Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подлежит ли уплате НДФЛ с суммы пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет в Чернобыльской зоне, которое выплачивал работодатель?

7 ноября 2016 в 10:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас в организации (ООО) была допущена ошибка, за вместо соц. защиты - пособия выплачивал работодатель от 1.5 лет до 3х лет. Мы эту ошибку исправили, но отчеты уже за два квартала сданы, но отчеты сдавались как будто эти деньги шли как пособия... т.е.  на них ни начислялись ни какие налоги.
Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации.... исправить отчеты или оставить так же???
Важный бух  75 913 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 10:59
Цитата (Компания Softex):за вместо соц. защиты - пособия выплачивал работодатель от 1.5 лет до 3х лет.
Здравствуйте. А почему соцзащита должна была выплачивать пособие ? Или вы имеете ввиду ФСС ? У вас пилотный проект в регионе ?
Ефимов Павел  84 590 баллов, г. Ивантеевка-2
7 ноября 2016 в 11:14
Здравствуйте.
Новый порядок ввели только для начавшийся с 01.07.2016
То есть прошёл только один квартал, и тот не до конца (отчётная кампания в ПФР не окончена).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2016 в 11:16
Важный бух, 
Важный бух, 
Честно я не знаю пилотный у нас проект или нет...
Просто коснулся вопрос о возмещении больничных и пособий.., а в ФСС сказали что мы теперь не возмещаем, теперь этим занимается соц. защита, позвонили в соц. защиту и сказали, что нужно было заявки подавать, а на основе этой заявки они уже сами перечисляют пособия декретчицам.
Важный бух  75 913 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 11:17
Цитата (Ефимов Павел):Новый порядок ввели только для начавшийся с 01.07.2016
А что за новый порядок ?
Важный бух  75 913 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 11:17
Цитата (Компания Softex):Честно я не знаю пилотный у нас проект или нет...
Какой у вас регион ?
7 ноября 2016 в 11:19
Ефимов Павел, 
А НДФЛ, получается тоже переделать, так он был сдан до 30.09.2016г., мы же выплатили эту сумму, а должен был выплатить соц. защита?
7 ноября 2016 в 11:19
Важный бух, 
Орловский
Важный бух  75 913 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 11:31
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Компания Softex):Орловский
У вас не пилотный проект. Вот что нашла:

Пособие сотрудникам-чернобыльцам, выплаченное организацией, будет возмещаться по-разному.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещается в следующем порядке:

в одинарном размере из средств ФСС России;

в одинарном размере из средств федерального бюджета.

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет возмещается из средств федерального бюджета.

Это следует из пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Часть пособия, которая возмещается из федерального бюджета, перечисляется отделением (управлением) Казначейства России на расчетный (лицевой) счет организации.

Для этого необходимо ежемесячно представлять в территориальные отделения Казначейства России списки получателей пособия (вместе с заверенными выписками из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет).

Такие правила установлены в пунктах 6–9Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.
Г.А. Орлова
заместитель руководителя
департамента правового обеспечения ФСС России

А вы, получается всю сумму за счет работодателя выплачивали.
Ефимов Павел  84 590 баллов, г. Ивантеевка-2
7 ноября 2016 в 11:59
Если отпуск по уходу начался ранее 1 июля, то приводить в соответствие ваша обязанность, вот и заявляйте на возмещение в надлежащий источник выплаты.
НДФЛ облагаться не будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер