Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли налогом при УСН (6%) сумма взысканной через суд задолженности?

7 ноября 2016 в 12:47
ООО на УСН 6%
Было решение суда и на основании исполнительного листа приставы судебные взыскали всю сумму долга (займ) , проценты, расходы на юриста и госпошлину с Ивановой с последующим перечислением на счёт взыскателя.( на счет ООО)
Облагаются ли данные сумма налогом УСН 6%???
Ефимов Павел  84 597 баллов, г. Ивантеевка-2
7 ноября 2016 в 12:51
Здравствуйте.
Возмещение является доходом если бы в обычных случаях было расходом.
То есть облагается всё кроме самой суммы займа.
Ольга Матвеева Модератор
7 ноября 2016 в 12:54
Цитата (Леночка12345):ООО на УСН 6%
Было решение суда и на основании исполнительного листа приставы судебные взыскали всю сумму долга (займ) , проценты, расходы на юриста и госпошлину с Ивановой с последующим перечислением на счёт взыскателя.( на счет ООО)
Облагаются ли данные сумма налогом УСН 6%???
Добрый день!
Леночка12345! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом, пожалуйста, не создавайте.
cima  1 078 баллов
7 ноября 2016 в 13:07
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
1) Основная сумма долга - не учитывается:
Статья 346.15 (п. 1.1):
При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса.
Подпункт 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ устанавливает, что при определении налоговой базы по налогу не учитывается доход в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

2) Проценты - учитываются.
В статье 346.15 идет ссылка на главу 25 НК РФ.  Пункт 6 статьи 250 НК РФ признает внереализационным расходом доход в виде в виде процентов, полученных по договорам займа.
3) Расходы на юриста и госпошлина.
Минфин считает, что возмещение указанных расходов учитываются в налоговой базе. Письмо Минфина от 17 мая 2013 г. N 03-11-06/2/17357
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер