Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли привлекать к работе в выходной день работника, которому установлена шестидневная рабочая неделя?

Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
7 ноября 2016 в 12:37
Добрый день!У сотрудника установлена шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем воскресеньем,необходимо было ,чтобы он работал в праздничный день 4 ноября.Возможно ли ,что у него не будет ни одного выходного дня в эданном случае?Благодарю за ответы.
Oxi12345  0 баллов
7 ноября 2016 в 12:40
Маринабух, Добрый день. Возможно. Это дополнительная работа в выходные и праздничные дни. Это или повышенная оплата, или дополнительные отгулы. Но в любом случае привлечение только с его письменного согласия.
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
7 ноября 2016 в 13:12
Oxi12345, спасибо за ответ,то есть если у него не будет ни одного выходного на этой неделе это нормально?( выходной оплачивается в двойном размере)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 761 балл, г. Саранск
7 ноября 2016 в 13:25
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Маринабух):Возможно ли ,что у него не будет ни одного выходного дня в данном случае?
Думаю, что невозможно.  Ведь в соответствии с Трудовым Кодексом РФ: 
Цитата (Статья 111. Выходные дни):Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
7 ноября 2016 в 13:58
Оленька Юрьевна, спасибо за ответ.Привлечение в выходные дни -это редкий случай.Согласие работника есть,как тогда привлекать в выходные дни на работу?
Оленька Юрьевна  85 761 балл, г. Саранск
7 ноября 2016 в 15:23
Цитата (Маринабух):Согласие работника есть,как тогда привлекать в выходные дни на работу?
Если  строго по ТК РФ без предоставления  другого выходного - никак.  Т.к.  нарушается право работника на еженедельный непрерывный отдых.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер