Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую ответственность несет ООО, которое не выставило счет-фактуру на аванс?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 729 баллов, г. Санкт-Петербург
7 ноября 2016 в 11:38
Добрый день.

ООО- продавец  не выставила счет- фактуру на аванс. В следующем налоговом периоде  отгрузка была проведена и счет- фактура на всю сумму НДС отгрузки выставлена.

Вопрос: Какую ответственность несет ООО- продавец?
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 11:43
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Георгий _юрист):Какую ответственность несет ООО- продавец?
Здравствуйте. Здесь применяется и статья 120 НК и статья 122 НК. Ну и пени, разумеется.
Gatta1987  7 680 баллов, г. Белгород
7 ноября 2016 в 11:44
Георгий _юрист, добрый день! Мало информации. ООО именно не выставило авансовый счет-фактуру? Или просто не предоставило покупателю? Если не выставило, тогда доначислят НДС к уплате плюс штраф по ст. 120 НК. Вот здесь уже обсуждалось:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=136353
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 185 баллов, г. Челябинск
7 ноября 2016 в 11:50
Цитата (Георгий _юрист):ООО- продавец  не выставила счет- фактуру на аванс. В следующем налоговом периоде  отгрузка была проведена и счет- фактура на всю сумму НДС отгрузки выставлена.

Вопрос: Какую ответственность несет ООО- продавец?
Добрый день!
То есть аванс получен, но счет- фактура не выставлена, и, соответственно НДС к уплате в бюджет не исчислен?
Так как НДС налог квартальный, то, как минимум, занижен НДС к уплате в бюджет за тот квартал, в котором получен аванс.
Ответственность: неуплата налога НДС (недоимка) и пени по нему же.

Вот что нашла в консультациях (Индивип):

Ответственность за нарушение налогового законодательства определяется статьей 122 НК РФ: в соответствии с п. 1 этой статьи за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий или бездействия налагается штраф до 20% от невыплаченных сумм налога. Следует заметить, что подобный штраф полагается только тем, кто подал неправильную декларацию о налогах. Но если декларация была верной и подана в установленный срок, то штраф не налагается, а следует оплатить недоимку (невыплаченный налог) и пеню. Также нужно знать, что законодательством предусмотрена ответственность и за неподачу налоговой декларации – штраф в сумме 5% от неуплаченных налогов.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 729 баллов, г. Санкт-Петербург
7 ноября 2016 в 12:18
Уточню. Счет- фактура не выставлен по согласованию с Покупателем. При этом НДС, естественно, был  уплачен (урегулирован) в следующем налоговом периоде.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 12:24
Цитата (Георгий _юрист):Счет- фактура не выставлен по согласованию с Покупателем.
А это как ?  на каком основании ?
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 729 баллов, г. Санкт-Петербург
7 ноября 2016 в 12:41
Без оснований. Просто так было сделано. При этом налог был уплачен в следующем квартале.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 12:47
Цитата (Георгий _юрист):Просто так было сделано.
Грозит штраф по статье 120 НК
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 729 баллов, г. Санкт-Петербург
7 ноября 2016 в 12:52
Применить штраф можно даже если на момент обнаружения налог уже уплачен, правильно понял Вас или нет?
Татьяна Королева  24 849 баллов, г. Пенза
7 ноября 2016 в 12:54
Всё-таки не правильно. По согласованию с покупателем можно не выставлять счет-фактуру только на отгрузку неплательщикам НДС в строго определённых случаях. Получается, что у Вас недоплата НДС в бюджет (с полученного аванса) в одном налоговом периоде, и переплата в другом. Какие статьи НК нарушены, Вам уже написали. Вы можете подать уточнённые декларации, заплатив пени и уточнив, что на момент подачи декларации налог к уплате отсутствует. Тогда штрафа не будет.
Татьяна Королева  24 849 баллов, г. Пенза
7 ноября 2016 в 12:59
Георгий _юрист, если налоговая первая обнаружит данный факт, то оштрафует независимо от того, что налог уплачен. Если сами всё исправите, то штрафа не будет.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 13:05
Цитата (Георгий _юрист):Применить штраф можно даже если на момент обнаружения налог уже уплачен, правильно понял Вас или нет?
Правильно. Уплата здесь не при чем. Отсутствие сч.ф приравнивается к нарушению правил учета доходов и расходов по статье   120 НК
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер