Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учредитель вернуть организации беспроцентный заем имуществом?

7 ноября 2016 в 17:09
Здравствуйте! Мы ООО на ОСНО, подскажите пожалуйста организация дала займ беспроцентный учредителю, деньгами он вернуть не может, может имуществом (машиной). Можем ли мы принять в виде погашения займа машину?
cima  1 258 баллов
7 ноября 2016 в 17:52
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. 
Таким образом, если физическое лицо получило заем денежными средствами, то возвратить оно должно также денежные средства.

Однако ГК РФ позволяет лицам заключить соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ)
ИринаМиш  741 балл
7 ноября 2016 в 19:55
14 баллов Добавить баллы
darina8079, добрый вечер.
cima все верно ответила.
Статьей 409 ГК РФ установлено, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 25.09.2007 N 7134/07 указал, что соглашение об отступном не изменяет и не расторгает договор, а является способом прекращения обязательств. Следовательно, заемщик вправе передать в качестве возврата по договору займа, а заимодавец - принять в качестве возврата по договору займа вместо денежных средств имущество.
8 ноября 2016 в 11:52
Большое спасибо за ответы)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер