Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах оплату интернета для компании с банковской карты директора, если договор с провайдером не был заключен?

Malvina654 (автор вопроса)  11 баллов, г. Санкт-Петербург
5 ноября 2016 в 12:36
Добрый день!

Директор купил для фирмы интернет роутер в Мегафоне на свои личные деньги. Роутер поставили на учет, оформили
авансовый отчет, вернули деньги подотчетнику, стоимость роутера отнесли в затраты. Здесь всё понятно!
Но затем он оплатил услуги интернет на год вперед со своей личной карты.
Договор от нашей организации с компанией Мегафон не заключался! В связи с чем возникает вопрос:
можем ли мы теперь отнести и эту сумму в затраты? Договора нет и не будет, а услугу оказывает не сотрудник, а Мегафон!
Знакомая главбух уверяет меня, что этого делать нельзя. Не могу найти верное решение! Помогите, пожалуйста.

Заранее большое спасибо!
Oxi12345  0 баллов
5 ноября 2016 в 19:50
Malvina654, Нет, потому что провайдер с вами не заключал договор и вы не являетесь клиентом провайдера.
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 12:43
Цитата (Malvina654):Добрый день!

Директор купил для фирмы интернет роутер в Мегафоне на свои личные деньги. Роутер поставили на учет, оформили
авансовый отчет, вернули деньги подотчетнику, стоимость роутера отнесли в затраты. Здесь всё понятно!
Но затем он оплатил услуги интернет на год вперед со своей личной карты.
Договор от нашей организации с компанией Мегафон не заключался! В связи с чем возникает вопрос:
можем ли мы теперь отнести и эту сумму в затраты? Договора нет и не будет, а услугу оказывает не сотрудник, а Мегафон!
Знакомая главбух уверяет меня, что этого делать нельзя. Не могу найти верное решение! Помогите, пожалуйста.

Заранее большое спасибо!
Добрый день!

А какие в принципе есть документы на данные услуги: на оплату и на их получение? Можно ли получить какие-то расшифровки по оказанным услугам, например, в личном кабинете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Malvina654 (автор вопроса)  11 баллов, г. Санкт-Петербург
6 ноября 2016 в 12:55
Цитата (НКК):А какие в принципе есть документы на данные услуги: на оплату и на их получение? Можно ли получить какие-то расшифровки по оказанным услугам, например, в личном кабинете?
Добрый день!

Можно получить официальный документ с детализацией в точке продаж с печатью и подписью.
Можно такой же распечатать из личного кабинета, но без печати и подписи!
Но там, как я понимаю, будет указан Директор как лицо, получающее услугу!!!

А оплату подтвердит квитанция из личного кабинета Директора в Сбербанке-Онлайн!
НКК Консультант
6 ноября 2016 в 13:26
Цитата (Malvina654):Добрый день!

Можно получить официальный документ с детализацией в точке продаж с печатью и подписью.
Можно такой же распечатать из личного кабинета, но без печати и подписи!
Но там, как я понимаю, будет указан Директор как лицо, получающее услугу!!!

А оплату подтвердит квитанция из личного кабинета Директора в Сбербанке-Онлайн!
Добрый день!

Как вариант учета данных расходов для целей налога на прибыль можно предложить заключение до момента оплаты услуг агентского договора между Вашей компанией (принципалом) и директором (агентом), по условиям которого агент от своего имени заключает договор на оказание услуг связи для принципала и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
В таком случае возмещение расходов на услуги связи, направленность которых на осуществление деятельности компании будет подтверждена распечаткой состава оказанных услуг из кабинета, можно учесть в составе налоговых расходов на основании отчета агента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ), распечатки о фактически оказанных за месяц (квартал) услугах (п. 1 ст. 252, пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Нужно учесть, что агентский договор должен предусматривать агентское вознаграждение, уровень которого должен соответствовать рыночному (ст. 1006 ГК РФ; ст. ст. 105.1 и 105.3 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер