Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП может уменьшить налог по УСН на сумму уплаченных фиксированных взносов за себя?

6 ноября 2016 в 15:09
Добрый день.

Поправьте пожалуйста, если я не правильно поняла. 

Индивидуальный предприниматель на УСН, 6%, без работников, уменьшает налог к уплате при УСН, например, в первом квартале 2016 года на начисленные за этот квартал и уплаченные в первом квартале того года фиксированные взносы за себя в ПФР и ФОМС. То есть если их начислили в первом квартале, а оплатили во-втором, то на них уменьшать налог при УСН будем уже за полугодие? Или уже взносами за первый квартал воспользоваться не удастся? И если фиксированные взносы за себя оплатили за пределами 2016 года, то воспользоваться ими уже нельзя бу

Спасибо.
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
6 ноября 2016 в 15:58
42 балла Добавить баллы
Добрый день.

Фиксированными взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены. 

Налоговый период при УСН - год.
Следовательно, есть доходы и расходы 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год, нарастающим итогом.

ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ устанавливает два обязательных срока уплаты фиксированных взносов:  
1) не зависит от дохода ИП  – не позднее 31 декабря текущего года;
2) для фиксированных взносов с доходов, превышающих 300 тыс. рублей в год – не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

согласно ст 346.21 НК РФ  пункт 3.1
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

если за 2016 год произведете оплату в 2017 году, то и в расходы оплата попадет в 2017 г.
6 ноября 2016 в 17:01
Теперь я точно запуталась. Если начисленные за 2016 год  фиксированные взносы за себя (не 1%, а именно за себя) ИП оплатил в ПФР в 2017 году, то точно на них нельзя уменьшить налог при УСН ни за 2016 год, потому что уже поздно, ни за 2017 год??? Даже если мы заплатим пени...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
6 ноября 2016 в 20:14
Ямочки на щечках, похоже точно запутались)

во первых, и 1 %  не что иное - как фиксированный взнос, выражаясь Вашим термином "за себя", только с доходов, которые привысили 300000 рублей.
при сумме дохода до 300000, даже если нет деятельности, т.е. доход ноль, а взнос все равно плати, опять таки "за себя"

 если Вы ИП и не являетесь работодателем, то в каком периоде оплатили взносы, в том  и учли .
6 ноября 2016 в 22:49
Спасибо. Я, видимо, путаю с ООО на УСН.
Nataly S Консультант
7 ноября 2016 в 01:50
Здравствуйте.
Цитата (Ямочки на щечках):например, в первом квартале 2016 года на начисленные за этот квартал и уплаченные в первом квартале того года фиксированные взносы за себя в ПФР и ФОМС.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не оперирует такими понятиями, как квартальные фиксированные страховые взносы ИП. Фиксированные взносы относятся к году в целом, а не к месяцу или кварталу.
Можно в 1 квартале уплатить страховые взносы за весь год и в полном объеме уменьшить на них налог УСН 1 квартала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер