Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивать больничный лист совместителю, который по основному месту работы находится в отпуске за свой счет?

riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
7 ноября 2016 в 13:16
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с выплатой больничного листа совместителю. Сотрудник по основному месту работы в отпуске за свой счет с начала года, т.к. не ведется деятельность. Отработал в организациях более 2-х лет. Больничный лист оплатили по совместительству с учетом заработка по основному месту работы. Правомерно ли поступил бухгалтер?
Nataly S Консультант
8 ноября 2016 в 02:29
Добрый день!
Цитата (riw):Помогите, пожалуйста, разобраться с выплатой больничного листа совместителю. Сотрудник по основному месту работы в отпуске за свой счет с начала года, т.к. не ведется деятельность. Отработал в организациях более 2-х лет. Больничный лист оплатили по совместительству с учетом заработка по основному месту работы. Правомерно ли поступил бухгалтер?
Речь идет о больничном 2016 года? Если так, то нужно смотреть состав работодателей в 2014+2015 годах. Если в эти годы работник трудился только у двух работодателей и на момент наступления нетрудоспособности числится у них же, ситуация подпадает под пункт 2 статьи 13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Это означает, что при расчете пособия не учитываются справки других работодателей.
Бухгалтер неправ.
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
8 ноября 2016 в 07:50
Цитата (Nataly S):при расчете пособия не учитываются справки других работодателей
Добрый день!
Интересно и на каком основании  ему оплатят больничный по основному месту работы, если он находится в отпуске за свой счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  182 035 баллов, г. Москва
8 ноября 2016 в 07:57
5 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (LenaS777):Интересно и на каком основании  ему оплатят больничный по основному месту работы, если он находится в отпуске за свой счет?
Ни на каком. Даже если деятельность ведется и этот работник один из всей организации взял отпуск без сохранения заработной платы по своим личным обстоятельствам.   По одной простой причине - когда работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, больничный лист НЕ оплачивается.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
 
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
8 ноября 2016 в 08:06
Цитата (Анна Влада):Ни на каком.
Вот и я о том же.

Т.е. работнику оплачивается больничный по совместительству, но без учета справок от других страхователей.
Анна Влада  182 035 баллов, г. Москва
8 ноября 2016 в 08:31
Цитата (LenaS777):Т.е. работнику оплачивается больничный по совместительству, но без учета справок от других страхователей.
нужно сначала выяснить о периодах работы по совместительству за 2 предшествующих года.

Как сказала Наталья:

Цитата (Nataly S):нужно смотреть состав работодателей в 2014+2015 годах..
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
8 ноября 2016 в 09:02
Цитата (Анна Влада):нужно сначала выяснить о периодах работы по совместительству за 2 предшествующих года.
Цитата (riw):Отработал в организациях более 2-х лет.
Думаю автор вопроса уже указал это.
Nataly S Консультант
8 ноября 2016 в 09:20
Цитата (LenaS777):Думаю автор вопроса уже указал это.
Отработал в этих организациях более двух лет. Но у работника в 2014+2015 годах могли быть и другие места работы, и тогда ситуация стала бы соответствовать пункту 2.2 статьи 13, а это дает возможность принести справки о заработке на любое из текущих мест работы и получить пособие с учетом заработка, полученного у других работодателей.
Анна Влада  182 035 баллов, г. Москва
8 ноября 2016 в 09:22
Цитата (LenaS777):
Цитата (riw):Отработал в организациях более 2-х лет.
Думаю автор вопроса уже указал это.
Вы уверены, что речь идет об одних и тех же организациях? Какие организации имеет в виду автор вопроса - только эти же или эти же и еще другие? Точного ответа на этот вопрос нет, а что имел в виду автор вопроса - нужно уточнить.

Если так (речь об одних и тех же работодателях в эти годы) , то думаю, Nataly S уже ответила на вопрос.
Цитата (Nataly S):Если так, то нужно смотреть состав работодателей в 2014+2015 годах. Если в эти годы работник трудился только у двух работодателей и на момент наступления нетрудоспособности числится у них же, ситуация подпадает под пункт 2 статьи 13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Это означает, что при расчете пособия не учитываются справки других работодателей.
Бухгалтер неправ.
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
8 ноября 2016 в 09:33
Цитата (Анна Влада):что имел в виду автор вопроса - нужно уточнить.
Хорошо, ждем уточнения автора.
riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
10 ноября 2016 в 12:38
Добрый день! Речь идет о больничном 2016 года. Работник трудился только у двух работодателей и на момент наступления нетрудоспособности числится у них же. Работник в отпуске без сохранения заработной платы, т. к. не было деятельности. Бухгалтер ссылается на статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Далее работник предоставил справку с основного места работы о том, что больничный лист не начислялся и не оплачивался, а также справку о доходах за 2014+2015 гг.
Nataly S Консультант
10 ноября 2016 в 17:10
Цитата (riw): Речь идет о больничном 2016 года. Работник трудился только у двух работодателей и на момент наступления нетрудоспособности числится у них же. Работник в отпуске без сохранения заработной платы, т. к. не было деятельности. Бухгалтер ссылается на статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Далее работник предоставил справку с основного места работы о том, что больничный лист не начислялся и не оплачивался, а также справку о доходах за 2014+2015 гг.
Ситуация соответствует пункту 2 статьи 13 (цитата приведена мной выше).  Там четко написано, что пособие выплачивает каждый из работодателей из заработка, начисленного у этого же работодателя. Других вариантов нет. Пусть работник хоть сколько справок принесет, эти справки не играют никакой роли.
Поскольку работник по основному месту работы находится в отпуске без сохранения заработной платы, то есть не нуждается в освобождении от работы, пособие по этому месту работы ему не положено.
Пособие будет выплачено только по месту работы, где работник является совместителем, исходя из заработка, полученного по совместительству.

Излишне выплаченное пособие ФСС не зачтет, и не исключено, что ущерб, нанесенный работодателю, бухгалтер будет возмещать из своего кармана.
riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
10 ноября 2016 в 17:23
Цитата (Nataly S):
Цитата (riw): Речь идет о больничном 2016 года. Работник трудился только у двух работодателей и на момент наступления нетрудоспособности числится у них же. Работник в отпуске без сохранения заработной платы, т. к. не было деятельности. Бухгалтер ссылается на статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Далее работник предоставил справку с основного места работы о том, что больничный лист не начислялся и не оплачивался, а также справку о доходах за 2014+2015 гг.
Ситуация соответствует пункту 2 статьи 13 (цитата приведена мной выше).  Там четко написано, что пособие выплачивает каждый из работодателей из заработка, начисленного у этого же работодателя. Других вариантов нет. Пусть работник хоть сколько справок принесет, эти справки не играют никакой роли.
Поскольку работник по основному месту работы находится в отпуске без сохранения заработной платы, то есть не нуждается в освобождении от работы, пособие по этому месту работы ему не положено.
Пособие будет выплачено только по месту работы, где работник является совместителем, исходя из заработка, полученного по совместительству.

Излишне выплаченное пособие ФСС не зачтет, и не исключено, что ущерб, нанесенный работодателю, бухгалтер будет возмещать из своего кармана.
Спасибо Вам большое за подробные объяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер