Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить работника на 0,5 ставки?

7 ноября 2016 в 16:17
Добрый день.
Подскажите пожалуйста сотрудник пришел в организации на 0,5 ставки. Ни где в данный момент больше он не работает. Мне нужно его оформить на основное место работы или по внешнему совместительству?
7 ноября 2016 в 17:28
Добрый день.
На основное место (с внесением записи в трудовую книжку), хоть и на полставки.  О каком внешнем совместительстве может идти речь, если он больше нигде не работает?
rolga_23  102 286 баллов
7 ноября 2016 в 19:02
30 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Если у работника нет основной места работы, тогда оформляйте его по основному месту работы с установлением неполного рабочего времени. 
Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 ноября 2016 в 08:49
Цитата (rolga_23):Если у работника нет основной места работы, тогда оформляйте его по основному месту работы с установлением неполного рабочего времени. 
А подскажите еще пожалуйста теперь по 1с: я оформила сотрудника на основное место работы на 0,5 ставки. В приказе на прием я должна поставить ему оклад как на целую ставку 20 000 рублей или 0,5 ставки 10 000 рублей?
rolga_23  102 286 баллов
8 ноября 2016 в 09:39
10000 руб.
8 ноября 2016 в 10:13
Цитата (rolga_23):10000 руб.
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
8 ноября 2016 в 10:16
Добрый день!
Цитата (Ксения Гаврилова):А тогда такой вопрос: я в приказе написала основное место работы и 10 000 рублей. Когда начисляла з/п 1с мне посчитала на этого сотрудника 10 000 рублей как я и поставила, но часы мне поставила не как 0,5 ставка, а как на 1 ставку. Где мне нужно поставить эту ставку? Или руками нужно изменять начисление?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Также в новом вопросе укажите обязательно полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
8 ноября 2016 в 10:19
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
8 ноября 2016 в 10:21
Цитата (Ксения Гаврилова):
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
На основное место (с внесением записи в трудовую книжку), хоть и на полставки.  О каком внешнем совместительстве может идти речь, если он больше нигде не работает?
Александра подскажите еще такую ситуацию: пришел новый сотрудник, подает документы на оформление, нет трудовой книжки. Говорит мне: "Мне ее не выдали с прошлой работы, они ее потеряли!". "Я куплю новую книжку и принесу". Я не знаю уволили его с прошлой работы или нет. Как мне его правильно оформить? Мне его оформить на основное место работы или по совместительству?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
8 ноября 2016 в 10:27
Цитата (Юлия Радская):Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Я же веду диалог! Если я задаю вопрос конкретному человеку? Зачем я его буду задавать всем?
Ольга Матвеева Модератор
8 ноября 2016 в 10:38
Добрый день!
Ксения Гаврилова! На нашем форуме в одной теме задается только один вопрос. Ваши новые вопросы выходят за рамки первоначального вопроса, поэтому модератор и просил задать их в отдельных темах. Правила форума едины для всех.
Обратите внимание, споры с модераторами у нас запрещены. Это оговаривается в правилах форума.

Ответы на форуме даются в течение трёх рабочих дней. У нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан. Если в своей новой теме Вы не получите ответа в течение трёх рабочих дней, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос Александре, нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания. Эту тему я блокирую во избежание дальнейших нарушений.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер