Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП принять работницу, которая потеряла трудовую книжку?

Ирина Чуйко (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
7 ноября 2016 в 11:21
Добрый день!

ИП, УСН 6%, ОКВЭД 79.11 (туристическое агентство)

Сотрудница потеряла трудовую книжку. Пришла ко мне устраиваться с дубликатом вкладыша в трудовую книжку. Дата заполнения вкладыша - 03 ноября 2016 г., а даты приема-увольнений 2013, 2014 и т.п. На первой строчке написано, что общий стаж 1 год 3 месяца. В дубликате записи от 2-х организаций.  Причем печати первой нет, т.к.по словам сотрудника организация находится в Туле и возможности поставить печать нет.
Что делать? Может быть проще завести ей новую трудовую книжку, а сотрудник напишет, что предыдущая утеряна?
Пожалуйста, посоветуйте, как поступить?

С уважением, Ирина.
rolga_23  102 249 баллов
7 ноября 2016 в 12:12
36 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
В случае утери трудовой книжки работник должен обратиться с заявлением об оформлении дубликата, в связи с утерей ТК  к последнему работодателю. 
Цитата (Правила 225 от 2003): 31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Но т.к. организация расположена далеко вы можете оформить дубликат ТК самостоятельно. Для этого работник обязательно должен написать заявление. 

Что касается вкладыша в ТК, то его работник может оставить у себя, т.к. Вкладыш без тк недействителен. 

Цитата (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"):
V. Вкладыш в трудовую книжку

38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
Ирина Чуйко (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
7 ноября 2016 в 12:20
Спасибо. Но по каким данным я буду выписывать данные в дубликате? Я ведь не знаю всю историю ее работы. Или я просто пишу дубликат и начинаю ее записью о приеме  на свою работу?
Если в дальнейшем предыдущая трудовая книжка найдется, то как мне быть с этим? Или это уже не будет иметь ко мне отношения?
rolga_23  102 249 баллов
7 ноября 2016 в 19:16
Ирина Чуйко, вы можете внести данные об общем стаже работника на основании документов, подтверждающих работу у прежних работодателей, но их у вас нет, поэтому в данном случае оформите ТК в обычном порядке, только на титульном листе укажите, что это дубликат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер