Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С автоматизировать расчет НДС с межценовой разницы?

4 ноября 2016 в 11:10
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в 1С автоматизировать расчет НДС с межценовой разницы?
Мы ООО на ОСНО. Частенько покупаем сельхозпродукцию у физ.лиц, имеющих личное подсобное хозяйство. То есть входного НДС у нас нет и мы можем уменьшить НДС к уплате, расчитав его не со всей стоимости реализованной продукции, а с межценовой разницы. Я слышала, что есть некоторые особенности заполнения таких с/ф. То есть надо ВРУЧНУЮ высчитывать и менять сумму НДС. Но это очень трудоемко и практически невозможно при наших объемах и количестве номенклатуры. В накладной в среднем по 70 наименований товара, купленного как у физ. лиц, так и у ООО и исправлять в каждой позиции вручную НДС, не представляется возможным. Да и накладная в день далеко не одна. Неужели нет возможности это автоматизировать? Не могу найти программиста. Может лучше оставить эту затею? Спасибо за ответ.
Юлия Радская Модератор
4 ноября 2016 в 13:04
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
4 ноября 2016 в 13:51
Спасибо за совет.
релиз платформы 1С: Предприятие 8.2 (8.2.19.106)
релиз конфигурации "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.21.1)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  230 165 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2016 в 00:28
49 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
1. документ «Реализация товаров и услуг».- закладка «Цены и валюты» документа реализации убрать флажок «Учитывать НДС». В табличной части документа указываем договорную цену реализации имущества без НДС. Провести документ.
2.На основании документа реализации появляется документ «Отражение начисления НДС». В табличной части накладно указать рассчитанную в п. 1 налоговую базу по НДС, в  графе «Ставка НДС» выбираем соответствующую расчетную ставку НДС (п. 4 ст. 164 НК РФ). Проводим документ.
3.  На основании документа «Отражение начисления НДС» создаем документ «Счет – фактура выданный». Проводим документ.
4. Внести корректировки в печатные формы документов «ТОРГ 12» и «Счет – фактура».

 Счет-фактура с межценовой разницы
Оформление счета-фактуры и книги продаж с учетом п.3 ст.154 НК РФ
8 ноября 2016 в 13:52
Спасибо, Ольга за ответ. Но насколько я понимаю, это не автоматизация, а просто способ по другому сделать такую реализацию. (все равно корректировки вручную). И еще не пойму где я могу увидеть этот документ "Отражение начисления НДС" . На основании реализации такого документа у меня нет...
Kamushek  121 386 баллов
8 ноября 2016 в 14:53
Цитата (Микуша):На основании реализации такого документа у меня нет...
Должен быть. А что есть?
8 ноября 2016 в 16:05
В ТиС есть много доков, которые можно ввести на основании, кроме нужного. А в Бухгалтерии этот документ есть. Но мне нужно, чтобы менеджеры сначала в ТиС выписали документы покупателям, а я потом перегружаю в бухгалтерию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер