по ст. 129.1

Ст. 129.1 «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу».

Незаконное несообщение (а также сообщение позже установленного срока) провинившимся лицом предусмотренных законом данных наказывается наложением штрафа в размере 5 000 руб. 

Хотя думаю, что  по встречке они не сильно наказывают. Ведь встречка обычно направлена на проверку контрагента, желающего получить вычет, и именно контрагент в большей мере находится в зоне риска. В случае отсутствия Вашего ответа на их требование по встречке ему могут отказать в вычете по НДС.
3 ноября 2016 в 21:40
smv_mars, Спасибо. 
Но, я вот не стала ничего распечатывать (т.к. не считаю, что это необходимо при каждом требовании налоговой)
Просто интересно, почему тогда с 04.04.2016г. налоговая, так и не вменила штраф, за не предоставлении документов?
Получается, что я выполнила ответ на требование? Т.к. на сей день, отправила, как теперь будет трактоваться мой ответ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 ноября 2016 в 22:02
mow73, как реагирование на просьбу контрагента.

как я уже писала выше, не на все требования они сразу реагируют карательными мерами.

а так я рекомендую по всем своим ответам квитанции распечатывать, как и к отчетностям тоже, и прикладывать к документации. 
Раньше у нас были их штампики с подписью либо почтовая квитанция с описью вложения, теперь квитанция, как подтверждение, что отвечали либо сдавали отчетность.
Галина_27  6 183 балла, г. КомиРесп
4 ноября 2016 в 02:04
38 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Согласна с ответом Марины Владимировны.

Небольшое уточнение.

Приведенная статья 129.1 НК РФ
Цитата (smv_mars):Ст. 129.1 «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу».

Незаконное несообщение (а также сообщение позже установленного срока) провинившимся лицом предусмотренных законом данных наказывается наложением штрафа в размере 5 000 руб. 
не применяется в части ответственности за непредставление (несвоевременное представление) документов и информации, истребованных по ст.93.1 НК РФ.
Обратите внимание, что именно написано в статье.

Статья 129.1 НК РФ Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Как правило этой статьей чаще пользуются отделы регистрации, если им нужно привлечь к ответственности какой-то компетентный орган, который нарушил срок и не представил (не своевременно) представил информацию, необходимую налоговой.

Ответственность за непредставление (несвоевременное) представление документов по "встречной" проверке установлена п.2 ст.126 НК РФ и штраф составляет 10 000 руб. (для организаций и ИП).

Статья 126 НК РФ Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

п.2 Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике, отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.
4 ноября 2016 в 02:29
Цитата (mow73):Но, самое ужасное, что я даже не распечатала отчет от 04.04.2016г.
Думаю на сервере Вашего специализированного оператора (Контур или другой) сохранилась информация о полученном отчете. Обратитесь к ним, прежде чем паниковать.
4 ноября 2016 в 07:16
Галина_27, 
Спасибо большое.
Но, почему тогда аж с апреля 2016г., так и не выставили штраф?
Могут ли по истечении 6 мес. привлечь к ответственности?
4 ноября 2016 в 13:44
Галина_27, добрый день.

Прочитала, и решила еще почитать статейки  на эту тему.
Получается, что ситуация двоякая.

Вот что написано на сайте налог-налог.ру 
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

а это на сайте ИФНС https://www.nalog.ru/rn33/news/tax_doc_news/4586745/

так что могут пытаться привлечь и по той, и по другой статье.

Но в любом случае никогда с налоговым органом по таким вопросам без боя нельзя соглашаться...

кстати, я тут нашла этот вопрос уже обсуждался здесь ранее 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=234816
Юлия Радская Модератор
4 ноября 2016 в 14:14
Добрый день!
smv_mars, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
6 ноября 2016 в 17:07
Цитата (smv_mars):так что могут пытаться привлечь и по той, и по другой статье.
Спасибо. 
Не пойму, почему ещё в апреле не привлекли к ответственности?
Как думаете?
6 ноября 2016 в 20:22
mow73, а это смотря какой инспектор занимался.
Везде есть человеский фактор, инспектор послал требование и он отслеживает есть ответ - нет ответа... и опять таки какая у него загруженность, какой характер и т.д.
за встречку наказывают не всех, а вот если б Вас камералили, а Вы не дали документы, то тут уж точно не забыли бы.
6 ноября 2016 в 20:46
smv_mars, Спасибо.
Это наш постоянный подрядчик, поэтому не хочу его подставлять, т.к. сделки все легальные... Мне бояться нечего...
Я понимаю, что налоговая должна была шртрафануть, но почему до сих пор не сделала этого?
7 ноября 2016 в 00:59
Здравствуйте!
Цитата (smv_mars):так что могут пытаться привлечь и по той, и по другой статье.
Марина Владимировна, соглашусь с Вами.

Из Консультант Плюс, консультация эксперта из открытого доступа.

Вопрос: Может ли организация быть привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, если в ответ на требование налогового органа, направленное в порядке ст. 93.1 НК РФ, организацией не направлено сообщение об отсутствии запрашиваемых сведений?

Ответ: За несообщение налоговому органу сведений, предусмотренных ст. 93.1 Налогового кодекса РФ, в том числе и за несообщение об отсутствии запрашиваемых сведений, организация может быть привлечена к ответственности по ст. 129.1 НК РФ.

Обоснование: На основании п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением, которое с 1 января 2014 г. п. 6 ст. 93.1 НК РФ квалифицируется по ст. 129.1 НК РФ.
Таким образом, за несообщение сведений (несвоевременное сообщение) об отсутствии истребуемых документов (истребуемой информации) лицо также может быть привлечено к ответственности.
Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии со ст. 93.1 НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу, влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. (если данное деяние совершено впервые в течение календарного года).
Следует обратить внимание, что данная ответственность будет наступать, если:
предметом истребования являлась информация;
и (или) предметом истребования являлись документы, но в ходе производства по делу о налоговом правонарушении было установлено, что лицо не располагало истребуемыми документами.

С.В.Разгулин
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
11.10.2016

Цитата (smv_mars):Но в любом случае никогда с налоговым органом по таким вопросам без боя нельзя соглашаться...
Согласна.
7 ноября 2016 в 01:26
mow73, 

Марина Владимировна ответила Вам на вопрос.
Цитата (smv_mars):mow73, а это смотря какой инспектор занимался.
Везде есть человеский фактор, инспектор послал требование и он отслеживает есть ответ - нет ответа... и опять таки какая у него загруженность, какой характер и т.д.
за встречку наказывают не всех, а вот если б Вас камералили, а Вы не дали документы, то тут уж точно не забыли бы.
Быть может Вас и не привлекут, не нужно заранее паниковать.
А вот принять предупреждающие меры стоит.

Вы же не нарушили закон -ответили в апреле, только нет подтверждающего документа.
Свяжитесь с оператором, как я Вам рекомендовала ранее, что они Вам скажут.
Вполне может быть,что ответ "прошел" от Вас, а проблемы возникли к налоговой.
Сначала нужно разобраться.
Рекомендую сначала выяснить в ходе телефонного звонка, а потом обязательно сделайте письменный запрос в адрес оператора и получите письменный ответ.
В ходе разбирательства с налоговой это будет Вашим дополнительным аргументом.

Как и Марина Владимировна, так и я рекомендуем Вам:
Цитата (smv_mars):распечатали квитанцию со статусом Принято, т.к. это будет служить Вашим оправданием в случае трений с ИФНС по ст. 129.1
Цитата (smv_mars):я рекомендую по всем своим ответам квитанции распечатывать, как и к отчетностям тоже, и прикладывать к документации. 
Раньше у нас были их штампики с подписью либо почтовая квитанция с описью вложения, теперь квитанция, как подтверждение, что отвечали либо сдавали отчетность.
Полностью поддерживаю.

Вот эта Ваша личная "политика" 
Цитата (mow73):я вот не стала ничего распечатывать (т.к. не считаю, что это необходимо при каждом требовании налоговой)
в какой-то момент может "больно ударить" по Вам, принесет ненужную головную боль и тд. Также могут пострадать Ваша клиенты и контрагенты.А ведь Вы всего лишь не распечатали и не подшили в папку 1 бумажку.

Вы ведь знаете, что любой документ, полученный из налоговой через специализированного оператора связи, имеет определенные законом сроки на выполнение и штрафы за их нарушение. Без письменного доказательства "отбиться" в таком случае невозможно. 

Мудрые советы Марины Владимировны я Вам процитировала. Я делаю точно также. 
За время работы в налоговой я очень четко уяснила смысл золотой поговорки: "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек".
Этот принцип работает как в налоговой, так и против налоговой. Помните это.
7 ноября 2016 в 07:55
Спасибо вам всем, за поддержку и консультации. 
Сама уже работаю гл.бухом более 25 лет....(Стыдно допускать такие ошибки) А вот, сработал человеческий фактор. 
Квитанцию о получении требования и сам ответ отправила в тот же день.
Но, в файле ответа на требование была, какая то техническая ошибка. Вот и думаю, что как то, он завис.
Т.е. могу привлечь по двум статьям п.2 ст.126 и п.1 ст.129?
7 ноября 2016 в 13:59
14 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (mow73):могут привлечь по двум статьям п.2 ст.126 и п.1 ст.129?
Нет, в Вашем случае только п.2 ст.126 НК РФ, т.к. не были предоставлены документы.

Считаю, что нужно обязательно выяснять с Вашим оператором связи.

Скорее всего все действия пользователя фиксируются и могло иметь место техническая ошибка на сервере
оператора.

А это уже не будет классифицироваться как не предоставление (не выполнение требований закона).
Конечно, при условии, что Вы предоставите подтверждающие документы от оператора связи.

По крайней мере это поможет снизить штраф в связи с смягчающими обстоятельствами.

Например, что имело место техническая ошибка, ущерб бюджету не нанесен и тд.

Вполне вероятно, если будут документы от спецоператора, которые подтвердят Ваши слова и факт отправки,
налоговая даже не будет привлекать Вас к ответственности.
Вынесет решение об отказе в привлечении к ответственности, в связи с отсутствием состава правонарушения.

Выясните с оператором и не переживайте раньше времени. Кто предупрежден, тот вооружен.

Успеха!
7 ноября 2016 в 14:37
Спасибо большое!
8 ноября 2016 в 18:57
Хочу, высказать итог моей истории.
Проверила по СБиС, я отправила ответ на требование. Именно 04.04.2016
Есть извещение о принятии документов.
Но, я повторно (Не зная ещё о том, что есть извещение от налоговой) отправила 03.11.2016 этот ответ.
Наверно, теперь нужно отозвать?
Как думаете?
8 ноября 2016 в 19:09
mow73, не нужно.

Главное у Вас есть квитанция датированная апрелем. Если вдруг спросят зачем прислали повторно (хотя я сомневаюсь, что это случится) так и скажите, что звонил контрагент и просил повторить, потому что ему было сказано, что ИФНС  утвержает, что ответа не было.
8 ноября 2016 в 19:29
smv_mars, Спасибо, ну я тоже так думаю.
Опасения были напрасны. Хотя, потрепало нервы. Штраф 10 000 не мало...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер