Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в ТН и счете-фактуре тару и транспортные расходы?

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
7 ноября 2016 в 14:28
Добрый день! Поставщик в ТН и счете-фактуре отдельными строками указал тару (поддоны) и транспортные расходы. Как это списать?
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 15:30
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Учитываете как невозвратную тару (если иное не оговорено в условиях договора на поставку).
В БУ учет невозвратной тары регламентируется п. 178 Методических указания по учету МПЗ
Цитата (п 178 Методических указаний по учету МПЗ):178. Тара, поступившая от поставщиков вместе с продукцией (товаром), учитывается одновременно с оприходованием поставленной продукции:
а) если тара поставщику оплачена (подлежит оплате) отдельно, т.е. сверх стоимости затаренной в нее продукции, - по цене, указанной в договоре (дебет счета "Материалы", субсчет "Тара и тарные материалы", кредит счета учета расчетов);
б) если тара поставщику отдельно не оплачена, но может использоваться в организации покупателя или быть продана, то такая тара приходуется по рыночной цене с учетом физического состояния с одновременным отнесением указанной стоимости на счета учета финансовых результатов.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
7 ноября 2016 в 16:07
Спасибо)) то есть получается, что она будет висеть на счете 10?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 16:14
Не совсем понимаю терминологию "висеть".
На основании товаросопроводительных документов поставщика невозвратная тара приходуется на сч. 10 субсчет "Тара".
Дальнейшая "судьба" тары в учете зависит от намерений орг-ии по ее использованию и является ли она многооборотной.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
7 ноября 2016 в 16:31
Значит оприходую на 10 субсчет тара, а потом могу списать требованием-накладной М-11? Получается, что я разбиваю ТН, т.к. часть отношу не на 41, а на 10?
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 16:43
Не могу утверждать не имея информации:
Цитата (irinaalenkina):Дальнейшая "судьба" тары в учете зависит от намерений орг-ии по ее использованию и является ли она многооборотной.
Есть несколько вариантов:
Если тара будет передана вместо с товаром, то можно учесть и на сч. 41 (Пункты 5, 6 ПБУ 5/01)
Если тара будет продана, то тоже можно сразу отнести на сч.41 
Если тара будет использоваться для собственных нужно, то используется сч. 10
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
8 ноября 2016 в 14:41
irinaalenkina, значит я могу провести на 41, а потом эту тару продать с нашей наценкой, правильно? Потому что она нам не нужна для собственных нужд. А транспортные расходы?
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
8 ноября 2016 в 14:52
Да, если вы предполагаете ее продать то можно отнести на сч. 41 
Цитата (Alfraz):А транспортные расходы?
Я думаю это уже другой вопрос.Уточните что вы имеете ввиду , учет Бу или НУ, оформление и т.п. и задайте в новой теме.
Чтобы было удобнее обсуждать можете дать ссылку на данную тему.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
8 ноября 2016 в 14:57
Спасибо за ответы!)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер