Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в декларации по НДС отразить исправление в счете-фактуре?

5 ноября 2016 в 22:32
Добрый вечер! У меня вопрос следующего характера.
За 2 кв 2016 года нами сдана декларация по НДС.В октябре 2016 года наш поставщик проводил независимый аудит
 и выявил у себя ошибки  и предоставил целый пакет переделанных документов.
Ситуация следующая:
Компания от поставщика получила услугу по счет-фактуре,датированной 25 июня 2016 года.Вычет по данной СФ отражен во 2 кв.16 года.
Далее,поставщик внес исправление № 1 от 01.07.2016 года,.т.е 3 кварталом.
Так,в первоначальной СФ была заявлена сумма покупок на общую сумму 520 000,00 рублей.В Исправлении № 1 от 01/07/16 отражена сумма  покупок,включая нДС на 125 000,00 рублей.
Как правильно мне отразить изменения в декларациях по НДС в ча сти книги покупок????
-необходимо ли  аннулировать первоначальный счет-фактуру?от 25/06/16 на сумму 520 000,00 во 2 квартале,а в 3 квартале внести изменения по Исправленному счет-фактуре на 125 000,00 рублей и заявить вычет только на 125 0000????Нужно ли вносить какие-либо корректировки в доп.листы?Я запуталась.
Спасибо.
Кристина199317  176 баллов
6 ноября 2016 в 02:13
Julianna88, 
Прочитайте:
 
Случается, что продавцы ошибочно выставляют счета-фактуры и передают их покупателям. Однако действующие нормы НК РФ и постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 не дают четкого ответа на вопрос, как это исправить. ФНС России в письме от 30.04.2015 № БС-18-6/499@ разъяснила порядок действия налогоплательщика в таком случае. Налоговые последствия от применения счетов-фактур возникают только при их регистрации в книге покупок или продаж. Поэтому если ошибочный счет-фактура был зарегистрирован покупателем в книге покупок или продавцом в книге продаж, то запись по нему аннулируется в данных книгах (т.е. делается запись с отрицательным значением). Если это происходит в рамках текущего налогового периода (квартала), то запись аннулируется в самой книге, а если по его истечении – в дополнительном листе. Такой порядок предусмотрен п. 9 Правил ведения книги покупок и п. 11 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Юлия Радская Модератор
6 ноября 2016 в 09:22
Добрый день!
Кристина199317, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
6 ноября 2016 в 11:37
Да я все это читала.Мне непонятно.
Я ведь никакие доплисты не заполняла во 2 квартале.Их  у меня нет и не было.
Я просила прокомментировать ситуацию практически,ведь все эти разъяснения есть,но каждый их понимает по-своему.
Я не поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер