Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0 заполнить расчет авансового платежа по налогу на имущество за 9 месяцев?

5 ноября 2016 в 17:24
День добрый!!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться.....
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.44.140)
В июле 2016 приобрели тахеометр электронный, стоимость более 100  тыс. руб.
Оприходовали, как объект ОС.  Отнесли к 4-й амортизационной группе ( ОКОФ 14 3321133, ЕНАОФ 47033)
в эксплуатацию ввели в этом же месяце.
При формировании расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за 9 мес 2016. программа автоматически присваивает код налоговой льготы 2010257 и не начисляет налог на имущество (аванс), хотя в учетной политике нет никаких настроек относительно налоговых льгот.
Kamushek  121 605 баллов
5 ноября 2016 в 22:28
Добрый день!
Цитата (Lizabet1976):При формировании расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за 9 мес 2016. программа автоматически присваивает код налоговой льготы 2010257 и не начисляет налог на имущество (аванс),
А почему вы считаете, что это не так? Почему на это ОС должен начисляться налог на имущество?
6 ноября 2016 в 08:58
Цитата (Kamushek):А почему вы считаете, что это не так? Почему на это ОС должен начисляться налог на имущество?
Эту тему изучала еще в конце 2014 года...... начале 2015 года....., когда в НК  РФ появился пп. 8 п. 4 ст 374 и п. 25 ст. 381,  Было очень много комментариев на эту тему... 
Понимаю так - с января 2015 согласно пп 8 п 4 ст 374, не облагается  движимое имущество, входящее в 1 и 2 амортизационную группу, а то  движимое имущество которое принято на баланс (не входящее в 1 и 2 амортизационную группу) в период 2013-2014 , попадает под п.25 ст 381 НК, т.е. относится к льготируемому и соответственно не облагается налогом на имущество.
В нашем случае имущество принято в 2016 году.
Таким образом мне в 2015 году давали разъяснения и  специалисты "Консультант-плюс".....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Екатерина Суховицкая  61 балл, г. Челябинск
6 ноября 2016 в 09:17
Цитата (Lizabet1976):Понимаю так - с января 2015 согласно пп 8 п 4 ст 374, не облагается  движимое имущество, входящее в 1 и 2 амортизационную группу, а то  движимое имущество которое принято на баланс (не входящее в 1 и 2 амортизационную группу) в период 2013-2014 , попадает под п.25 ст 381 НК, т.е. относится к льготируемому и соответственно не облагается налогом на имущество.
В нашем случае имущество принято в 2016 году.
У меня была похожая ситуация, позвонила в налоговую - мне подтвердили, что льгота есть. Позвоните и вы, может быть и вам подскажут! А в учетной политике и не будет льгот, программа ставит льготу, т.к. ориентируется на законодательную базу.
6 ноября 2016 в 09:36
Цитата (Екатерина Суховицкая):У меня была похожая ситуация, позвонила в налоговую - мне подтвердили, что льгота есть. Позвоните и вы, может быть и вам подскажут! А в учетной политике и не будет льгот, программа ставит льготу, т.к. ориентируется на законодательную базу.
Екатерина, спасибо за совет, но увы..... я давно уже не доверяю специалистам ИФНС, там не все специалисты......
Kamushek  121 605 баллов
6 ноября 2016 в 19:53
Цитата (Lizabet1976):я давно уже не доверяю специалистам ИФНС, там не все специалисты......
Тогда посмотрите нормативную базу - ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» № 202-ФЗ от 29.11.2012 и конечно новую редакцию налогового кодекса РФ  Пункт 4 пп.4 ст. 374 НК РФ.

Движимое имущество, принятое на учет начиная с 2013 года не облагается налогом на имущество.
Пункт 4 ст. 374 НК РФ дополнен пп. 4, согласно которому движимое имущество, принятое с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций. 

http://www.buhonline.ru/pub/press/2016/3/10818
6 ноября 2016 в 20:22
Цитата (Kamushek):Тогда посмотрите нормативную базу - ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» № 202-ФЗ от 29.11.2012 и конечно новую редакцию налогового кодекса РФ  Пункт 4 пп.4 ст. 374 НК РФ.

Движимое имущество, принятое на учет начиная с 2013 года не облагается налогом на имущество.
Пункт 4 ст. 374 НК РФ дополнен пп. 4, согласно которому движимое имущество, принятое с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций. 
Прошу прощения, я что-то не поняла.... в пп.4 п.4 ст. 374 НК РФ пишется о   "ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;"
Каким образом влияет на вопрос?
Kamushek  121 605 баллов
6 ноября 2016 в 20:54
25 баллов Добавить баллы
Да, вы правы ссылка устарела.
Вот правильная.
Цитата (НК, статья 381):25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми; 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер