Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли начислить больничный в октябре, если работник принес больничный 1-го ноября?

Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
5 ноября 2016 в 14:28
Добрый день!

Работник болел с 25 по 31 октября, принес 1 ноября больничный. Соответственно, зарплата еще не начислялась, выплата 10 ноября.

Правильно ли будет начислить октябрем,  уменьшить октябрьские взносы и отразить это потом октябрем в 4-ФСС?  Или это небезопасно?

Спасибо.
Nataly S Консультант
5 ноября 2016 в 15:03
Здравствуйте.

Больничный закрыт 31 октября, в последний день месяца, следовательно, пособие можно начислить в октябре, отразив в расчетной ведомости за октябрь.
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
9 ноября 2016 в 18:12
Наталья, спасибо.

Смущает ст. 15 255-ФЗ -  "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами."

Если совсем дотошно- работник не мог сдать больничный 31 октября, а только 1 ноября.

Назначает-получается, начисляет? С другой стороны, больничный  только за октябрьские даты.
Sveto4Divny  7 919 баллов, г. Новосибирск
9 ноября 2016 в 18:29
Добрый день.
Цитата (Ирина Балерина):Если совсем дотошно- работник не мог сдать больничный 31 октября
Почему? Может быть, он из больницы домой мимо работы шёл - и сдал. Не запрещено.
Цитата (Ирина Балерина):С другой стороны, больничный  только за октябрьские даты
Совершенно не имеет значения, за какие даты больничный. Работник может его в течение 6 месяцев принести.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер