Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить расторжение трудового договора с директором с сохранением его функций как исполнительного органа?

Oksana_kseny (автор вопроса)  94 балла, г. Ульяновск
7 ноября 2016 в 14:14
Добрый день, с директором ООО, он же является одним из его учредителей, заключен трудовой договор. Сотрудников в организации нет, деятельность не ведется, директор находится в административном отпуске. Подскажите пожалуйста, каким образом расторгнуть трудовой договор с директором при этом сохранив его функции как исполнительного органа? Какую запись сделать в трудовой книжке?
NovichokBuh  8 271 балл, г. Электросталь
7 ноября 2016 в 15:05
4 балла Добавить баллы
Цитата (Oksana_kseny):Подскажите пожалуйста, каким образом расторгнуть трудовой договор с директором при этом сохранив его функции как исполнительного органа? Какую запись сделать в трудовой книжке?
Добрый день. Ваш вопрос, на мой взгляд, противоречит сам себе. При расторжении трудового договора с человека снимаются его должностные функции, и директор здесь не исключение. К тому же, если фактически у Вас этот человек будет продолжать работать, а Вы хотите "формально" расторгнуть с ним трудовой договор, дабы не было оснований начислять ему ЗП и уплачивать с нее налоги и взносы, то во-первых, это схема ухода от налогов и взносов, которые запрещено обсуждать на форуме, а во-вторых, за уклонение от заключения трудового договора предумотрены санкции по п.4 ст.5.27 КоАП РФ: 

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Посмотрите еще здесь было похожее обсуждение http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360681&find=unread
Oksana_kseny (автор вопроса)  94 балла, г. Ульяновск
8 ноября 2016 в 08:24
Спасибо за ответ, но в данном случае никаких нарушений быть не должно, т.к. в организации деятельности не ведется, сдается нулевая отчетность, директор трудоустроен по совместительству в другой организации. Хотим то рабочее место сделать основным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  8 271 балл, г. Электросталь
8 ноября 2016 в 09:59
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Oksana_kseny):Хотим то рабочее место сделать основным.
Тогда надо просто заключить с директором дополнительное соглашение о том, что отныне он у Вас будет работать как совместитель, но никак не увольнять его, с сохранением фактических обязанностей директора. К тому же, в отличие от других работников, процедура увольнения директора связана с тем, что  надо брать нового человека на эту должность и в установленном порядке уведомлять налоговую о смене директора согласно п.2 ст.17 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", организация не может функционировать (даже если деятельность не ведется в данный момент) без директора, почитайте здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360701&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400929
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
8 ноября 2016 в 10:32
Добрый день.
Цитата (Oksana_kseny):но в данном случае никаких нарушений быть не должно
Обратите внимание - во всех приведённых ссылках речь идёт о директоре - единственном учредителе. Ваш директор - не единственный учредитель. Быть исполнительным органом организации, не имея договора, он не может.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер