Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право ГУП не осуществлять закупки по правилам Федерального закона №44, если оно не получает бюджетных средств?

Bellochka (автор вопроса)  15 баллов, г. Йошкар-Ола
6 ноября 2016 в 18:25
Доброго времени суток форумчане!!!
Очень нужна Ваша помощь. 
Как-то неожиданно, после ЮЛ я стала работать в ГУП (УСН "доходы-расходы"), пошел 3 месяц, всего))).И так получилось, что пришлось заканчивать за одного из сотрудников обучение по 44ФЗ. Главбух (тоже проходила обучение) уверена, что мы обязаны полностью перейти на закупки по 44ФЗ, включая: создание Контрактной службы, проведение аукционов, закупок у Единственного поставщика и главное: планирование, оформление и размещение в ЕИС плана закупок, плана-графика закупок и прочее по полной...  Я же после изучения закона считаю, что было бы достаточным возложить обязанности контрактного управляющего на главбуха (ну у нее все ключи по 223ФЗ) на случай получения предприятием бюджетных средств, в соответствии с ч.2 ст.15 закона 44ФЗ. И, например, прописать в должностных обязанностях (инструкции) КУ необходимость осуществлять закупки по 44ФЗ ТОЛЬКО в случае получения предприятием бюджетных средств, а все прочие закупки осуществлять в соответствии с 223ФЗ? 
Но может это я туплю? Как-то не хочется активно спорить с непосредственной начальницей, так немного проработав, и так она на меня теперь косится, что я с ней не согласилась...
Помогите понять, пожалуйста, имеет ли право ГУП не осуществлять закупки по 44ФЗ с 2017 года (по п. 2 ст.15 44ФЗ) если у нас нет бюджетных средств и как это еще обосновать законодательно.
Благодарна за любую помощь и мнение.
НКК Консультант
7 ноября 2016 в 20:45
Цитата (Bellochka):Доброго времени суток форумчане!!!
Очень нужна Ваша помощь. 
Как-то неожиданно, после ЮЛ я стала работать в ГУП (УСН "доходы-расходы"), пошел 3 месяц, всего))).И так получилось, что пришлось заканчивать за одного из сотрудников обучение по 44ФЗ. Главбух (тоже проходила обучение) уверена, что мы обязаны полностью перейти на закупки по 44ФЗ, включая: создание Контрактной службы, проведение аукционов, закупок у Единственного поставщика и главное: планирование, оформление и размещение в ЕИС плана закупок, плана-графика закупок и прочее по полной...  Я же после изучения закона считаю, что было бы достаточным возложить обязанности контрактного управляющего на главбуха (ну у нее все ключи по 223ФЗ) на случай получения предприятием бюджетных средств, в соответствии с ч.2 ст.15 закона 44ФЗ. И, например, прописать в должностных обязанностях (инструкции) КУ необходимость осуществлять закупки по 44ФЗ ТОЛЬКО в случае получения предприятием бюджетных средств, а все прочие закупки осуществлять в соответствии с 223ФЗ? 
Но может это я туплю? Как-то не хочется активно спорить с непосредственной начальницей, так немного проработав, и так она на меня теперь косится, что я с ней не согласилась...
Помогите понять, пожалуйста, имеет ли право ГУП не осуществлять закупки по 44ФЗ с 2017 года (по п. 2 ст.15 44ФЗ) если у нас нет бюджетных средств и как это еще обосновать законодательно.
Благодарна за любую помощь и мнение.
Добрый вечер!

Редакция п. 2.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ в редакции, вступающей в силу с 01.01.2017 г., прямо предписывает ГУП осуществлять все закупки (кроме ряда ситуаций, не относящихся к Вашему случаю) в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ. См. также Письмо Минэкономразвития России от 07.09.2016 N Д28и-2326 по данному вопросу.
Bellochka (автор вопроса)  15 баллов, г. Йошкар-Ола
13 ноября 2016 в 16:06
НКК, добрый вечер и благодарю за ответ. Простите, что долго не смогла ответить.
Едва смогла найти текст предложенного Письма. Прочитала, потом еще раз внимательно прочитала - сомнения во-первых остались, во-вторых показала текст Главбуху. И в общем -то мы сошлись во мнениях, по крайней мере в том, что данный текст от Минэкономразвития, к сожалению, не дает сколько нибудь ясности, а всего лишь повторяет текст закона 44фз и ссылается на него же. А как я и говорила, данный закон предназначен для регулирования и прозрачности закупок "для государственных и муниципальных нужд", коих мы не осуществляем в принципе! Вопрос удалён модератором.

Только поймите меня правильно, я действительно пытаюсь в этом разобраться. Дело в том, что: "Особенностью финансов унитарных предприятий может быть использование ими целевых бюджетных источников финансирования. Ассигнования из федерального, регионального и местных бюджетов направляются прежде всего на осуществление отдельных программ и мероприятий социального характера. Эти ассигнования предоставляются в форме дотаций, субвенций и субсидий.
Субсидии — это бюджетные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования расходов по выполнению программ и проектов, а также на развитие и осуществление уставной деятельности унитарных предприятий.
Субвенции (бюджетные средства, которые предоставляются на безвозмездной основе); разновидность субвенций — грант, который может быть предоставлен в собственность или пользование как в виде денег, так и в виде имущества.
Государственные унитарные предприятия, в том числе и муниципальные, могут получать от государственного органа или органа местного самоуправления дотации на покрытие убытков. Данные средства не являются базой для налогообложения. Дотации — одна из форм государственной помощи в виде выделения из бюджета средств, направляемых на финансирование как капитальных вложений, так и текущих расходов." - но мы не получаем ни субсидий, ни субвенций, ни дотаций, ни каких либо ещё бюджетных средств! И никто не дает прямого ответа.
Зато по всем канонам и логике вывод следует (в том числе и у лекторов на учебе) у большинства такой: "Проведение закупок Государственными унитарными предприятиями на собственные средства регулируется Федеральным законом Российской Федерации «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №223-ФЗ от 18.07.2011. В части расходовании предоставленных бюджетных средств, начиная с 01.01.2017, по Федеральному закону от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (вступил в силу с 01.01.2014г). До этого действовал Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 года №94-ФЗ." Но выводы же к делу не пришьешь... или все-таки можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 19:11
Цитата (Bellochka):НКК, добрый вечер и благодарю за ответ. Простите, что долго не смогла ответить.
Едва смогла найти текст предложенного Письма. Прочитала, потом еще раз внимательно прочитала - сомнения во-первых остались, во-вторых показала текст Главбуху. И в общем -то мы сошлись во мнениях, по крайней мере в том, что данный текст от Минэкономразвития, к сожалению, не дает сколько нибудь ясности, а всего лишь повторяет текст закона 44фз и ссылается на него же. А как я и говорила, данный закон предназначен для регулирования и прозрачности закупок "для государственных и муниципальных нужд", коих мы не осуществляем в принципе! И как тогда заполнять все предписанные данным законом документы, если:
1.они заполняются на основании и утверждаются в течении 10 дней после доведения бюджета! (до кого интересно?)
2.в планах закупок и планах-графиках закупок указываются коды бюджетной классификации, определяемые в соответствии с бюджетным кодексом РФ, и который вполне обоснованно используется для учета казенными учреждениями - получателями бюджетных средств, коих средств нам, к счастью или к сожалению, никто на расчетный (лицевой) счет в УФК (которого тоже у нас нет ,ибо был не нужен) не перечислял и не собирается)))
И что делать, простите, как обосновывать, планировать и осуществлять в соответствии с этим закупки, которые мы не осуществляем?

Только поймите меня правильно, я действительно пытаюсь в этом разобраться. Дело в том, что: "Особенностью финансов унитарных предприятий может быть использование ими целевых бюджетных источников финансирования. Ассигнования из федерального, регионального и местных бюджетов направляются прежде всего на осуществление отдельных программ и мероприятий социального характера. Эти ассигнования предоставляются в форме дотаций, субвенций и субсидий.
Субсидии — это бюджетные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования расходов по выполнению программ и проектов, а также на развитие и осуществление уставной деятельности унитарных предприятий.
Субвенции (бюджетные средства, которые предоставляются на безвозмездной основе); разновидность субвенций — грант, который может быть предоставлен в собственность или пользование как в виде денег, так и в виде имущества.
Государственные унитарные предприятия, в том числе и муниципальные, могут получать от государственного органа или органа местного самоуправления дотации на покрытие убытков. Данные средства не являются базой для налогообложения. Дотации — одна из форм государственной помощи в виде выделения из бюджета средств, направляемых на финансирование как капитальных вложений, так и текущих расходов." - но мы не получаем ни субсидий, ни субвенций, ни дотаций, ни каких либо ещё бюджетных средств! И никто не дает прямого ответа.
Зато по всем канонам и логике вывод следует (в том числе и у лекторов на учебе) у большинства такой: "Проведение закупок Государственными унитарными предприятиями на собственные средства регулируется Федеральным законом Российской Федерации «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №223-ФЗ от 18.07.2011. В части расходовании предоставленных бюджетных средств, начиная с 01.01.2017, по Федеральному закону от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (вступил в силу с 01.01.2014г). До этого действовал Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 года №94-ФЗ." Но выводы же к делу не пришьешь... или все-таки можно?
Добрый вечер!

Выделенное синим является уже новым вопросом.

По ранее заданному Вами вопросу мне добавить нечего. Письмо - не главное, главное - новая редакция п. 2.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ:

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Соответственно все приведенные Вами утверждения не отменяют того простого факта, что прямая норма закона требует руководствоваться Законом № 44-ФЗ при осуществлении ГУП и МУП закупок вне зависимости от источников оплаты закупок, за исключением двух приведенных в п. 2.1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ исключений, к которым не относится случай закупки за счет средств, полученных ГУП и МУП от осуществления предпринимательской деятельности.
Юлия Радская Модератор
13 ноября 2016 в 19:36
Добрый день!
Bellochka, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Цитата (Bellochka):И как тогда заполнять все предписанные данным законом документы, если:
1.они заполняются на основании и утверждаются в течении 10 дней после доведения бюджета! (до кого интересно?)
2.в планах закупок и планах-графиках закупок указываются коды бюджетной классификации, определяемые в соответствии с бюджетным кодексом РФ, и который вполне обоснованно используется для учета казенными учреждениями - получателями бюджетных средств, коих средств нам, к счастью или к сожалению, никто на расчетный (лицевой) счет в УФК (которого тоже у нас нет ,ибо был не нужен) не перечислял и не собирается)))
И что делать, простите, как обосновывать, планировать и осуществлять в соответствии с этим закупки, которые мы не осуществляем?
Вопрос, выделенный мной в цитату, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер