Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах при УСН подарки за участие в конкурсе?

7 ноября 2016 в 11:25
Добрый день. Наша организация занимается розничной торговлей УСН. Для привлечения новых клиентов в социальной сети сделали розыгрыш подарков за участие в конкурсе. По итогам конкурса будут вручаться подарки. Можно ли эти расходы принять к учету при усн?
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 12:27
Добрый день.
Если данный розыгрыш носит рекламный характер и вы сможете все документально подтвердить, то можно и учесть.
К вашему вниманию консультация представителя МинФина :
Цитата (Журнал "Упрощенка" №12 2013г.):
Вопрос: Наше предприятие занимается торговлей и применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Решили провести акцию для покупателей - при покупке определенного количества товара вручаем подарок. Каким образом учитывать стоимость подарка при УСН?
М.В.Зайцева, бухгалтер

Ответ: Если проведение указанной акции носит рекламный характер, стоимость подарков можно учесть в качестве расходов на рекламу (пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Напомню, расходы на рекламу в зависимости от их вида могут нормироваться либо приниматься в полной сумме (п. 2 ст. 346.16 и ст. 264 НК РФ). Перечень затрат, которые можно списать полностью, приведен в п. 4 ст. 264 НК РФ. Расходы на приобретение (изготовление) подарков там не указаны. Значит, ваши траты для налогообложения нормируются и их величина составляет 1% от выручки.
Далее, чтобы учесть затраты на рекламу, их нужно документально подтвердить (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому вам нужно подготовить приказ о проведении рекламного мероприятия, указав в нем:
- дату, место и цель проведения рекламной акции, например такую: "Бесплатная раздача (продажа по сниженным ценам, розыгрыш) товаров для увеличения потребительского спроса осуществляется исключительно в рекламных целях";
- наименование и количество товаров, которые будут розданы (проданы, разыграны);
- порядок раздачи (продажи, розыгрыша) товаров в рамках рекламной акции;
- круг лиц, ответственных за организацию и выполнение подготовительных работ;
- дату начала и окончания рекламной акции;
- иную информацию, которая также свидетельствует о рекламном характере проведения акции.
Если же указанная акция не носит рекламного характера, стоимость подарков для покупателей при определении налоговой базы по УСН учесть нельзя.

Ю.В.Подпорин
Советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса
Минфин России
Подписано в печать
7 ноября 2016 в 15:28
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 15:31
Это другой вопрос, согласно правилам форума он задается в другой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер