Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить трудовые отношения с работниками, если заработная плата считается не по производственному календарю?

Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
4 ноября 2016 в 14:04
Здравствуйте,ответьте пожалуйста,у нас з/п выплачивается 2 раза в месяц,рассчитываем мы ее не по производственному календарю,все зависит от выполненной работы эксперта, к примеру эксперт выполнил работу на 50 тыс.руб.(за минусом подоходного налога) мы их ему выдаем, как документально оформить и прописать в Трудовом договоре ,нужно ли вообще указывать оклад,.т.к. оклада по сути нет
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
4 ноября 2016 в 23:36
76 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Люлмила):у нас з/п выплачивается 2 раза в месяц,рассчитываем мы ее не по производственному календарю,все зависит от выполненной работы эксперта, к примеру эксперт выполнил работу на 50 тыс.руб.(за минусом подоходного налога) мы их ему выдаем, как документально оформить и прописать в Трудовом договоре ,нужно ли вообще указывать оклад,.т.к. оклада по сути нет
Основными формами тарифной системы оплаты труда являются повременная и сдельная, повременная отпадает , значит Вам подходит сдельная  оплата труда,т.е от количества, скорее, от объёмов   выполненной работы эксперта,но Ст.57  ТК РФ в  условия оплаты труда подтягивает цифровое значение оплаты труда, возможно 3% от сделки(договора)
Цитата (ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия
...условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 10:26
Цитата (ninarussu):условия оплаты труда подтягивает цифровое значение оплаты труда, возможно 3% от сделки(договора)
спасибо,а вот скажите в договоре можно прописать не конкретные проценты,просто у нас когда как,когда договоримся об одной сумме,в другой раз о другой,что посоветуете,или к каждому заказу доп.соглашение составлять ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
5 ноября 2016 в 11:11
Доброе утро.
Цитата (Люлмила):прописать не конкретные проценты,просто у нас когда как,когда договоримся об одной сумме,в другой раз о другой,что посоветуете,или к каждому заказу доп.соглашение составлять ?
Людмила, Вы обязаны определить оплату труда в трудовом договоре, момент, к заказу сумма будет обоснована, с доп соглашением к  каждому начислению, слишком..
Давайте на примере,менеджер по оптовым продажам , оплата труда процент от реализации, но решение руководителя по каждому работнику переменчиво, с ним нельзя не считаться, пришли к общему решению , назначить  оклад(табель обязателен) и премией, назначенной руководителем, доводить оплату труда  до назначенного процента , по согласованию с руководителем,
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 12:39
ninarussu, Здравствуйте,спасибо,т.е. в договоре так и прописать - оплата труда  до 3% от проделанной работы , по согласованию с руководителем процент может повышаться(к примеру)?
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
5 ноября 2016 в 16:40
Цитата (Люлмила):. в договоре так и прописать - оплата труда  до 3% от проделанной работы
Есть документ, на основании которого отражаете реализацию, допустим Акт выполненных работ ,но процент прописанный в ТД должен быть конкретной цифрой-3%, а не плавающей до 3%, повышение процента отражаете дополнительным соглашением к ТД по согласованию с руководителем.
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 18:38
ninarussu, а можем ли мы если повышается процент прописанный в трудовом договресоставлять к примеру приказ выплатить работнику за октябрь  такую то сумму или какой нибудь протоколили строго должно быть дополнительное соглашение
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
5 ноября 2016 в 19:39
Люлмила, добрый день.
Как часто привлекается к работе эксперт? Может быть установить какой-то минимальный оклад, а окончательную оплату регулировать премией?
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
5 ноября 2016 в 20:03
Добрпый вечер.
Цитата (Sveto4Divny):Может быть установить какой-то минимальный оклад, а окончательную оплату регулировать премией?
предлагала
Цитата (ninarussu):назначить  оклад(табель обязателен) и премией, назначенной руководителем, доводить оплату труда  до назначенного процента , по согласованию с руководителем,
Цитата (Люлмила):можем ли мы если повышается процент прописанный в трудовом договре составлять к примеру приказ выплатить работнику за октябрь  такую то сумму или какой нибудь протоколили строго должно быть дополнительное соглашение
я бы включила премию и  доводить оплату труда до нужного процента,реально если экспертов 40 человек, а если 400 , замучаетесь штамповать допсоглашения, в приложении приказы  на премию униформа
Вложение:
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 20:23
ninarussu, дело в том что процент может быть ниже и выше .можно ли постоянно премии выписывать
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
5 ноября 2016 в 21:59
74 балла Добавить баллы
Цитата (Люлмила):.можно ли постоянно премии выписывать
Нужно,работодатель должен улучшать условия оплаты труда, определенные трудовым договором см. Ст.135 ТК РФ
Цитата (ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы):Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Определитесь с процентом и Вам не придется выравнивать зарплату премией.
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
6 ноября 2016 в 12:38
ninarussu, спасибо за совет,а может есть еще какие нибудь варианты ?
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
6 ноября 2016 в 13:21
Доброе утро.
Цитата (Люлмила):может есть еще какие нибудь варианты
Вариант с указанием оклада  эксперта  8000=  и премии согласно приказа руководителя,выдержка из ТД.

 оплачивать  труд  Работника  в  размере оклада  8000 (Восемь тысяч) рублей и премии согласно приказа руководителя.

Этот вариант самый оптимальный.
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
6 ноября 2016 в 13:28
ninarussu, ,благодарю
Филинини  0 баллов, г. Санкт-Петербург
6 ноября 2016 в 14:42
так точно
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
6 ноября 2016 в 14:47
ninarussu, ведь премии можно хоть каждый день,и не в день выдачи з/п
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
6 ноября 2016 в 14:56
Цитата (ninarussu):Этот вариант самый оптимальный.
При проверке трудовая комиссия замыкается на ТД , т.е. оклад(штатное расписание)+премия(приказ директора), если ставим процент от....(выручки), здесь приходится доказывать наборками по объёмам  выполненной работы и что она выполнена  данным работником и т.д.
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
6 ноября 2016 в 15:14
ninarussu, тогда все таки дополнительное соглашение,или акт выполненных работ каждый раз составлять ?
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
6 ноября 2016 в 15:25
Цитата (Люлмила):акт выполненных работ каждый раз составлять
Акт выполненных работ  будет составлен в любом случае, это Ваша реализация, покупатель потребует для обоснования своих затрат первичный документ.
Цитата (Люлмила):тогда все таки дополнительное соглашение
если оставите оплату труда в процентах от выполненных работ экспертом, в ТД  процент должен быть изменен, тогда   дополнительное соглашение

Остановитесь на
Цитата (ninarussu):оклад(штатное расписание)+премия(приказ директора)
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
6 ноября 2016 в 16:10
ninarussu,  оклад(штатное расписание)+премия(приказ директора) без дополнительных соглашений (ограничиваемся приказами),вот это не поняла-  если ставим процент от....(выручки), здесь приходится доказывать наборками по объёмам  выполненной работы и что она выполнена  данным работником -т.е. составлять на каждую работу работника акт выполненных работ  ,уточните пожалуйста
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер