Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

7 ноября 2016 в 14:46
Здравствуйте, помогите пожалуйста на числить компенсацию за неиспользованный отпуск и уволить сотрудника правильно. Работает с 12.01.2016г. в апреле 2016г. отгулял 28 дней. работает по настоящее время. если я его уволю 07.11.2016г то когда он должен написать заявление об уходе? (за 2 недели?) и с какого числа начать начисление. (с 13.01.2016по 07.11.2016г.?)
nataliа_1505  761 балл, г. Москва
7 ноября 2016 в 15:04
Добрый день!
Если у вашего сотрудника ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, то получается он "перегулял" 4,67 дня.
Исходя из ваших данных с 12.01.16 по 07.11.16 ему полагается 28/12*10=23,333 дня., а он отгулял 28 дней. 28-23,33=4,67.
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
7 ноября 2016 в 15:25
16 баллов Добавить баллы
Добрый день. Добавлю к вышесказанному
Цитата:Лейсан Хакимова
когда он должен написать заявление об уходе? (за 2 недели?)
Цитата (ТК РФ. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
То есть, если работодатель не против, работник может быть уволен в любой день, указанный в заявлении.
Цитата (Лейсан Хакимова):и с какого числа начать начисление.
Как удержать излишне выплаченные отпускные
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2016 в 15:50
Извините опечатка вышла он устроен на работу 12.01.2015г.
nataliа_1505  761 балл, г. Москва
7 ноября 2016 в 16:42
значит, отпуск полагается с 12.01.16 по 07.11.16 (если 07.11 последний рабочий день)
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
7 ноября 2016 в 18:16
Цитата (Лейсан Хакимова):он устроен на работу 12.01.2015г.
Значит компенсация положена за 10 месяцев - 28/12*10=23,33 дня. Расчетный период с 01 ноября 2015 по 31 октября 2016.
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
7 ноября 2016 в 19:15
38 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Дополню ответ коллег. 
Цитата (Лейсан Хакимова):Здравствуйте, помогите пожалуйста на числить компенсацию за неиспользованный отпуск и уволить сотрудника правильно. Работает с 12.01.2016г. в апреле 2016г. отгулял 28 дней. работает по настоящее время. если я его уволю 07.11.2016г то когда он должен написать заявление об уходе? (за 2 недели?) и с какого числа начать начисление. (с 13.01.2016по 07.11.2016г.?)
Отвечу на вопрос о правильном увольнении. 
Честно говоря, не очень понятно что Вы под этим подразумеваете, ведь сегодня УЖЕ 07.11.2016, поэтому о каких 2 неделях речь, не очень понятно. Или Вы хотите написать заявление "задним числом"? Если да, то нет смысла.

Давайте попробуем "разложить" все по полкам.
ЕСЛИ работнику необходимо уволиться 07.11.2016, а работодатель НЕ против увольнения "день в день", то ничего противозаконного в этом нет. Можно уволить и 7.11.2016, при всем при этом заявление тоже будет датировано 07.11.2016
ЕСЛИ работнику необходимо уволиться 07.11.2016, а работодатель против увольнения "день в день", то работодатель имеет право рассказать работнику о его обязанностях, а именно - предупредить об увольнении не менее чем за 2 недели. Срок предупреждения начинается на следующий день после подачи заявления, т.е. если работник написал заявление 7.11.2016, то днем увольнения должен быть 21.11.2016 (это максимальный срок, на который работодатель имеет право "задержать" работника). 21.11.2016 - это день увольнения. В этот день Вы должны работника рассчитать и выдать ему трудовую книжку.  22.11.2016 работник имеет право на работу НЕ выйти. 
ЕСЛИ работнику необходимо уволиться 07.11.2016, а работодатель против увольнения "день в день", то работодатель имеет право рассказать работнику о его обязанностях, а именно - предупредить об увольнении не менее чем за 2 недели. Но этот срок может быть и менее чем 2 недели, т.е. по соглашению сторон можно "договориться". 

Где все это прописано? 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
9 ноября 2016 в 15:13
Анна Влада, Спасибо, вы мне очень помогли.
9 ноября 2016 в 15:13
Sveto4Divny, Спасибо.
9 ноября 2016 в 15:14
nataliа_1505, Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер