Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли начислить и выплатить дивиденды за 3-й квартал, если в 1-м и 2-м кварталах не принимались решения о распределении прибыли?

Оксана Шубина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
7 ноября 2016 в 13:08
Добрый день!
Прошу помощи для новичка у профессионалов в вопросе начисления промежуточных дивидендов.
ООО на УСН 6%  - выполнение проектных работ.
В уставе прописан порядок выплаты дивидендов, раз в квартал, в полугодие или за год, то есть периода за 9 месяцев там нет.
Вопрос: можно ли начислить и выплатить дивиденды за 3 квартал, если решения о распределении прибыли не принимались в 1-м и 2-ом квартале. Если да,то можно ли брать в расчет всю прибыль нарастающим итогом с 01.01-30.09 или только ту, что получена по итогам 3 квартала, то есть с 01.07-30.09. Извиняюсь, если не совсем понятно излагаю свой вопрос
Алексей Крайнев Консультант
7 ноября 2016 в 15:44
Добрый день!
Все верно у вас в уставе написано.
Цитата (Закон № 14-ФЗ "Об ООО"):Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Т.е. право принимать решение о распределении прибыли есть ежеквартально - можно это делать по итогам 1, 2, 3, 4 квартала.
А можно и не принимать такого решения.
Так что общество могло в 1 и 2 квартале такое решение не принимать, а в 3 - принять.
При этом общество может распределять как всю чистую прибыль (т.е. нарастающим итогом с начала года в вашем случае), так и часть этой прибыли - решение о том, что именно распределять принимает общее собрание.
Оксана Шубина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
7 ноября 2016 в 16:40
Алексей Крайнев, Спасибо огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер