Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД оплачивать счет, в котором указан НДС?

7 ноября 2016 в 02:14
Здравствуйте!
 Пожалуйста разъясните ситуацию: Может ли ИП -грузоперевозки на системе ЕНВД  оплатить счет , где указан НДС?
 Например, оплатить с расчетного счета покупку  колес, резины или , например, купить себе бытовую технику для дома, или оплатить частично покупку легкового  автомобиля?
Спасибо!
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
7 ноября 2016 в 07:55
Цитата (Солнце3):Например, оплатить с расчетного счета покупку  колес, резины или , например, купить себе бытовую технику для дома, или оплатить частично покупку легкового  автомобиля?
Добрый день
Не может,а должен.
Ваш поставщик применяет ОСНО и работает с НДС,поэтому выставляет счета и документы,выделив НДС.
Вы,при оплате обязаны его выделить.
7 ноября 2016 в 20:20
юлия79, 
А как же тогда это будет менять отчетность??? 
 И для чего выделить НДС??
 Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
7 ноября 2016 в 20:41
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Солнце3):А как же тогда это будет менять отчетность??? 
 И для чего выделить НДС??
Добрый день!
Можно мне ответить?
Вас (так сказать принимающую сторону - покупателя) выделение НДС при оплате счета продавца вообще ни к чему не обязывает.
Это нужно им - Продавцам, они работают с НДС, они продают вам свой товар с НДС. 
Выделяете в платежке НДС для того, чтобы подтвердить, что в стоимости купленного вами товара есть НДС.
Вам (покупателю) ничего ни в какой отчетности менять не нужно!
7 ноября 2016 в 23:55
Авуар, Спасибо!
Если я правильно поняла, то покупки любого характера могу оплачивать с расчетного счета. И это  не важно выделен НДС или нет.?
А вот принимать оплату за оказанные услуги(Грузоперевозки) принимать с НДС не могу?
Спасибо!
Nataly S Консультант
8 ноября 2016 в 22:04
Здравствуйте.
Цитата (Солнце3):Если я правильно поняла, то покупки любого характера могу оплачивать с расчетного счета. И это  не важно выделен НДС или нет.?
Для Вас неважно (Вы включаете "входной" НДС в стоимость полученных товаров, работ и услуг на основании статьи 170 НК), а для контрагента очень важно.
Цитата (Солнце3):А вот принимать оплату за оказанные услуги(Грузоперевозки) принимать с НДС не могу?
Можете, но весь полученный НДС придется перечислить в бюджет и сдать декларацию по НДС в электронном виде. И зачем Вам это?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер