Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть доход организации на ОСНО при получении безвозмездной финансовой помощи?

7 ноября 2016 в 11:32
Здравствуйте.
Организация применяет ОСНО.
Организации 1 оказали благотворительную финансовую помощь на безвозмездной основе.
При этом организация 1 оказала благотворительную помощь в виде ремонта здания организации 2.
1. Как учесть доход организации 1 по налогу на прибыль эту благотворительную помощь?.
Вопросы удалены модератором.
Спасибо.
Юлия Радская Модератор
7 ноября 2016 в 11:36
Цитата (Ди1985нк):Здравствуйте.
Организация применяет ОСНО.
Организации 1 оказали благотворительную финансовую помощь на безвозмездной основе.
При этом организация 1 оказала благотворительную помощь в виде ремонта здания организации 2.
1. Как учесть доход организации 1 по налогу на прибыль эту благотворительную помощь?.
2. Как учесть расход организации 1 по налогу на прибыль, а также по налогу НДС (за ТМЦ приобретенные на эти цели)?
Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
cima  1 078 баллов
7 ноября 2016 в 11:55
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
1) Учитывается для целей н/о на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ;
2) Договор об оказании благотворительной финансовой помощи может быть признан ничтожным на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 ноября 2016 в 14:29
Здравствуйте.
Цитата (Ди1985нк):Организации 1 оказали благотворительную финансовую помощь на безвозмездной основе.
При этом организация 1 оказала благотворительную помощь в виде ремонта здания организации 2.
1. Как учесть доход организации 1 по налогу на прибыль эту благотворительную помощь?.
Это не благотворительная помощь, о чем я написала в другой Вашей теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1623767#1623767

К какому виду доходов относятся полученные денежные средства, к внереализационным или от реализации товаров, работ и услуг, можно определиться только после того, как выяснится, с какой целью перечислялись денежные средства на самом деле.
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
8 ноября 2016 в 10:01
Nataly S, все организации на общем режиме. Первая организация перечисляет нам деньги, как благотворительную финансовую помощь, на основании письма. В письме говорится, что она перечисляет деньги на благоустройство объекта  другой организации. Мы выступаем в роли исполнителя.
Nataly S Консультант
8 ноября 2016 в 21:22
Какое отношение имеет первая организация к благоустройству неизвестного объекта третьей организации?

Давайте сначала разберемся с ситуацией, и Вы ответите на вопросы, которые я задала Вам в другой теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1623767#1623767 еще вчера, но Вы на них не сочли нужным ответить.
9 ноября 2016 в 13:09
Nataly S, на ваши вопросы я ответила в этой теме, просто я не стала их дублировать.
Nataly S Консультант
9 ноября 2016 в 16:55
Цитата (Ди1985нк):Nataly S, на ваши вопросы я ответила в этой теме, просто я не стала их дублировать.
Видимо давно Вы не заглядывали в свою тему, мое последнее сообщение отправлено 07 ноября в 16.36.
11 ноября 2016 в 10:49
Nataly S,  причем тут когда я заглядывала в тему, я вообще вас не понимаю, суть вопроса вообще потеряна. Я вас поняла, спасибо за предыдущие ответы.
Nataly S Консультант
11 ноября 2016 в 11:22
Цитата (Ди1985нк):я вообще вас не понимаю, суть вопроса вообще потеряна.
Какая суть потеряна? Чтобы правильно отразить операцию в доходах или расходах, нужно понимать характер взаимоотношений между организациями.

Например, первая организация хочет оказать благотворительную помощь детскому дому (организация 3) в виде ремонта крыши. Поскольку сама организация такие работы не производит, она обращается к организации 2, которой перечисляет деньги, и организация 2 выполняет работы. Для первой и третьей организации это благотворительность (если правильно оформлены документы), для второй организации это налогооблагаемый доход за выполненные работы.

Но ведь Вы упорно умалчиваете  об истинных взаимоотношениях трех организаций, из чего напрашивается вывод о том, что не все так гладко в датском королевстве (это я о мнимой благотворительности).
11 ноября 2016 в 11:38
Nataly S, именно такая ситуация у нас. Получается мы должны выставить счет-фактуру на аванс на эту сумму, а затем после оказания услуг на реализацию.
cima  1 078 баллов
11 ноября 2016 в 11:52
Цитата (Ди1985нк):как благотворительную финансовую помощь, на основании письма. В письме говорится, что она перечисляет деньги на благоустройство объекта  другой организации. Мы выступаем в роли исполнителя.
Цитата (Ди1985нк):Получается мы должны выставить счет-фактуру на аванс на эту сумму, а затем после оказания услуг на реализацию.
Вы определитесь с договорными отношениями. Вы подрядчик - заключите договор подряда.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер