Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать норму рабочего времени при шестидневной рабочей неделе?

Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
5 ноября 2016 в 14:07
Добрый день уважаемые форумчане!
Норма рабочего времени в октябре месяце 2016 года при 40-часовой рабочей недели составляет 168 часов.
Рабочих дней по календарю 5-ти дневной рабочей недели  - 21  (31 кал.дней - 5 суббот - 5 воскресений)
Норма рабочего времени 21 раб.дней х 8 часов = 168 часов

Как рассчитать норму рабочего времени, если предприятие работает по календарю 6-ти дневной рабочей недели?
Считаем рабочие дни: 31 кал.дней - 5 воскресений = 26 дней, в том числе:
21 раб.дней с понедельника по пятницу работаем по 7 часов. Получается 21 х 7 = 147 часов;
5 суббот работаем по 5 часов. Получается 5 х 5 = 25 часов
Итого: 147 час + 25 час = 172 часа, что больше нормы при 40-часовой рабочей недели на 4 часа.
Означает ли это что, при 6-ти дневной рабочей недели норма составляет 172 часа или все равно норма не должна превышать 168 часов и тогда какую-то  субботу работать 6 часов и какую то субботу делать выходным днем? 
Спасибо.
smv_mars  2 608 баллов, г. Омск
6 ноября 2016 в 08:23
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 
Шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем  применима согласно ст. 100 ТК РФ.
При этом в соответствии со ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье.
Нормальная продолжительность рабочего времени для шестидневной рабочей недели не может превышать 40 часов в неделю, ст. 91 ТК РФ.
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, ст. 95 ТК РФ , вместе с этим эта статья для шестидневной рабочей недели вводит дополнительное ограничение:
накануне выходных дней продолжительность работы не может превышать 5 часов.

Тудовое законодательство не установило продолжительность рабочего времени для рабочих дней при установлении шестидневной рабочей недели (кроме субботы). Законодательство не содержит такой "нормы", что продолжительность рабочего дня при шестидневной рабочей неделе составляет 7 часов с понедельника по пятницу и 5 - в субботу, но  ограничило продолжительность рабочего времени  ст 91 и 95 ТК РФ. Поэтому дневную норму рабочего времени в нужном месяце должны определять самостоятельно, с учетом этих ограничений.

Так что норма в октябре 2016 г. - 168 часов

Далее, смотрите  ст. 152 ТК РФ, где установлен порядок оплаты сверхурочной работы:
за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Либо по желанию работника сверхурочную работу можно заменить предоставлением ему выходного, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

и, еще обратите внимание на ст. 99 ТК РФ, привлечение к работе сверхнорматива возможно только с письменного согласия работника.

В Вашем случае можно сделать 4 субботних дня сделать  короче на час.

Однако, у меня другой вопрос:
как сотрудник отработал фактически, ведь октябрь то уже закончился. И оплату человек должен получить за все отработанное время.
Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
11 ноября 2016 в 10:33
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
 Фактически сотрудник отработал в октябре 172 часа (21 день х 7 час + 5 суббот х 5 час) 
 Здесь на сайте я нашел статью юриста портала "Бухгалтерия Он-лайн" Алексея Крайнева.
Так вот в этой статье автор утверждает, что норма в октябре должна быть все-таки 172 часа.
Вот фрагмент статьи:
" На самом же деле ситуация решается достаточно просто — нужно лишь внимательно вчитаться в определения, которые содержатся в Трудовом кодексе. Трудовой кодекс — документ прямого действия, его юридическая сила выше, чем у приказа Минздравсоцразвития (изданного, между прочим, на основании ТК РФ).
Итак, как же решается проблема, которая возникнет у организаций, работающих по шестидневке, в августе, когда сотрудники формально не выработают норму? Для ответа нужно обратиться к статье 129 ТК РФ, в которой дается определение оклада. Под ним понимается величина, зависящая от выполнения должностных обязанностей определенной сложности за календарный месяц. Должностные обязанности фиксируются в трудовых договорах и (или) должностных инструкциях. Это означает следующее: если работники выполняли свои обязанности в течение месяца в полном соответствии с трудовым договором и инструкцией, никаких оснований для уменьшения оклада нет. И формальное несоответствие цифр фактически отработанного времени некоему эталону, рассчитанному по правилам приказа № 588н, таким основанием для снижения оплаты труда быть не может.
Теперь перейдем к октябрю, когда «лишние» субботы дадут «лишние» часы. Надо ли оплачивать сверхурочные? Тут нам необходимо тщательно изучить статью 99 ТК РФ, где дается определение сверхурочной работы. Под ней понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены). Продолжительность рабочего времени опять же фиксируется в трудовом договоре и (или) правилах внутреннего трудового распорядка. Значит, если продолжительность каждой рабочей смены в течение месяца не превышает того, что зафиксировано в трудовом договоре (и в статье 91 ТК РФ), то сверхурочной работы возникнуть не может. Так что никаких доплат работодатель проводить не обязан.
Таким образом, можно констатировать, что в обоих рассматриваемых случаях речь идет лишь о математическом расхождении нормы рабочего времени, вызванном несовершенством механизма расчета этой нормы, закрепленного в приказе № 588н. Соответственно, никаких негативных последствий для организации это несовершенство повлечь не может, но знать о нем необходимо, как раз для того, чтобы правильно рассчитать норму рабочего времени для «шестидневщиков».
*Заметим попутно, что норма эта далеко не новая — ранее подобное положение содержалось в разъяснении Минтруда России от 29.12.92 № 5, утвержденном постановлением Минтруда России от 29.12.92 № 65. Однако теперь статус данной нормы существенно повысился — она содержится в приказе, изданном в силу прямого указания в части 3 статьи 91 ТК РФ."

Полный текст статьи здесь:  http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4658

Так как же все таки правильно?
smv_mars  2 608 баллов, г. Омск
11 ноября 2016 в 13:22
0 баллов Добавить баллы
Даже не знаю.

Цитата (Ришат):Продолжительность рабочего времени опять же фиксируется в трудовом договоре и (или) правилах внутреннего трудового распорядка. Значит, если продолжительность каждой рабочей смены в течение месяца не превышает того, что зафиксировано в трудовом договоре (и в статье 91 ТК РФ), то сверхурочной работы возникнуть не может. Так что никаких доплат работодатель проводить не обязан.
а в ст 91  ТК РФ сказано:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

Может Вам установить на предприятии суммированный учет рабочего времени за год?  Тогда где-то больше, где-то меньше и в итоге будет норма...

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда   по   условиям   производства   (работы)   у  индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не  может  быть  соблюдена  установленная  для  данной  категории работников   ежедневная   или   еженедельная  продолжительность  рабочего времени,  допускается  введение  суммированного  учета рабочего времени с тем,  чтобы  продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал  и  другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из   установленной   для   данной   категории   работников   еженедельной продолжительности  рабочего  времени. Для работников, работающих неполный рабочий  день  (смену)  и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок    введения    суммированного    учета    рабочего   времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер