Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы организации при оказании благотворительной помощи в виде ремонта здания?

7 ноября 2016 в 11:42
Здравствуйте.
Организация применяет ОСНО.
Организации 1 оказали благотворительную финансовую помощь на безвозмездной основе. 
При этом организация 1 оказала благотворительную помощь в виде ремонта здания организации 2. 
Как учесть расход организации 1 по налогу на прибыль, Вопрос удалён модератором. (за ТМЦ приобретенные на эти цели)?
Спасибо.
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 11:45
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Ди1985нк):Как учесть расход организации 1 по налогу на прибыль, а также по налогу НДС (за ТМЦ приобретенные на эти цели)?
Здравствуйте. Вы не можете учесть такой расход (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Юлия Радская Модератор
7 ноября 2016 в 11:51
Цитата (Ди1985нк):Здравствуйте.
Организация применяет ОСНО.
Организации 1 оказали благотворительную финансовую помощь на безвозмездной основе. 
При этом организация 1 оказала благотворительную помощь в виде ремонта здания организации 2. 
Как учесть расход организации 1 по налогу на прибыль, а также по налогу НДС (за ТМЦ приобретенные на эти цели)?
Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 ноября 2016 в 13:48
Здравствуйте.
Цитата (Ди1985нк):Организации 1 оказали благотворительную финансовую помощь на безвозмездной основе
При этом организация 1 оказала благотворительную помощь в виде ремонта здания организации 2. 
1. Благотворительная помощь не может быть возмездной, это предусмотрено статьей 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".
2. Вызывает сомнение цепочка благотворительности. Не всякая безвозмездность является благотворительностью. Убедитесь, действительно ли в данном случае имеет место именно благотворительность. Если организация 1 или организация 2 является коммерческой структурой, ни о какой благотворительности не может быть речи.  В случае ошибки могут наступить неблагоприятные налоговые последствия у звеньев благотворительной цепочки.
7 ноября 2016 в 14:12
Nataly S, организации 1 (коммерческая организация) были перечислены ден. средства с указанием в платежном поручении благотворительная помощь. Все таки, чем является данная помощь, внереализационным доходом или на данную сумму нужно выставить счет-фактуру на аванс.
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
7 ноября 2016 в 14:18
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ди1985нк):Все таки, чем является данная помощь, внереализационным доходом или на данную сумму нужно выставить счет-фактуру на аванс.
вы же денежные средства передаете. А передача  денежных средств не признается реализацией и соответственно не облагается НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39 и подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Nataly S Консультант
7 ноября 2016 в 14:20
Цитата (Ди1985нк):организации 1 (коммерческая организация) были перечислены ден. средства с указанием в платежном поручении благотворительная помощь.
Закон 135-ФЗ:
Цитата (статья 2):2. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.
Для получающей стороны полученные денежные средства являются доходом, подлежащим налогообложению.
Цитата (Ди1985нк):или на данную сумму нужно выставить счет-фактуру на аванс.
Вот уж чего не знаю, того не знаю. Улыбаюсь Неизвестен характер договора, заключенного между сторонами, неизвестны условия договора,...

Про счет-фактуру можно будет поговорить в новой теме, предварительно выяснив истинные взаимоотношения сторон, не прикрытые благотворительностью. Подмигиваю
7 ноября 2016 в 14:45
Nataly S, организация оказала помощь не нам лично, а перевела нам деньги, что бы мы благоустроили здание 2-ой организации, т.е. мы являемся исполнителями.
Nataly S Консультант
7 ноября 2016 в 16:36
Цитата (Ди1985нк):организация оказала помощь не нам лично, а перевела нам деньги, что бы мы благоустроили здание 2-ой организации, т.е. мы являемся исполнителями.
Опишите ситуацию подробнее: организационно-правовые формы всех трех организаций, системы налогообложения и характеры и условия заключенных договоров.
11 ноября 2016 в 11:46
Nataly S,  при таком же раскладе

Например, первая организация хочет оказать благотворительную помощь детскому дому (организация 3) в виде ремонта крыши. Поскольку сама организация такие работы не производит, она обращается к организации 2, которой перечисляет деньги, и организация 2 выполняет работы. Для первой и третьей организации это благотворительность (если правильно оформлены документы), для второй организации это налогооблагаемый доход за выполненные работы.

мы можем принять расходы по налогу НДС
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 11:51
Цитата (Ди1985нк):Для первой и третьей организации это благотворительность (если правильно оформлены документы), для второй организации это налогооблагаемый доход за выполненные работы.

мы можем принять расходы по налогу НДС
Извините конечно, но Я бывают разные. Как говаривал известный мульт.герой. Мы это кто конкретно ? Благотворитель ? Благополучатель? Подрядчик ?
11 ноября 2016 в 13:01
Важный бух,  это вторая организация, которая выполняет работы
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 13:04
Цитата (Ди1985нк):это вторая организация, которая выполняет работы
Подрядчик ? так у него обычная выручка, НДС, вычет НДС и т.д. Он же за вознаграждение работает.
11 ноября 2016 в 14:38
Важный бух, а как правильней будет выставить счет-фактуру той организации, которая оплатила, или той которой мы оказали услуги
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 14:41
Цитата (Ди1985нк):как правильней будет выставить счет-фактуру той организации, которая оплатила, или той которой мы оказали услуги
Договорные отношения у вас с Заказчиком. Вы для него работы выполняете. Вот ему и расчетные документы предоставляете. А оплата может быть и от третьего лица по просьбе Заказчика.
11 ноября 2016 в 14:53
Важный бух, спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер