Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить сделку, чтобы погасить кредиторскую задолженность и избежать двойного налогообложения НДС?

7 ноября 2016 в 14:58
Добрый день! 
Прошу помощи.
ООО на ОСНО.
У организации сформировалась существенная кредиторская задолженность перед 1 поставщиком.
Учредитель думает внести оборудование (Основное средство) в виде беспроцентного займа и рассчитаться им перед кредитором или оставить договор цессии.
Первичные документы покупки, включая счет-фактуру, готов предоставить.
Возврат учредителю задолженности  предполагается уже в денежной форме. 
Как правильно оформить данную сделку для избежания двойного налогообложения по НДС  - в виде поступления займа и закрытия задолженности или сразу по договору цессии?
cima  1 078 баллов
7 ноября 2016 в 15:21
Добрый день!
Цитата (wwwalinawww):оставить договор цессии.
 Вы планируете подписать цессию между поставщиком  и учредителем одновременным уведомлением Вашего ООО?
7 ноября 2016 в 15:27
мы пока пытаемся разобраться как лучше это оформить - цессия или сначала поступление оборудования в виде займа, а потом реализация его как товара. С подобным закрытием задолженности не сталкивалась, не знаю как лучше сделать для правильного исчисления НДС. Поэтому и пишу Вам, эксперты... помогите, пожалуйста..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 078 баллов
7 ноября 2016 в 15:57
38 баллов Добавить баллы
По товарному кредиту.
1) Взаимоотношения учредитель - ООО.
Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. 
Таким образом, если Вы получаете заем оборудованием, Вы должны будете возвратить ему это оборудование.
Конечно, потом можно будет заключить соглашение о новации или об отступном. Но это отдельные правоотношения.

2) Взаимоотношения ООО - Поставщик.
Предполагаю, что в договоре поставки указано, что расчеты за товары ведутся денежными средствами.
Здесь два варианта:
а) реализовать имущество Поставщику по отдельному договора, составить соглашение о зачете - начислить НДС;
б) заключить соглашение о новации, в котором указать, что расчеты ведутся путем передачи не денежных средств, а оборудования - также начислить НДС - подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

3) Таким образом, Вам выгоднее заключить цессию, но пойдет ли на это Ваш поставщик? В случае цессии он лишится права на налоговый вычет.
7 ноября 2016 в 16:43
cima, СПАСИБО огромное, что откликнулись!!!
поставщик согласен на цессию, ему лишь долг вернуть свой)
 то есть верно ли я понимаю, что при заключении договора цессии данная задолженность у нас возникнет уже перед учредителем. Он, в свою очередь, с помощью отдельного соглашения о новации закроет данную задолженность своим оборудованием. При этом уже расчеты учредителя (как цессионария ) с поставщиков в учете не отражаются. НДС не начисляется, верно?
cima  1 078 баллов
7 ноября 2016 в 17:21
1) По договору уступки прав требования (цессия) Поставщик передает права требования дебиторской задолженности ООО в пользу Вашего учредителя. В счет взаиморасчетов по договору цессии Учредитель передает оборудование. 
2) Ваш учредитель по сути дела приобретает имущественные права к ООО в виде права требования дебиторской задолженности. Акт приема передачи, подписанный между Поставщиком и Учредителем (плюс первичка на приобретение оборудования) будут являться первичными расчетными документами на приобретение имущественных прав.
3) В учете ООО у Вас должен сменится кредитор с ООО на Учредителя, при это в субконто "договор" - остается прежнем. НДС при расчетах с Учредителем-цессионарием не начисляется (естественно).
4) При расчетах с Учредителем у Вас появляется налоговая нагрузка в виде НДФЛ (по крайней мере по мнению Минфина). Выплата Учредителю - это доход, а вот в расходы стоимость приобретенного права Вы поставить не можете, т.к. статьи 218-220 НК РФ этого не предусматривает (НК РФ, письмо Минфина РФ от 24 марта 2016 г. N 03-04-05/16489). То есть, Вы будете выступать налоговым агентом.
Александр Погребс Главный консультант
7 ноября 2016 в 17:37
Добрый день!
Цитата (wwwalinawww):Учредитель думает внести оборудование (Основное средство) в виде беспроцентного займа и рассчитаться им перед кредитором
Как Вы собираетесь рассчитываться с кредитором "чужим" имуществом?
А отдавать оборудование учредителю как будете? деньгами? Значит, это не заём, а скрытая купля-продажа.
О чем, в принципе, популярно объяснил cima.

Цитата (wwwalinawww):НДС не начисляется, верно?
Цитата (wwwalinawww):не знаю как лучше сделать для правильного исчисления НДС
Цитата (wwwalinawww):Как правильно оформить данную сделку для избежания двойного налогообложения по НДС  - в виде поступления займа и закрытия задолженности или сразу по договору цессии?
Из этих настойчивых вопросов становится понятно, что предлагается обсудить фиктивное оформление сделок, чтобы не платить НДС (избежать "двойного налогообложения" НДС).

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер