Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация принять к вычету НДС при оплате другой организации в счет погашения займа учредителя?

baronessaangel (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
4 ноября 2016 в 22:56
Здравствуйте ! Поздравляю всех с праздником! Ну вот у меня такой вопрос: организация на ОСНО оплатила другой организации в счет погашения займа учредителя (физическое лицо) определенную сумму. Принимается ли в таком случае к вычету НДС у организации отправителя? В назначении платежа указано в том числе НДС, но счета-фактуры у организации отправителя нет.
Сделаны проводки: дт 76.05-кт 51- на сумму перечисленной задолженности учредителя (100000 руб),
Дт 67.03-кт-76.05- на сумму в счет погашения займа (100000 руб).
БухОнлайн Редакция
5 ноября 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Четыре варианта для беспроцентного займа 11 июня 2015
Возврат займа имуществом: налоговые последствия 31 марта 2011
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Реорганизация в форме слияния: как действовать бухгалтеру 3 ноября 2011

Вопросы на форуме
Возврат заемных средств учредителю 25 мая 2016
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Задача: определить сумму налогов, уплачиваемых организацией 23 сентября 2016
Возникнет ли реализация, если ООО на ОСНО вернет заем ИП на ЕНВД товаром? 15 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 14:57
Цитата (baronessaangel):Здравствуйте ! Поздравляю всех с праздником! Ну вот у меня такой вопрос: организация на ОСНО оплатила другой организации в счет погашения займа учредителя (физическое лицо) определенную сумму. Принимается ли в таком случае к вычету НДС у организации отправителя? В назначении платежа указано в том числе НДС, но счета-фактуры у организации отправителя нет.
Сделаны проводки: дт 76.05-кт 51- на сумму перечисленной задолженности учредителя (100000 руб),
Дт 67.03-кт-76.05- на сумму в счет погашения займа (100000 руб).
Добрый день!

Нет, организация-плательщик не имеет права на вычет НДС со стоимости оплачиваемых в счет погашения займа товаров (работ, услуг), реализованных получателем платежа физлицу - займодавцу, так как плательщик не приходует данные товары (работы, услуги), не использует их в облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
baronessaangel (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
6 ноября 2016 в 15:21
НКК,  спасибо огромное! Слава богу , что я так и сделала... но что то вдруг вопрос этот у меня возник....

НДФЛ я так думаю, тоже здесь не причем, так как погашение займа  (т.е. собственных средств заимодавца НДФЛ не облагается).
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 15:30
Цитата (baronessaangel):НКК,  спасибо огромное! Слава богу , что я так и сделала... но что то вдруг вопрос этот у меня возник....

НДФЛ я так думаю, тоже здесь не причем, так как погашение займа  (т.е. собственных средств заимодавца НДФЛ не облагается).
Добрый день!

НДФЛ в данном случае нет.
baronessaangel (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
6 ноября 2016 в 15:42
НКК, большое спасибо!Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер