Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую дату получения дохода указывать в расчете 6-НДФЛ при выплате премии?

Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
7 ноября 2016 в 11:00
Добрый день, коллеги.
Согласно ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относят: "суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда"
Из этого следует, что ежемесячная премия выплаченная менеджерам за продажи является частью оплаты труда, если такая форма оплаты труда предусмотрена трудовым и/или коллективным договором.
Поэтому датой фактического получения дохода будет являться последний день месяца.

Если же премия будет являться квартальной или годовой, то датой фактического получения дохода будет являться дата получения дохода, не смотря на то, что эта выплата будет являться оплатой труда.
Т.к. п. 2 ст. 223 НК РФ говорит нам: "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)". Поскольку доход начисляется на за месяц, в котором, был начислен доход, а за три месяца или год данный пункт к таком премии не применим.

В связи с выходом письма ФНС России от 08.06.2016 №БС-4-11/10169@ возник вопрос: применяется ли данное письмо к ежемесячным премиям являющимся частью оплаты труда (менеджерам - проценты с продажи)?
ПомБух  60 017 баллов, г. Челябинск
7 ноября 2016 в 12:39
Здравствуйте.
Цитата (Мария Вадимовна):В связи с выходом письма ФНС России от 08.06.2016 №БС-4-11/10169@ возник вопрос: применяется ли данное письмо к премиям являющимся частью оплаты труда (менеджерам - проценты с продажи)?
Посмотрите обсуждение в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1615231#1615231
Oxi12345  0 баллов
7 ноября 2016 в 12:48
Цитата (Мария Вадимовна):применяется ли данное письмо к ежемесячным премиям являющимся частью оплаты труда (менеджерам - проценты с продажи)?
Это ежемесячная часть зарплаты. И к ней применяется то же правило, что и к зарплате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
7 ноября 2016 в 12:49
Цитата (ПомБух):Посмотрите обсуждение в теме
Если не брать разъяснения контролирующих органов, а брать только НК и ТК, то:
Цитата (Мария Вадимовна):Согласно ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относят: "суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда"
Из этого следует, что ежемесячная премия выплаченная менеджерам за продажи является частью оплаты труда, если такая форма оплаты труда предусмотрена трудовым и/или коллективным договором.
Поэтому датой фактического получения дохода будет являться последний день месяца.

Если же премия будет являться квартальной или годовой, то датой фактического получения дохода будет являться дата получения дохода, не смотря на то, что эта выплата будет являться оплатой труда.
Т.к. п. 2 ст. 223 НК РФ говорит нам: "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)". Поскольку доход начисляется на за месяц, в котором, был начислен доход, а за три месяца или год данный пункт к таком премии не применим.
будет верным?
Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
7 ноября 2016 в 12:54
Цитата (Oxi12345):Это ежемесячная часть зарплаты. И к ней применяется то же правило, что и к зарплате.
Я не совсем понимаю, о каких премиях говорится в письме...
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2016 в 14:59
Добрый день!
Цитата (Мария Вадимовна):В связи с выходом письма ФНС России от 08.06.2016 №БС-4-11/10169@
Об этом письме мы писали новость: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11332

Под новостью я дал развернутый комментарий к данному письму.
Поэтому всех отсылаю к нему, чтобы не повторяться здесь.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер