Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли работнице стандартный вычет при обучении ребенка на очном отделении по основной образовательной программе подготовки магистра?

7 ноября 2016 в 07:14
Добрый день! у меня такой вопрос возник, у сотрудницы ребенок закончил высшее образование 30/06/2016 г., ребенку 30/11/2016 г будет 23 года, он с 01/09/2016 г поступил по основной образовательной программе подготовки Магистра на очное отделение , полагается ли сотрудницы вычет 1400 после 30/06/2016  и до какого периода времени если да ? Заранее спасибо за ответ
Ефимов Павел  84 597 баллов, г. Ивантеевка-2
7 ноября 2016 в 07:54
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Магистр это вторая ступень получения высшего образования. Бакалавры "не считаются", хотя и полноценны.
Плюс что вуз сменить гораздо легче (но на платной основе, хотя не перевели бы и так на бюджет).
Цитата (Статья 218 НК РФ):Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. 
И
Цитата (Статья 3 п.7 НК РФ):Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Получается что до ноября 2017.
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
7 ноября 2016 в 09:30
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Grishko1990):у сотрудницы ребенок закончил высшее образование 30/06/2016 г., ... ... с 01/09/2016 г поступил по основной образовательной программе подготовки Магистра на очное отделение , полагается ли сотрудницы вычет 1400 после 30/06/2016
После 30.06.2016 вычет не полагается, т.к.  
Цитата (п.1 ст.218 НК РФ):Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка
А вот начиная с 01.09.2016 у сотрудницы опять появляется право на вычет, поскольку статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского  образования приравнен к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения в части получения образовательных услуг (ст.108 273-ФЗ).

Цитата (Grishko1990):до какого периода времени если да ?
Как обычно (п.1 ст.218 НК РФ) - до конца того года, в котором ребёнку исполнится 24 года - т.е. до декабря 2017.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2016 в 09:50
Спасибо большое за ответы., а еще тогда вопрос получается в декабре 2017 г я уже не могу ей вычет сделать ? (если указано что до конца года)
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
7 ноября 2016 в 10:02
Цитата (Grishko1990):а еще тогда вопрос получается в декабре 2017 г я уже не могу ей вычет сделать ? (если указано что до конца года)
Почему не можете? 
2017 год, как и все прочие, заканчивается 31 декабря, а не 30 ноября, и декабрьский вычет сотруднице положен (если, конечно, в декабре ребёнок будет продолжать обучение).

З.Ы. Немного дополню сказанное мной выше:
Цитата (ПомБух):
Цитата (Grishko1990):до какого периода времени если да ?
Как обычно (п.1 ст.218 НК РФ) - до конца того года, в котором ребёнку исполнится 24 года - т.е. до декабря 2017 или до того месяца (включительно) в котором обучение закончится.
Ну т.е. если весь 2017 год ребёнок учится - вычет до конца года. Если обучение закончится до окончания 2017 года - вычет до меся окончания учёбы.
Ефимов Павел  84 597 баллов, г. Ивантеевка-2
7 ноября 2016 в 10:06
Уточню: в июле можно, т.к. окончание подогнали на 15 (16) июля, именно после окончания призыва. Можно уточнить, и получить бумагу в вузе.
8 ноября 2016 в 18:26
Спасибо вам за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер