Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как удержать НДФЛ с выигрыша на спортивных мероприятиях?

Леночка73 (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
7 ноября 2016 в 07:23
Доброго времени суток!
Помогите разобраться с одним вопросом )).
Наша организация некоммерческая (спортивная федерация). Нашей прямой целью является организация спортивных мероприятий.
Сейчас встал вопрос о награждении спортсменов. Суммы получаются приличные по 25-50 тыс. рублей за определенные места. Я так понимаю. раз выигрыши не рекламного характера, то ставка 13%? И по закону 4000 не облагаются за конкретный налоговый период (помощь и выигрыши) Но как мне узнать-получали они уже эти 4 тыс или не выбрали их, раз эти люди не являются нашими работниками? Заявление от них? И что необходимо при выдаче выигрышей? паспорт? ИНН? Ведомость? Что в ней прописывать?
Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
8 ноября 2016 в 11:59
Цитата (Леночка73):Доброго времени суток!
Помогите разобраться с одним вопросом )).
Наша организация некоммерческая (спортивная федерация). Нашей прямой целью является организация спортивных мероприятий.
Сейчас встал вопрос о награждении спортсменов. Суммы получаются приличные по 25-50 тыс. рублей за определенные места. Я так понимаю. раз выигрыши не рекламного характера, то ставка 13%? И по закону 4000 не облагаются за конкретный налоговый период (помощь и выигрыши) Но как мне узнать-получали они уже эти 4 тыс или не выбрали их, раз эти люди не являются нашими работниками? Заявление от них? И что необходимо при выдаче выигрышей? паспорт? ИНН? Ведомость? Что в ней прописывать?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

Вычеты при выплате вознаграждений за призовые места в соревнованиях, проводимых вне рамок решений Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления не предоставляются (п. 28 ст. 217 НК РФ), т.е. НДФЛ удерживается с полной суммы приза по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вам нужно утвердить приложением к учетной политике для целей бухучета форму документа, по которому будут выдаваться выигрыши (ведомость, акт и т.п. - п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), собрать у спортсменов перед соревнованиями паспортные данные, данные об ИНН, чтобы заполнить 2-НДФЛ.
Леночка73 (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
9 ноября 2016 в 06:27
Спасибо за ответ!
Данные соревнования проводятся нами всегда с утверждения местных, региональных или федеральных органов власти.
А есть какие то рекомендации по этим документам (актам, ведомостям)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 ноября 2016 в 11:12
Цитата (Леночка73):Спасибо за ответ!
Данные соревнования проводятся нами всегда с утверждения местных, региональных или федеральных органов власти.
А есть какие то рекомендации по этим документам (актам, ведомостям)?
Добрый день!

Рекомендации самые общие - указать в документе факт того, что такие-то лица (ФИО) на таких-то соревнованиях такого-то числа заняли такие-то призовые места и им выплачивается такая-то сумма за вычетом НДФЛ.
Можно в данном документе собирать подписи, а можно и не собирать, т.к. Вы оформляете наличную выплату выигрыша РКО, где и так будет подпись спортсмена, получившего выигрыш (п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Леночка73 (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
9 ноября 2016 в 11:19
НКК, т.е. РКО обязателен? 
А могу я на подотчет выдать генеральному директору, а он уже по ведомости выплатит? т.к. соревнования проходят в другом городе, где нет нашего офиса и получается туда надо ехать уже с бланками рко?
НКК Консультант
9 ноября 2016 в 12:17
Цитата (Леночка73):НКК, т.е. РКО обязателен? 
А могу я на подотчет выдать генеральному директору, а он уже по ведомости выплатит? т.к. соревнования проходят в другом городе, где нет нашего офиса и получается туда надо ехать уже с бланками рко?
Добрый день!

Считаю, что подотчетное лицо не должно выплачивать данные суммы. В данном случае проще всего запросить реквизиты карт спортсменов с тем, чтобы оплатить им безналичным перечислением на карты.
Леночка73 (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
10 ноября 2016 в 05:36
Это не возможно, тем более что не у всех есть карты (там люди из области).
Но на питание спортсменам мы тоже через подотчет выдаем всегда. т.к. по протоколу мы обязаны питание компенсировать, а спортсмены все собираются в определенном городе.
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 09:19
Цитата (Леночка73):Это не возможно, тем более что не у всех есть карты (там люди из области).
Но на питание спортсменам мы тоже через подотчет выдаем всегда. т.к. по протоколу мы обязаны питание компенсировать, а спортсмены все собираются в определенном городе.
Добрый день!

В такой ситуации думаю, что иного выхода, кроме как выдавать через подотчетное лицо нет. Тогда в первичном документе, помимо указанной мною информации, нужно собирать подписи спортсменов в получении средств.
Леночка73 (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
10 ноября 2016 в 11:11
НКК, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер