Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как организации на ОСНО оформлять оптовую продажу товара физическим лицам?

5 ноября 2016 в 19:35
Добрый день, мы юрлицо на ОСНО, оптовая торговля. К нам приходят физлица (не ИП). Как им продать оптом товар, если они не хотят сообщать свои данные? То есть можем ли мы в УПД просто написать "физическое лицо", или "частное лицо"?
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
6 ноября 2016 в 08:44
1 балл Добавить баллы
Oxi12345, добрый день.

Для начала предлагаю разобраться с определениями, которые имеем согласно нашего законодательства:
Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ  (ред. от 03.07.2016)
"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"  (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) 

2) оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

Так что, если Вы осуществляете продажу физическим лицам, то это уже розничная продажа.

Розничная торговля регулируется статьей 492 ГК РФ «Договор розничной купли-продажи»:
продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью»

Ваша организация применяет ОСНО, следовательно (если у Вас нет льгот по освобождению от НДС), являетесь плательщиком НДС, значит на все реализации должны быть выставлены счета - фактуры, которые в свою очередь должны быть зарегистированы в книге продаж. Просто написать при этом физлица нельзя.

Осуществляя оптовую и розничную продажу одновременно Вы должны вести раздельный учет по каждому виду деятельности. 
Если у Вас много розничных покупателей, то быть может имеет смысл зарегистрировать еще ИП или ООО, которое будет приобретать оптом с целью дальнейшей реализации в розницу. Это будет менее трудоемко, чем раздельный учет.
6 ноября 2016 в 09:49
smv_mars, Спасибо, но вот ранее нашла такой комментарий, он полностью противоположен вашему , как вы это объясните тогда? http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=124631
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
6 ноября 2016 в 15:35
Oxi12345,  еще раз прочитайте все, что написано по ссылке которую Вы указываете.

Там так же описана розничная и оптовая продажа.
В любом случае, Вы имеете право на собственное мнение, собственные риски ))))
7 ноября 2016 в 12:13
smv_mars, Мне не нужно рисков и собственного мнения. Мне  нужно знать как сделать правильно. Нашла ответ Начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ольги Цибизовой что можно. Она отвечает что можно указывать "физлицо", если оно не хочет сообщать свои личные данные, и причины отказывать ему в продаже оптом нет. И мы не обязаны контролировать для каких нужд физлицо купило у нас товар оптом. А про разницу между оптом и розницей я вопрос не задавала. Вы мне весь вопрос забили ответами не по теме. Модераторы, удалите пожалуйста ответ не по теме. Я не спрашивала про разницу между оптом и розницей.
Юлия Радская Модератор
7 ноября 2016 в 12:17
Добрый день!
Цитата (Oxi12345):Вы мне весь вопрос забили ответами не по теме.
Oxi12345, не нужно грубить тем, кто пытается Вам помочь. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Цитата (Oxi12345):Модераторы, удалите пожалуйста ответ не по теме.
Сообщения на нашем форуме не удаляются. Это оговаривается в правилах форума.
7 ноября 2016 в 12:22
Юлия Радская, Спасибо, жду ответов от профессионалов. К сожалению мой вопрос ушел далеко с первой страницы, но может кто-то и пролистает до него. А точный ответ я уже нашла и в выше написала про него.
Ольга Матвеева Модератор
7 ноября 2016 в 13:38
Добрый день!
Цитата (Oxi12345):жду ответов от профессионалов. 
Данной фразой Вы могли обидеть участника форума, разместившего выше консультацию по Вашему вопросу. У нас подобное отношение к форумчанам запрещено. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума
Цитата (Oxi12345):К сожалению мой вопрос ушел далеко с первой страницы, но может кто-то и пролистает до него.
Ответы на нашем форуме даются в течение трех рабочих дней. Не нужно писать бессодержательных сообщений, чтобы вывести тему в топ форума.

Напомню, что при систематическом нарушении правил форума пользователю может быть закрыт доступ на форум. Прошу на мое сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению.
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2016 в 15:22
Добрый день!
Цитата (Oxi12345):жду ответов от профессионалов.
Да уж, с такой манерой общаться, Вы у нас на форуме долго не пробудете.
И, кстати, напомню, что в соответствии с  правилами форума, при таком поведении участники форума просто перестанут отвечать на Ваши вопросы. И штатные эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. 
Так что, Ваше ожидание "ответа от профессионалов" при таком общении напрасны.

Вы хотите подтверждения для своего желания выписывать документы (договор или счет, накладную и счет-фактуру) с указанием "физическое лицо"?
Да, в качестве разовой сделки можно поступить так. Но при этом нужно понимать, что такое оформление обязательно привлечет внимание к этой поставке. Не обязательно, что приведет к штрафам, но внимание будет.

Поэтому, если Вы собираетесь делать такие продажи регулярными, то Вам придется отделить розницу от опта.
Например, сделать магазин при оптовом складе. 
Поскольку оформление розничных сделок отличается от оформления оптовых сделок.
Прежде всего, как правило, наличной оплатой. И, как следствие - необходимостью пробития кассового чека. Хотя, это совсем не главное отличие. И при оптовой продаже за наличные применение кассового аппарата обязательно. И, наоборот, при розничной продаже с оплатой перечислением на расчетный счет, касса, естественно, не нужна.

При оформлении розничной продажи договор не нужен. Если за наличные - выписываете товарный чек и выдаете кассовый чек.
Если по безналу: счет на оплату и товарный чек.
Кстати, не только оформление, но и учет при розничных продажах проще, чем при оптовых. Можно учитывать всех покупателей "скопом".

Счет-фактуру на физическое лицо можете не делать при любом оформлении. Только для этого обязательно в договор или счет на оплату нужно вписать фразу, что по согласованию сторон счет-фактура не выдается.

Но, повторюсь, при разовой или эпизодической продажах частному лицу, можете оформлять так же, как и для организации.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер