Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учредитель — нерезидент внести наличные денежные средства на расчетный счет юридического лица по договору займа?

Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
7 ноября 2016 в 11:01
Здравствуйте коллеги! Возник серьезный вопрос. Может ли учредитель - нерезидент внести наличные денежные средства на расчетный счет своего юридического лица по договору займа? Один банк говорит - может. Другой -нет. Как быть?
Алексей Крайнев Консультант
7 ноября 2016 в 12:25
Добрый день!
В данном случае использование нерезидентом валюты РФ в качестве средства платежа по договору займа является валютной операцией - пп. "в" п. 9 ст.  1 Закона № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Согласно ст. 6 данного закона, такие операции между нерезидентами и резидентами проводятся без ограничений.
Так что юрлицо-резидент может получить на свой счет в уполномоченном банке перевод от физического лица-нерезидента в российской валюте (п. 2 ст. 14 закона № 173-ФЗ).
Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
7 ноября 2016 в 17:18
Алексей, спасибо. Банк принял у меня деньги по доверенности. Как займ. Вот читаю законодательство. Оказывается надо было оформлять их переводом от физ.лица-нерезидента. Что же сейчас можно сделать? Как поправить ситуацию? От кого ждать штраф?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  741 балл
7 ноября 2016 в 17:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Алексей Крайнев Консультант
7 ноября 2016 в 17:56
т.е. вы получили от нерезидента денежные средства и доверенность на перевод от его имени?
Если так, то какие нарушения-то? Вроде, все тоже самое, о чем я написал, разница только в том, что подпись вам разрешил нерезидент поставить на платежке. И если уполномоченный банк это устроило, то нарушения нет.
Виктория Цветаева Модератор
7 ноября 2016 в 17:57
Цитата (ИринаМиш):Svethca, добрый день. у меня тоже возникал такой вопрос. У каждого банка свои требования... голова шла кругом. После того как получил список требований от банка, нерезидент не стал пополнять наличными наш счет. 
Подскажите, какое вы видите нарушение закона если резидент пополнит счет компании РФ через внесения наличных на рас. счет компании?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
7 ноября 2016 в 18:01
Цитата (Алексей Крайнев):т.е. вы получили от нерезидента денежные средства и доверенность на перевод от его имени?
Если так, то какие нарушения-то? Вроде, все тоже самое, о чем я написал, разница только в том, что подпись вам разрешил нерезидент поставить на платежке. И если уполномоченный банк это устроило, то нарушения нет.
Алексей, доверенность на взнос наличными. Т.е.деньги пришли на расчетный счет компании как взнос наличными, а не переводом с личного счета нерезидента. Вот здесь мне кажется нарушение.
Алексей Крайнев Консультант
7 ноября 2016 в 18:09
взнос наличными = перевод без открытия счета, сколько я помню правила о расчетах, т.к. речь идет не о личном счете лица, которое вносит деньги.
Осталось понять, кто делал этот перевод по документам (понятно, что подпись ваша - по доверенности) - займодавец-нерезидент, или лицо с непонятным статусом по договору займа - вы, резидент.
Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
7 ноября 2016 в 18:20
Взнос делала я. По доверенности. Мне кажется что мы вообще не должны были брать эти деньги в кассу, а отправить нерезидента в банк. И пусть бы он там открывал счет личный и делал перевод денег на компанию.
ИринаМиш  741 балл
7 ноября 2016 в 18:26
Svethca, для пополнения ден.средствами не обязательно открывать расчетный счет.
Пополнить возможно напрямую на основании решения и доверенности
Если вы приняли деньги в кассу, что дальше с ними делали? внесли на свой расчетный счет?
Алексей Крайнев Консультант
7 ноября 2016 в 18:29
Понял, вы их не в банк внесли, а в кассу.
Тогда да - нарушение ст. 12 закона о валютном регулировании, где сказано, что
Цитата:Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, 
Все исключения там ниже в статье и перечислены и ваш случай под них не попадает.
За нарушение предусмотрена ответственность - п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ
Цитата:1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным
законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая  осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках
в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
7 ноября 2016 в 18:35
Что делать? И как выпутаться из этой ситуации? Можно ли в банке изменить назначение взноса, или в договоре изменить займодателя на резидента.
Алексей Крайнев Консультант
7 ноября 2016 в 18:40
Боюсь, что в вашей ситуации уже никак - все прошло через банк и "все ходы записаны".
Срок давности - 2 года Грустный
Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
7 ноября 2016 в 18:46
Спасибо.
taxadv  1 649 баллов
7 ноября 2016 в 18:47
Первый вопрос - откуда наличные, вопрос законности ввоза наличных в РФ нерезидентом.  
Поскольку взнос от имени нерезидента, как его наличные оказались на территории РФ. По ст.15 валютного закона, ввоз и вывоз с территории РФ иностранной валюты и валюты РФ осу-ся без ограничения, при условии соблюдения таможенного законодательства.
Судя по ситуации, ввоза не было.
Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
7 ноября 2016 в 18:50
Ввоза не было. А где и когда эта ситуация вообще может вскрыться? Я имею ввиду взнос наличных.
ИринаМиш  741 балл
7 ноября 2016 в 18:51
taxadv, наличные вносились третьим лицом по доверенности (из данных в переписке)
основания внесения могут быть разные , например , в счет взаиморасчетов между лицами , по поручению и т.д.
Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
7 ноября 2016 в 18:53
ИринаМиш, taxadv, в приходном ордере банка просто указано "Поступление кредитов (займов)". Т.е. Данные нерезидента нигде в банке не фигурируют.
ИринаМиш  741 балл
7 ноября 2016 в 19:04
Svethca, если банк выписал приходный ордер, то деньги были зачислены на расчетный счет? Вы можете точно дать ответ, а то вы то пишете про банк , то про кассу.
Svethca (автор вопроса)  405 баллов, г. Хабаровск
8 ноября 2016 в 02:53
ИринаМиш,  вообще деньги вносились сразу на расчетный счет компании по доверенности оформленной на меня. Только согласно Порядка ведения кассовых операций, все наличные должны пройти через кассу. Так? Т.е. в бухучете я оформлю по кассе приход займа, а потом отнесу эти деньги в банк? Вот и получается что первоначально приход займа был в кассу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер