Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете штрафы за нарушение договорных обязательств?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
7 ноября 2016 в 17:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть штрафные санкции в такой ситуации.
Был заключен договор купли-продажи на сумму 3 200 000 руб., по которому мы обязались заплатить сразу 100 000 руб. и в течении 2 недель оставшуюся сумму. Но заплатить в срок не смогли. В договоре было прописано, что с случае нарушения сроков оплаты мы обязаны заплатить неустойку. А в случае задержки оплаты более, чем на 10 дней, Продавец имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке путем уведомления Покупателя.
Мы получили уведомление от Продавца, в котором так же прописано, что авансовый платеж на сумму 100 000 руб. Продавец засчитывает в счет оплаты штрафа.
Мы с этим согласны, так как штрафные санкции были больше этой суммы и директоров такая позиция устроила.
Но как правильно оформить документы в этом случае? Раньше у нас никогда не было штрафных санкций. Я попросила у Продавца Акт на штрафные санкции, чтобы закрыть им аванс, но они говорят, что акт в таком случае не составляется, что на основании уведомления я просто должна сделать соответствующую проводку в день получения Уведомления?
У меня был начислен аванс Дт 60.02 Кт 51 - 100 000 руб.
Теперь я должна сделать в программе 1СБухгалтерия (3.0.44.177) ручную проводку через Операцию введенную вручную :
Дт 76-2 Кт 60.02 - 100 000
Д 91-2 "Прочие расходы" К 76-2 "Расчеты по претензиям" - отражена задолженность организации по уплате штрафов, пени и неустойки, признанных к уплате - 100 000 руб.
Почему-то мне кажется, что я что-то упустила. К тому же оплата была с НДС. Наша организация на УСН и нам, в принципе, НДС не важен, но Продавец на ОСНО и оплата аванса была с НДС.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
7 ноября 2016 в 17:55
Добрый день.
Цитата (Оксана Ермакова):Я попросила у Продавца Акт на штрафные санкции, чтобы закрыть им аванс, но они говорят, что акт в таком случае не составляется, что на основании уведомления я просто должна сделать соответствующую проводку в день получения Уведомления?
Штраф не является оказанной услугой, а значит не требует оформления акта выполненных работ. Для отражения в учете достаточно претензией с указанием ссылки на пункты договора предусматривающие данное взыскание.
Цитата (Оксана Ермакова):Дт 76-2 Кт 60.02 - 100 000
Т.е. получатель средств согласен перечисленный аванс зачесть в счет претензии?
Цитата (Оксана Ермакова):К тому же оплата была с НДС. Наша организация на УСН и нам, в принципе, НДС не важен, но Продавец на ОСНО и оплата аванса была с НДС.
Штрафные санкции, выставленные за нарушение договорных обязательств не облагаются НДС, т.к. не являются реализацией
8 ноября 2016 в 09:35
Спасибо за ответ!
Цитата (irinaalenkina):Т.е. получатель средств согласен перечисленный аванс зачесть в счет претензии?
Претензию он не писал, а выставил уведомление, в котором так и написано, что платеж на 100 000 руб. Продавец засчитывает в счет оплаты штрафа. В Договоре прописано, что в случает просрочки более чем на 10 дней Продавец имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом Покупателя.
Цитата (irinaalenkina):
Цитата (Оксана Ермакова):К тому же оплата была с НДС. Наша организация на УСН и нам, в принципе, НДС не важен, но Продавец на ОСНО и оплата аванса была с НДС.
Штрафные санкции, выставленные за нарушение договорных обязательств не облагаются НДС, т.к. не являются реализацией
Так я могу зачесть 100000 руб. проводкой Дт 76-2 Кт 60.02 - 100 000 руб.? Или как-то по другому надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
8 ноября 2016 в 10:11
27 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Оксана Ермакова):Так я могу зачесть 100000 руб. проводкой Дт 76-2 Кт 60.02 - 100 000 руб.?
Решать конечно вам.
В моем видение идеальный вариант выглядит следующим образом:
Контрагент предъявляет претензию с указанием расчета и ссылку на пункт договора.
В ответ на претензию орг-ия перечисляет отдельное п/п с назначение платежа: оплата по претензии....
В БУ формируются проводки:
Дт 76 Кт 51
Дт 91.02 Кт 76

Если сделать как пишете вы:
- если я верно поняла, договором не предусмотрены штрафные санкции и нет документа - основания, значит данную сумму рисковано брать на расходы для НУ;
- чтобы провести проводку Дт 76 Кт 60 нужно оформить акт взаимозачета, но официальное письмо контрагента тоже может быть основанием. Т.к. вы на УСН и не являетесь плательщиком по НДС дополнительных действия для вас не требуется.
8 ноября 2016 в 10:41
Цитата (irinaalenkina):- если я верно поняла, договором не предусмотрены штрафные санкции и нет документа - основания, значит данную сумму рисковано брать на расходы для НУ;
Нет, Вы не верно поняли. Договором, как раз предусмотрены штрафные санкции и в значительно большем размере чем 100000 руб, но они удовлетворены этой суммой. В уведомлении есть ссылка на пункт в договоре о штрафных санкциях. То есть на мой взгляд для этого есть все основания.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер