Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли производить удержание с материальной помощи по Постановлению ПФР?

7 ноября 2016 в 13:30
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Работник оказался ИП-шкником с просроченными долгами по фиксированным страховым взносам. В мае 2016 пришло из ПФР Заявление о взыск. с физ. лица - должника ден. средств, не превышающих 25000 руб. и Постановление к нему, так же некая "Дополнительная информация к Заявлению", в котором они пишут, что взыскивайте не менее 20% но не более максимально возможного по ТК. Начали  взыскивать с зарплаты 20% и перечислять в ПФР.

Работник написал заявление на материальную помощь в сумме 2500 руб., приказ издали, матпомощь начислили, ведомость отдали в кассу в сентябре, но работник не пришел, точнее пропал, выплату задепонировали. Но с этой матпомощи 1С не произвела удержания этих 20% и я это сразу не заметил, сейчас еще есть возможность исправить и перечислить в ПФР, так как работник еще эту выплату не получил.

В Постановлении ПФР информации нет с каких начислений удерживать, почитал 212-ФЗ , а именно статьи сухо поименованные в Постановлении, ничего не понял.

Прошу помощи надо ли удерживать 20% по Постановлению ПФР с материальной помощи?
Nataly S Консультант
7 ноября 2016 в 14:14
Здравствуйте.

Считаю, что ответ на этот вопрос будет аналогичным ответу на другой Ваш вопрос, заданный в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=422148&find=unread
7 ноября 2016 в 17:42
Наталья огромное спасибо за помощь!

Есть все таки сомнения:

1) материальная помощь начислена 20 сентября 2016, но не выплачена, сумма депонирована и будет выплачена родственникам
2) эта матпомощь отражена в РСВ-1 и 4-ФСС 
3) за сентябрь начислена зарплата - с нее произведены удержания 20% (кроме матпомощи), эти суммы перечислены в ПФР 15.10.16
4) работник умер  04.11.2016г 

Если удержания все же положено было сделать при жизни работника, то нарушение  все таки есть и мы можем его исправить, правда с нарушением срока перечисления, а родственникам можем выдать эту матпомощь  за минусом этих удержаний.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Бандюк  10 366 баллов, г. Москва
7 ноября 2016 в 22:31
30 баллов Добавить баллы
Цитата (DarVeter):Есть все таки сомнения:

1) материальная помощь начислена 20 сентября 2016, но не выплачена, сумма депонирована и будет выплачена родственникам
2) эта матпомощь отражена в РСВ-1 и 4-ФСС 
3) за сентябрь начислена зарплата - с нее произведены удержания 20% (кроме матпомощи), эти суммы перечислены в ПФР 15.10.16
4) работник умер  04.11.2016г 
Доброго вечера всем!
Коллега  закон №212-ФЗ содержит исчерпывающие нормы, когда взносы не удерживаются с материальной помощи, а именно 
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка
и в Вашем случае мат.помощь по заявлению должна была бы облагаться, однако она не получена им в связи со смертью ИП-ка.
ПФР направляет Постановление о взыскании через работу должника, если имеет информацию о месте работы и не должна  расшифровывать с каких источников его дохода работодатель обязан производить удержание, эта обязанность самого работодателя по закону №212-ФЗ, ПФР лишь рекомендует производить удержания в размере не более 20%, чтобы естественно не оставить работника без дохода.
Но у Вас особый случай в связи со смертью должника и здесь при перечислении Вами этой суммы может оказаться, что в ПФР ее некуда будет отнести в связи с закрытием рег.номера ИП и его индивидуального лицевого счета  (ИЛС) в связи со смертью ИП-ка. Ведь страховые взносы после учета на рег.номере ИП-ка потом разносятся на его ИЛС для формирования пенсионных прав. ЗАГСы обязаны информировать ПФР при наступлении факта смерти, на основании чего ИЛС  закрывается, а его рег.номер ИП-ка будет закрываться после получения сведений из ФНС об исключении из ЕГРИП  ИП-ка в связи со смертью и естественно прекратиться действие Постановления об удержании, а не взысканные суммы будут  признаны безнадежными.
Я бы рекомендовала Вам связаться с ПФР, наверное в Постановлении есть телефон исполнителя и прояснить с ними ситуацию.  Возможно уже и ФНС и ПФР закрыли его рег.номер и ИЛС в связи со смертью.
А вот нужна ли будет его родственникам эта материальная помощь? Ведь ее они должны будут в следующем году задекларировать, но это уже другая тема.
8 ноября 2016 в 17:43
Татьяна спасибо за помощь!
Цитата (Татьяна Бандюк):и в Вашем случае мат.помощь по заявлению должна была бы облагаться
Да вроде не должна:
Цитата (http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/uplata_str_vz/~407):суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;
Это матпомощь в сумме 2500 руб. (первая в этом году) по заявлению работника соответствует коллективному договору, на нее издан приказ о выплате.

Так все таки из матпомощи надо было производить удержания 20%?
Цитата (Татьяна Бандюк):Я бы рекомендовала Вам связаться с ПФР
Так и сделаю, если л/с закрыт или сроки его закрытия действительно быстрые.
Цитата (Татьяна Бандюк):А вот нужна ли будет его родственникам эта материальная помощь? Ведь ее они должны будут в следующем году задекларировать, но это уже другая тема.
2500 рублей - это как квашенная капуста на столе, нужна конечно и кто их с этой декларацией поймает
Nataly S Консультант
8 ноября 2016 в 21:09
Цитата (Татьяна Бандюк):А вот нужна ли будет его родственникам эта материальная помощь? Ведь ее они должны будут в следующем году задекларировать, но это уже другая тема.
Думаю, что нет оснований декларировать суммы, полученные от работодателя умершего родственника. Это не объект обложения НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер