Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли уполномоченные лица подписывать документы, не ссылаясь на документ, дающий им право подписи?

Елена 1001 (автор вопроса)  104 балла, г. Ярославль
7 ноября 2016 в 15:56
Добрый день.
   Предприятие-поставщик ООО "Еврострой"  предоставило право подписи счетов фактур и ТН  различным уполномоченным лицам. Уполн лица, подписывая счета факт и  ТН в нужных строках, указывают свои ФИО не ссылаясь при этом на документ - позволяющий им ставить данные подписи. Доверенности или приказы - также не предоставляют.  Беспокоюсь по данному поводу накануне компл. проверки. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. Или же мой беспокойства беспочвенны? Заранее благодарю всех за ответы.
Лиленька  464 балла, г. Новороссийск
7 ноября 2016 в 16:03
Елена 1001, добрый день!
Пунктом 6 ст. 169 НК РФ определено, что счет - фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Форма счета - фактуры содержит реквизиты (показатели) "Руководитель организации или иное уполномоченное лицо" и "Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо".
Минфин России в письмах от 10.04.2013 № 03-07-09/11863, от 23.04.2012 № 03-07-09/39 разъяснил, что в случае, когда счет - фактура подписывается уполномоченным лицом, подпись соответствующего лица проставляется именно в этих показателях и указываются его фамилия и инициалы.
Таким образом, лица, уполномоченные подписывать счета - фактуры соответствующим распорядительным документом, ставят свою подпись вместо фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера организации, а после их подписи указываются фамилия и инициалы.
При этом указания должности лиц, подписавших счет - фактуру, и документов, предоставляющих соответствующие полномочия, не требуется.
Кроме того, законодательство не содержит требований о том, что в случае подписи счета - фактуры лицом, не являющимся руководителем или главным бухгалтером, вместе со счетом - фактурой покупателю должны быть представлены документы, подтверждающие полномочия этого лица. Отсутствие у налогоплательщика таких документов не может повлечь для него отрицательных последствий. Для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету достаточно оформленного надлежащим образом счета - фактуры (например, Постановления Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 18162/09, ФАС Московского округа от 03.06.2009 №КА-А40/4697-09-2, Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2008 № 09АП-11535/2008, письмо ФНС России от 09.08.2010 № ШС-37-3/8664).
Наша компания в таких случаях просит контрагента предоставить заверенные копии приказов или доверенностей на уполномоченных лиц.
Олеся Селезнева Модератор
7 ноября 2016 в 16:37
Добрый день! Лиленька, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Елена 1001 (автор вопроса)  104 балла, г. Ярославль
7 ноября 2016 в 16:51
Благодарю, за исчерпывающий ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер