Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При поступлении ОС следует применять счет 07 или 08?

baronessaangel (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
3 ноября 2016 в 20:36
Организация приобрела шнек цементный . В одной накладной - шнек цементный стоимостью 240000 т. руб. , комплектующие к шнеку арматура, провода и прочее, а также были оказаны услуги по монтажу.
Сделал проводки на дату получения: дт 07-кт 60 -240000 руб, дт 10.05-кт60- комплектующие детали
на дату передачи в монтаж - дт 08.03-кт 07-передано оборудование в монтаж- 240000 руб
                                                  дт 08.03- кт 10.05- переданы материалы для монтажа-20000
                                                  дт 08.03- кт 60- оказаны услуги по монтажу-50000
                                                  ос введено в эксплуатацию - дт сч. 01.01-кт сч. 08.03
 Прошу вас проверить проводки ... или мне не нужно применять сч. 07 а сразу на 08.04. ? Как точно определить какой счет нужно применять при поступлении ОС (производство) 07 или 08.04.  Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
3 ноября 2016 в 20:46
Цитата (baronessaangel):Организация приобрела шнек цементный . В одной накладной - шнек цементный стоимостью 240000 т. руб. , комплектующие к шнеку арматура, провода и прочее, а также были оказаны услуги по монтажу.
Сделал проводки на дату получения: дт 07-кт 60 -240000 руб, дт 10.05-кт60- комплектующие детали
на дату передачи в монтаж - дт 08.03-кт 07-передано оборудование в монтаж- 240000 руб
                                                  дт 08.03- кт 10.05- переданы материалы для монтажа-20000
                                                  дт 08.03- кт 60- оказаны услуги по монтажу-50000
                                                  ос введено в эксплуатацию - дт сч. 01.01-кт сч. 08.03
 Прошу вас проверить проводки ... или мне не нужно применять сч. 07 а сразу на 08.04. ? Как точно определить какой счет нужно применять при поступлении ОС (производство) 07 или 08.04.  И еще по датам вопрос...
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
3 ноября 2016 в 20:50
Ирина Ротнова, извините я первый раз... теперь буду знать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
4 ноября 2016 в 15:41
baronessaangel, добрый день.
а по договору Вы приобретаете отдельные материалы или уже смонтированное оборудование из материалов подрядчика?
Если уже готовое оборудование, то полагаю не будет ошибкой его принятие сразу на счет 08.
Александр Байсаров  33 832 балла, г. Усть-Кут
4 ноября 2016 в 16:59
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Присоединяюсь к предыдущему ответу. В инструкции к плану счетов №94н от 31.10.2000  по счету 07 Оборудование к установке указывается, что этот счет используют компании застройщики при строительстве.Так что, если Вы не застройщик, то можно обойтись без использования счета 07, а сразу всё отнести на 08 счет. Использование счета 07 в Вашем случае излишне,если Вы не застройщик. Судя по-тому,что Вы приходуете материалы,как я понял, при строительстве,то всё верно.
4 ноября 2016 в 22:36
Александр Байсаров, спасибо за ответ! Я так понимаю, что счет 07 используется если есть акт на монтаж оборудования и оно крепится к другому оборудованию, или фундаменту, или еще к чему либо и все затраты по монтажу собираются на сч. 08.03.
А счет 08.04 используется когда основное средство в готовом виде и не подлежит монтажу- например автотранспорт, здания, мебель и прочее.
Просто хочется точно знать является ли ошибкой отнесение не на тот счет?
4 ноября 2016 в 22:37
smv_mars, спасибо за ответ!
Александр Байсаров  33 832 балла, г. Усть-Кут
5 ноября 2016 в 16:22
Здравствуйте!
Цитата (baronessaangel):Я так понимаю, что счет 07 используется если есть акт на монтаж оборудования и оно крепится к другому оборудованию, или фундаменту, или еще к чему либо и все затраты по монтажу собираются на сч. 08.03.
Понимаете верно.
6 ноября 2016 в 14:52
Александр Байсаров, спасибо вам за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер