Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Где в ТОРГ-12 должен расписываться водитель при получении ТМЦ по доверенности?

Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
7 ноября 2016 в 10:23
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас водитель по доверенности получает ТМЦ, в ТОРГ-12 он должен расписываться только в той строчке где "Груз принял"
Главбух 2003  99 382 балла, г. Кемерово
7 ноября 2016 в 10:36
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Люлмила):водитель по доверенности получает ТМЦ, в ТОРГ-12 он должен расписываться только в той строчке где "Груз принял"
Добрый день!
Да, лицо, получающее ТМЦ по доверенности от организации, в графе "Груз принял" указывает должность, ставит подпись,расшифровку.
Аналогичное обсуждение Кто имеет право расписываться в графе «Груз принял» в ТОРГ-12?
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
7 ноября 2016 в 10:47
Главбух 2003, добрый день  Поэтому в строке "Груз получил грузополучатель" должна стоять подпись лица, являющегося конечным получателем (покупателем), либо лица выступающего от его имени,в нашем случае доверенность выписана на водителя и на нашем экземпляре он расписывается так же "Груз получил грузополучатель",т.е. две подписи от него,я верно поняла ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 382 балла, г. Кемерово
7 ноября 2016 в 10:54
Цитата (Люлмила):в нашем случае доверенность выписана на водителя и на нашем экземпляре он расписывается так же "Груз получил грузополучатель",т.е. две подписи от него,я верно поняла ?
Нет, в строке "Груз принял грузополучатель" ставится подпись уже кладовщика Вашей организации (при отсутствии такой должности подпись директора, например). А водитель-доверенное лицо, только в строке "Груз принял"
Старцева Ольга  62 521 балл, г. Пермь
7 ноября 2016 в 10:57
27 баллов Добавить баллы
Люлмила, добрый день!

Форма ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132
в той части, где расписываются "приемщики" груза, есть строка "По доверенности" - в ней и расписывается водитель или иной представитель по доверенности 
Цитата (Статья 182. Представительство):
1.Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2.Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3.Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4.Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
А вот работники организации-покупателя груза могут быть уполномочены без доверенности принимать груз по ТОРГ-12, для них и предусмотрены следующие строки. К такому выводы пришли судьи в постановлениях:
- ФАС Волго-Вятского округа от 03.08.2012 N Ф01-2422/12 
- ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.11.2011 N Ф02-5045/11 
- ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2011 по делу N А75-4575/2010. 

Так же прочтите:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1492676#1492676 2016 год
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1211104#1211104 2015 год
Люлмила (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
7 ноября 2016 в 11:10
Главбух 2003,  Поэтому в строке "Груз получил грузополучатель" должна стоять подпись лица, являющегося конечным получателем (покупателем), либо лица выступающего от его имени.  не совсем понимаю мы же обсуждаем правую колонку, груз же получил покупатель ,от нас реализация,почему наш кладовщик или директор должен расписываться,уточните пожалуйста
Главбух 2003  99 382 балла, г. Кемерово
7 ноября 2016 в 11:51
Цитата (Люлмила):у нас водитель по доверенности получает ТМЦ, в ТОРГ-12 он должен расписываться только в той строчке где "Груз принял"
Это Ваше первое сообщение.
Цитата (Люлмила):не совсем понимаю мы же обсуждаем правую колонку, груз же получил покупатель ,от нас реализация,почему наш кладовщик или директор должен расписываться,уточните пожалуйста
Вот теперь я не пойму: Вы продавец или покупатель?
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2016 в 12:02
Добрый день, коллеги!

Поскольку пользователь Люлмила заблокирован, думаю, что тему пора закрывать.

Чтобы вопросы не повисли в воздухе, скажу, что я солидарен со всеми ответами всех форумчан, участвовавших в дискуссии и отвечавших на не совсем адекватные сообщения Люлмила. 

Причину закрытия аккаунта пользователя читайте в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1623566#1623566

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер