Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить и выплатить отпускные за два года?

7 ноября 2016 в 16:52
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли начислить и оплатить отпускные за 2 года сразу т.е. дать отпуск сотруднику с 15.11.16. по 09.01.17. т.е на 58 дней. Или нужно начислить последовательно на 29 дней, а потом еще на 29 дней и также последовательно выплатить
юлия79  208 533 балла, г. Омск
7 ноября 2016 в 17:08
Цитата (SvetaKor):подскажите пожалуйста можно ли начислить и оплатить отпускные за 2 года сразу т.е. дать отпуск сотруднику с 15.11.16. по 09.01.17. т.е на 58 дней. Или нужно начислить последовательно на 29 дней, а потом еще на 29 дней и также последовательно выплатить
Добрый день
Работник заработал эти дни?
Можете сразу предоставить 58 дней отпуска,оформив один приказ.
ИринаМиш  742 балла
7 ноября 2016 в 17:24
SvetaKor, добрый день. Если сотруднику руководство согласовало такой отпуск, то делайте на основании подписанного заявления один приказ и одну оплату.
разбивать не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 ноября 2016 в 17:38
Спасибо
Анна Влада  182 111 баллов, г. Москва
7 ноября 2016 в 19:28
60 баллов Добавить баллы
Цитата (SvetaKor):подскажите пожалуйста можно ли начислить и оплатить отпускные за 2 года сразу т.е. дать отпуск сотруднику с 15.11.16. по 09.01.17. т.е на 58 дней. Или нужно начислить последовательно на 29 дней, а потом еще на 29 дней и также последовательно выплатить
Немного уточню - а почему 29 дней? Ведь отпуск положен в размере 28 дней за РАБОЧИЙ год.  Соответственно, если это цифра дней, которые на момент предоставления отпуска работник "заработал", то тогда так: 

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Соответственно, я так понимаю, что это РАЗНЫЕ отпуска. Верно?
Если это разные отпуска, то и приказ на отпуск будет НЕ один, а 3.
Первый - на 28 дней отпуска за один рабочий год, второй приказ на отпуск второй в размере 28 дней - за следующий рабочий год, и третий приказ на 2 дня за третий период. 
Итого работник будет гулять 28 + 28 +2 = 58 дней.

Но это НЕ один приказ, а разные. Их нужно разделить.
ИринаМиш  742 балла
7 ноября 2016 в 19:35
Анна Влада, добрый день.
отпуска действительно за разные рабочие года, но нет требований оформлять приказы на отпуск разбивая по годам.
сотрудник может взять отпуск , на любое количество дней ( в ТК только ограничение о том, что одна часть не должна быть менее 14 дней) и это может быть за разный период времени в том числе за будущий.
7 ноября 2016 в 20:09
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ИринаМиш):отпуска действительно за разные рабочие года, но нет требований оформлять приказы на отпуск разбивая по годам.

Прямого требования нет, конечно, согласна. НО .... 

Цитата (ИринаМиш):сотрудник может взять отпуск , на любое количество дней 
Нет, не может.
Он может взять столько отпуска, сколько предусмотрено ТКРФ - а именно 28 дней (+ допотпуск, если он есть). Работник в ГОД может взять только 28 дней отпуска, а не на любое количество дней. Поэтому, если работник берет отпуск, например, за несколько лет, то ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ это  отразить в приказе на отпуск. 

Допустим, возьмем пример: работник принят 15.05.2013.  брал в рабочий год отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 дней - любит он "отдохнуть". В 2013 году взял 30 дней, в другом 45 дней, в третьем 24 дня. Соответственно, рабочий период будет изменен. Скажите, пожалуйста, как Вы это все "отразите в кучу" в одном приказе? Никак, в этом невозможно будет разобраться.
Если будет просто отпуск за период 15.05.2013 по 14.05.16 - да, может быть .... Опять же - из конкретно приведенного примера не очень понятно что какие дни за какой период отражены.
Но если взять "мой" пример, когда эти периоды меняются, то по идее один отпуск должен быть за период 15.05.2013 по 30.05.2014, соответственно, следующий период у работника будет УЖЕ другой., а именно с 31.05.2014 по ... (и окончание опять изменится, потому что опять в периоде есть отпуска без сохранения заработной платы).  Поэтому в одном приказе это отражать - ну не знаю ... 

Хотя, прямого запрета нет, я согласна.
ИринаМиш  742 балла
7 ноября 2016 в 20:31
Анна Влада, нет оснований для 3 приказов.
В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя. При этом по договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ) Также есть исключения, не берем их во внимание.
Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 123 ТК РФ. Это следует из положений ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.
Если руководство согласовала отпуск сотруднику за текущий год + за прошлый год, то достаточно подписанного заявления + одного приказа. оплата производиться за 3 дня до начала отпуска  ч.9 ст. 136 ТК РФ
7 ноября 2016 в 20:49
Цитата (ИринаМиш):Анна Влада, нет оснований для 3 приказов.
Можете обосновать это приведением ссылки на НПА? Где запрет?  Вот тут уж я с Вами не соглашусь, позвольте. 
Это аналогично, если я скажу, что нет оснований для издания одного приказа. Где написано, что если берется отпуск за несколько лет, то издается один приказ?  Ровно так же нигде и не сказано, что если берется отпуск за несколько лет, то издается несколько приказов.

Именно поэтому я ОТЧАСТИ согласна, и написала:

Цитата (Анна Влада):Хотя, прямого запрета нет, я согласна.
Прямого запрета/требования издавать один приказ нет. Ровно так же нет прямого запрета/требования издавать 3 приказа на 3 отпуска за 3 разные периода работы  (хотя это на МОЙ взгляд логичнее). 

Цитата (ИринаМиш):В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя. При этом по договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ) Также есть исключения, не берем их во внимание.
Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 123 ТК РФ. Это следует из положений ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.
Если руководство согласовала отпуск сотруднику за текущий год + за прошлый год, то достаточно подписанного заявления + одного приказа. оплата производиться за 3 дня до начала отпуска  ч.9 ст. 136 ТК РФ
Перечисленные Вами статьи я хорошо знаю, но в них нет ни одного упоминания о том - каким образом должен издаваться приказ в вышеприведенном примере. 

Цитата (ИринаМиш):
Если руководство согласовала отпуск сотруднику за текущий год + за прошлый год, то достаточно подписанного заявления + одного приказа.
Это лично Ваше мнение. В законе четкого требования нет. Поэтому, я написала:

Цитата (Анна Влада):Поэтому, если работник берет отпуск, например, за несколько лет, то ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ это отразить в приказе на отпуск. [/b]
И это исключительно мое мнение.

Цитата (Анна Влада):Допустим, возьмем пример: работник принят 15.05.2013. брал в рабочий год отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 дней - любит он "отдохнуть". В 2013 году взял 30 дней, в другом 45 дней, в третьем 24 дня. Соответственно,  рабочий период будет изменен. Скажите, пожалуйста, как Вы это все "отразите в кучу" в одном приказе?
Как этот случай Вы отразите в одном приказе, если  КАЖДЫЙ рабочий период будет изменен,  можете сказать?

На эту тему много можно спорить и каждый останется при своем мнении, потому что не написано - можно/нельзя.  Каждый решает так, как он решит для себя. Ох!
ИринаМиш  742 балла
7 ноября 2016 в 21:15
Анна Влада, согласна , что ничем не закреплено количество приказов. Тут каждый должен принять для себя свою логику. Для меня если есть одно заявление , то и один приказ. Для вас три.Это совсем не важно сколько бумажек  оформите на одно заявление. Важны даты приказов и от сюда сроки оплаты отпуска. 
Как и писала ранее, сроки оплаты разбивать нельзя, оплатить должны за 3 дня до начала отпуска.
7 ноября 2016 в 21:31
Цитата (ИринаМиш):сроки оплаты разбивать нельзя, оплатить должны за 3 дня до начала отпуска.
так я и не спорю. Об этом речи нет.
7 ноября 2016 в 23:03
ИринаМиш, Простите это я описалась по 28 дней, сотрудник не был в отпуске 2 года
7 ноября 2016 в 23:34
Анна Влада, Добрый вечер, сотрудник принят 01.12.2013г. С 01.06.2014 был в отпуске 14 дней. С 11.01.16 по 31.03.16- брал отпуск б/с. В отпуск он идет с 15.11.16. Я так думаю, что 2 года у него как раз набирается
Nataly S Консультант
8 ноября 2016 в 00:45
Здравствуйте!
Цитата (SvetaKor):сотрудник принят 01.12.2013г. С 01.06.2014 был в отпуске 14 дней. С 11.01.16 по 31.03.16- брал отпуск б/с. В отпуск он идет с 15.11.16. Я так думаю, что 2 года у него как раз набирается
Первый рабочий год 01.12.13 - 30.11.14. Использовано 14 дней.
Второй рабочий год 01.12.14 - 30.11.15. Использовано 0 дней.
Исключается из отпускного стажа период 25.01.16 - 31.03.16, что составляет 67 дней. Окончание третьего календарного года отодвигается на 67 дней.
Третий рабочий год 01.12.15 - 05.02.17.

Странно, что работник брал отпуск без содержания, хотя имел полное право уйти в очередной отпуск.
8 ноября 2016 в 09:00
0 баллов Добавить баллы
Вот он и "тот самый" случай, о котором я предполагала.
Цитата (SvetaKor):Добрый вечер, сотрудник принят 01.12.2013г. С 01.06.2014 был в отпуске 14 дней. С 11.01.16 по 31.03.16- брал отпуск б/с. В отпуск он идет с 15.11.16. Я так думаю, что 2 года у него как раз набирается
Просто дополню ответ Натали.
Первый рабочий год 01.12.2013 - 30.11.2014 - работник взял 14 дней. Вы ему остались должны 14 дней.
Второй рабочий год 01.12.2014 - 30.11.2015 - работник НЕ брал отпуск. Вы ему должны 28 дней.
Третий рабочий год 01.12.2015 - 30.11.2016 (должен быть , НО ... этот период изменится, потому как в этом периоде ЕСТЬ исключаемые периоды работы, НЕ дающие права на отпуск очередной.)
период должен быть 01.12.2015 - 30.11.2015. Отпуск б/с з/п - с11.01.2016 по 31.03.2016 - это 81 день, из которых 14 дает право на отпуск, а остальные - нет, они сдвигают окончание рабочего периода. Итак, сдвинуть окончание рабочего периода необходимо на 81-14=67 дней. Итого, новый период получится ПО 05.02.2017, т.е.
01.12.2015 - 05.02.2017.   Вы должны полный отпуск - 28 дней.

Работник хочет взять отпуск 56 дней (типа за 2 года).
Что же у него получается по периодам?
01.12.2013 - 30.11.2014 - 14 дней нужно предоставить
01.12.2014 - 30.11.2015 - 28 дней нужно предоставить
01.12.2015 - 05.02.2017 - 14 дней нужно предоставить. Итого получим желаемые работником 56 дней.

Цитата ( ИринаМиш): Тут каждый должен принять для себя свою логику. Для меня если есть одно заявление , то и один приказ. Для вас три.
Я при своем мнении все-таки остаюсь. Да, совершенно верно. Разные периоды - разные отпуска.

Как Вы думаете, правильно будет издать на всю эту "кашу" (не хочу никого обидеть, приношу свои извинения за такой сленг) ОДИН приказ - т.е. отпуск предоставить 56 дней за период 01.12.2013 по 05.02.2017? Чтобы было понятно, нужно разграничить дни отпуска и периоды, за который он предоставляется, в приказах. Опять же, обратите внимание, что последний рабочий год ЕЩЕ не закончен, и работник еще может взять отпуск без сохранения заработной платы до февраля 2017 года. Если он еще возьмет отпуск, период снова изменится. Потом в этом разобраться будет сложно.
Причем, когда к Вам придет "разбираться" по вопросу своих отпусков работник  (который очень любит поразбираться - склад характера такой, который думает, что его везде обманывают, и который любит искать правду), ох как Вам будет сложно доказать что он отгулял, а что - нет, когда Вы ему покажете приказ об отпуске на 56 дней за период 01.12.2013 по 05.02.2017.

Лично я Вам, SvetaKor (автор вопроса), рекомендую разделить дни и периоды в приказах на отпуск.  Это исключительно моя точка зрения.
ИринаМиш  742 балла
8 ноября 2016 в 10:29
10 баллов Добавить баллы
Анна Влада, на счет "каши", вчера стало интересно, решила поискать ответ в справочных системах и изданиях.Если издать разные приказы, то формально у вас появляется возможность оплатить каждый отпуск отдельно за 3 дня до его начала. 
Вот что нашла в журналах Кадровое дело отвечает на такой же вопрос  Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России "  Как в приказе на отпуск указать период работы, если у сотрудника есть неиспользованные отпуска за несколько лет. Отпуск предоставляют сразу за несколько лет Если у сотрудника остались неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за несколько лет и в текущем году сотрудник решил всеми ими сразу воспользоваться, то в приказе о предоставлении отпуска в строке «за период работы» следует указать: совокупный период из нескольких рабочих годов, которые следуют подряд, например «с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2015 года»; несколько рабочих годов через запятую, если они идут непоследовательно, например «с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года, с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года». В то же время в разделе А «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск» приказа укажите общее число дней предоставляемого отпуска независимо от того, за сколько лет и за какие рабочие годы эти дни предоставляют.  
Такого же мнения придерживаются и консультанты журнала Учет Налоги и Право. Мнение специалистов , что если между отпусками нет перерыва, то оформляется один отпуск.
Но и нашла одно мнение в поддержку вашей позицииУлыбаюсь  в журнале Финансовый директор.
Все это мнения и нет четкого обоснования , которое бы нельзя было оспорить. Из всех материалов сделала еще раз вывод, что какое количество приказов бы вы не сделали, никакого нарушения в этом нет, главное сроки оплаты отпускных , оплатите их за все отпуска за 3 дня до начала отпуска.
8 ноября 2016 в 10:52
Цитата (ИринаМиш):Все это мнения и нет четкого обоснования , которое бы нельзя было оспорить. .
Согласна.
Каждый выбирает как делать самостоятельно. Главное - доказать при проверке проверяющему, что я сделала правильно и обосновать почему я так сделала. Все.

Цитата (ИринаМиш):Из всех материалов сделала еще раз вывод, что какое количество приказов бы вы не сделали, никакого нарушения в этом нет, главное сроки оплаты отпускных , оплатите их за все отпуска за 3 дня до начала отпуска.
Повторюсь - этот вопрос мной не затрагивался вообще никак. Речь о том - как оформить приказ на отпуск за несколько лет и разные периоды работы. Как оплатить отпускные и в какой срок - нет речи.
8 ноября 2016 в 11:44
Анна Влада, Добрый день, очень исчерпывающий ответ, огромная вам благодарность
Nataly S Консультант
8 ноября 2016 в 21:30
Обращаю внимание автора вопроса на то, что от количества приказов зависит порядок расчета отпускных.
Если предоставляется отпуск за несколько лет, то есть реализуется вариант:
Цитата (ИринаМиш):в приказе о предоставлении отпуска в строке «за период работы» следует указать: совокупный период из нескольких рабочих годов, которые следуют подряд, например «с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2015 года»; несколько рабочих годов через запятую, если они идут непоследовательно, например «с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года, с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года». В то же время в разделе А «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск» приказа укажите общее число дней предоставляемого отпуска независимо от того, за сколько лет и за какие рабочие годы эти дни предоставляют.  
то средний заработок рассчитывается один раз для всего отпуска продолжительностью 58 к.д.
Если же будет несколько приказов, каждый на свой рабочий год, то придется рассчитывать средний заработок для каждого отпуска отдельно, ведь нужно брать 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Для разных отпусков 12 предшествующих месяцев будут отличаться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер