Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие периоды можно учитывать при расчете пособия по БиР?

7 ноября 2016 в 14:22
Здравствуйте, вопрос . Ушла в отпуск по БиР  в апреле 2016. Писала заявление на замену лет, только к находилась в отпуске до 3х лет за первым ребёнком.  Меняла года 2014 на 2013 и 2015 оставила по 0, т к он является полностью исключаемым периодом . Бухгалтер рассчитала мне по 2012 и 2013 году. Т.е взяли они года сами. Хотя я посчитала что мне выгоднее брать 2013 год один, а 2015 оставлять.  Так вот в бухгалтерии мне заявили что я не могу оставлять 2015 полностью исключаемыим год. Объясните, кто прав и что делать.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
10 ноября 2016 в 10:14
Юлия Форрат, добрый день.
Бухгалтерия не права. Замена лет - это право, а не обязанность застрахованного лица. Только оно может распорядиться, какие года заменить, один или два. Бухгалтерия может только проверить, имеет ли ЗЛ это право, и приведёт ли замена к увеличению пособия. И уж совсем бухгалтерия не имеет права по своему усмотрению брать года для расчёта.
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Вам нужно написать письменное заявление о перерасчете пособия в соответствии с поданным ранее заявлением о замене лет. И отдать под роспись, может понадобиться в случае дальнейших споров.
11 ноября 2016 в 17:34
Вот что они мне ответили, правильно это или нет.
Согласно письму ФСС РФ от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247 
 
            Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.
Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Примеры:
3) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом с ноября 2010 года по июль 2015 года застрахованное лицо находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а до ноября 2010 года застрахованное лицо частично работало, то расчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2008 и 2009 годы, либо в расчет может быть взят заработок за 2010 год (где застрахованное лицо частично работало) и за 2009 год, исходя из того, при каком варианте пособие будет больше;

[img width=692,height=249]https://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14786854790000000104;0;1&mode=attachment&[email protected]&bs=6946&bl=20652&ct=image%2fgif&cn=16443228.gif&cte=binary[/img]

В соответствии с данными разъяснениями использовать для расчета 2015 и 2013гг нельзя
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
11 ноября 2016 в 18:42
Цитата (Юлия Форрат):В соответствии с данными разъяснениями использовать для расчета 2015 и 2013гг нельзя
Как раз можно. 2013 год - он непосредственно предшествует наступлению первого страхового случая. Вы же в 2014 и 2015 гг находились в отпусках по БиР и по уходу? Право заменить один год (а не два) никто не отменял. Если вы решили заменить один 2014 год, менять его нужно именно на 2013, а не 2012, например.
11 ноября 2016 в 18:55
Подскажите, как правильно написать в бухгалтерию чтобы они мне пересчитали пособие по БиР, и чем руководствоваться.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
11 ноября 2016 в 22:40
Юлия Форрат, руководствоваться вышеприведенными статьей 255-ФЗ и письмом ФСС.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006 г. прошу произвести перерасчет пособия по беременности и родам  из заработка 2015 и 2013 г.г., в связи с тем, что в 2014 году находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.
(при условии, что именно в 2014 году вы находились в этих отпусках).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер