Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на ОСНО перевыставить счета-фактуры с НДС?

5 ноября 2016 в 11:15
Добрый день, уважаемые эксперты. Ситуация следующая: ИП ошибочно полагал, что находится на УСН. В 3м квартале покупателю, работающему на ОСНО были выставлены документы с пометкой : без НДС. 25 октября прошло, покупатель отчитался и по НДС и по налогу на прибыль. ИП узнает, что он находится на ОСНО. Соответственно, необходимо выкрутить НДС. Но тут возникает вопро: делать корректировки по счётам-фактурам каким числом? В каком квартале начислять НДС? И как это отразится на покупателе? Нужно ли будет покупателю пересдавать декларацию по НДС и отчёт о прибыли? Или же покупатель может внести изменения в текущем периоде? Заранее спасибо Вам за ответы.
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 12:42
Юлия1234567890, здравствуйте,у ИП выручка в квартал меньше 2 млн.руб ?
5 ноября 2016 в 12:56
Люлмила, здоавствуйте. Да, менее 2млн. Мы обязательно подадим заявление на освобождение до 20 ноября. Тут важно узнать как правильно поступить с операциями, произведёнными в 3 квартале и октябре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 13:05
Юлия1234567890, вы хотели с 01 ноября 2016 г. применять освобождение ?
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 13:20
Цитата (Юлия1234567890):И как это отразится на покупателе? Нужно ли будет покупателю пересдавать декларацию по НДС и отчёт о прибыли? Или же покупатель может внести изменения в текущем периоде?
это вообще не должно вас волновать,показать расход право покупателя
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 13:22
Цитата (Юлия1234567890):В 3м квартале покупателю, работающему на ОСНО были выставлены документы с пометкой : без НДС. 25 октября прошло, покупатель отчитался и по НДС и по налогу на прибыль
как покупатель мог отчитаться по НДС,если счет фактуры выставлены вами без НДС ?
5 ноября 2016 в 13:23
Люлмила, если бы все было так просто) К сожалению, согласно статьи 145 НК РФ уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого лица используют право на освобождение. В нашем случае- это ноябрь.
5 ноября 2016 в 13:25
Люлмила, вы удалили про возможность применения с 1 января?)))
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 13:25
Цитата (Юлия1234567890):Но тут возникает вопро: делать корректировки по счётам-фактурам каким числом?
если вы сделаете такие корректировки,ой лучше не делайте,вы мне лучше ответьте вы намерены освобождение применять с 01 ноября 2016 ?
5 ноября 2016 в 13:29
Цитата (Люлмила):
Цитата (Юлия1234567890):В 3м квартале покупателю, работающему на ОСНО были выставлены документы с пометкой : без НДС. 25 октября прошло, покупатель отчитался и по НДС и по налогу на прибыль
как покупатель мог отчитаться по НДС,если счет фактуры выставлены вами без НДС ?
Покупатель и не отчитывался по нашим счётам-фактурам. В налоговой мне сказали, что необходимо уведомить покупателя о нашей ошибке. И выкрутить НДС. Соответственно и у себя в учете покупатель должен внести правки. Ведь по нашей вине он переплатил НДС и завысил себестоимость товаров сам того не зная, и, соответственно, не правильно начислил налог на прибыль.
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 13:30
Юлия1234567890, сейчас я вам напишу как сделать,ИП зарегистрирован с какого числа ?
5 ноября 2016 в 13:30
Цитата (Люлмила):
Цитата (Юлия1234567890):Но тут возникает вопро: делать корректировки по счётам-фактурам каким числом?
если вы сделаете такие корректировки,ой лучше не делайте,вы мне лучше ответьте вы намерены освобождение применять с 01 ноября 2016 ?
Да, намерены с 1 ноября
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 13:31
Юлия1234567890, это в налоговой сказали ? ИП с какого числа и года зарегистрирован ?
5 ноября 2016 в 13:33
Цитата (Люлмила):Юлия1234567890, это в налоговой сказали ?
Да, в налоговой. Зарегистрированы в августе этого года
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 13:41
Юлия1234567890,   нужно считать выручку за 3 последовательных месяца. Не обязательно они должны входить в один квартал.
если у вас за август, сентябрь, октябрь выручка не превышает 2 млн., то уведомление можно подать с 1 августа именно 20 ноября !,но смотрите у вас есть подакцизные товары ?
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 13:50
Юлия1234567890, налоговые инспекторы правы,в том случае что вы вовремя не выставили документы, но вы можете и имеете право если у вас выручка менее 2 млн.руб. и  Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
 ст. 145 НК РФ , Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.(ключевое слово право)  
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 14:01
Юлия1234567890, если все же у вас нет право на освобождение от НДС,по каким то пунктам вы не подходите,то в таком случае,вы обязаны заплатить НДС со своих собственных средств,т.к. НДС вы не выделяли. и соответственно счет фактуры с выделенным НДС выставлять,налоговая права  "В налоговой мне сказали, что необходимо уведомить покупателя о нашей ошибке. И выкрутить НДС"   -за это они штрафуют (за то что вовремя не оформили документы),нарушение 120 ст. НК.РФ. Решать вам как лучше делать,Я надеюсь помогла чем смогла.
5 ноября 2016 в 14:10
Люлмила,
Цитата (Люлмила):Юлия1234567890, налоговые инспекторы правы,в том случае что вы вовремя не выставили документы, но вы можете и имеете право если у вас выручка менее 2 млн.руб. и  Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
 ст. 145 НК РФ , Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.(ключевое слово право)  
Людмила, я так и не нашла в 145 статье ничего о том, что можно получить освобождение задним месяцем, так сказать). Написано только о том, что уведомление подаётся в месяце с которого начинаешь освобождение применять.
5 ноября 2016 в 14:12
Цитата (Люлмила):Юлия1234567890,   нужно считать выручку за 3 последовательных месяца. Не обязательно они должны входить в один квартал.
если у вас за август, сентябрь, октябрь выручка не превышает 2 млн., то уведомление можно подать с 1 августа именно 20 ноября !,но смотрите у вас есть подакцизные товары ?
Мы попадаем под освобождение по всем параметрам. Но почему вы делаете вывод, что право на применение мы можем использовать задолго до подачи заявления в налоговую?
Люлмила  0 баллов, г. Томск
5 ноября 2016 в 14:23
Юлия1234567890,   Использование права на освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. Это означает, что организация не должна спрашивать у инспекции разрешения на такую льготу. Достаточно лишь проинформировать ее о намерении воспользоваться этим правом. Последствия нарушения срока подачи уведомления и необходимых документов законодательно не определены. Более того, прямо предусмотрена возможность уведомить инспекцию после начала применения освобождения (п. 3 ст. 145 НК РФ). Поэтому, даже если организация стала использовать освобождение, не уведомив об этом инспекцию, отказать ей в применении льготы нельзя. Главное – чтобы размер выручки за три предшествующих месяца не превышал лимит, установленный пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ (2 000 000 руб.). Такой вывод подтверждается пунктом 2постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер