Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги и взносы удерживаются с заработной платы работников — инвалидов 1-й и 2-й групп?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
6 ноября 2016 в 18:24
Добрый день! Приняли на работу двух сотрудников. У обоих, инвалидность первая и вторая группа. Есть ли какие-та особенности в вычетах НДФЛ и взносах для таких сотрудников?
Главбух 2003  98 834 балла, г. Кемерово
6 ноября 2016 в 18:40
47 баллов Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Приняли на работу двух сотрудников. У обоих, инвалидность первая и вторая группа. Есть ли какие-та особенности в вычетах НДФЛ и взносах для таких сотрудников?
Добрый вечер!
По НДФЛ инвалиды имеют право на  стандартный вычет 500 руб.:
Цитата (ст.218 НК РФ):налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
...
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
Взносы в ПФР и ФФОМС на таких сотрудников с 01.01.2015 г. начисляются по общему тарифу(ст.58 №212-ФЗ), в ФСС на случай врем. нетрудоспособности 2,9% а вот от НС и ПЗ в отношении выплат инвалидам применяется льгота 60% от тарифа, по которому организация платит взносы от НС и ПЗ (фед. законом №401-ФЗ от 01.12.2014г. установлено, что в 2016-2017 гг. применяется тот же порядок и тарифы, установленные №179-ФЗ от 22.12.2005 г.)
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
6 ноября 2016 в 19:11
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (KatyaSV):Приняли на работу двух сотрудников. У обоих, инвалидность первая и вторая группа. Есть ли какие-та особенности в вычетах НДФЛ и взносах для таких сотрудников?
Добрый вечер!
По НДФЛ инвалиды имеют право на  стандартный вычет 500 руб.:
Цитата (ст.218 НК РФ):налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
...
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;
Взносы в ПФР и ФФОМС на таких сотрудников с 01.01.2015 г. начисляются по общему тарифу(ст.58 №212-ФЗ), в ФСС на случай врем. нетрудоспособности 2,9% а вот от НС и ПЗ в отношении выплат инвалидам применяется льгота 60% от тарифа, по которому организация платит взносы от НС и ПЗ (фед. законом №401-ФЗ от 01.12.2014г. установлено, что в 2016-2017 гг. применяется тот же порядок и тарифы, установленные №179-ФЗ от 22.12.2005 г.)
Спасибо за ответ!
А стандартный вычет (500руб)  предоставляется не зависимо от дохода? Есть ли какая-та норма в пределах которой предоставляется вычет?  
И получается от НС и ПЗ т.к. мы платим 0,2%, я должна  от 0,2% - 60% = 0,08% ? Значит я з/п*0,08% получаю взнос?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  98 834 балла, г. Кемерово
7 ноября 2016 в 05:20
Цитата (KatyaSV):А стандартный вычет (500руб)  предоставляется не зависимо от дохода? Есть ли какая-та норма в пределах которой предоставляется вычет?  
Предельных значений нет, как при вычете на ребенка,поэтому предоставляется в течение всего года (на основании заявления сотрудника и документов, подтверждающих это право)
Цитата (KatyaSV):И получается от НС и ПЗ т.к. мы платим 0,2%, я должна  от 0,2% - 60% = 0,08% ? Значит я з/п*0,08% получаю взнос?
Да, с заработной платы инвалидов, тариф от НС и ПЗ исчисляете в размере 60%, т.е. 0,08%.
ЛюдмилаП  22 682 балла
7 ноября 2016 в 06:47
Цитата (KatyaSV):И получается от НС и ПЗ т.к. мы платим 0,2%, я должна  от 0,2% - 60% = 0,08% ? Значит я з/п*0,08% получаю взнос?
Нет. Вы должны платить 60% от установленного тарифа, т.е. 0.2 * 0.6 = 0.12%.
Главбух 2003  98 834 балла, г. Кемерово
7 ноября 2016 в 08:43
Цитата (Главбух 2003):Да, с заработной платы инвалидов, тариф от НС и ПЗ исчисляете в размере 60%, т.е. 0,08%.
Не проверила арифметику Стыдно!, 60% от 0,2-это 0,12% (как верно Вам указала ЛюдмилаП)Аплодисменты
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
8 ноября 2016 в 20:27
Главбух 2003, Спасибо)))Цветы
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
8 ноября 2016 в 20:28
ЛюдмилаП, Спасибо! Надо пересчитать))Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер