Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить новую трудовую книжку генерального директора — иностранца?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
7 ноября 2016 в 17:31
Добрый день!
Я не кадровик и нуждаюсь в вашей помощи.Улыбаюсь
01.10.2016 - уволился по собственному желанию предыдущий ген. директор.
01.10.2016 - избран протоколом общего собрания новый ген. директор. (с 02.10.2016)
Оба они учредителя.
На нового ген. директора есть 2 приказа от 02.10.2016 - о вступлении в должность Генерального директора и также от 02.10.2016 - Унифицированная форма № Т-1.
У нового генерального директора нет трудовой книжки (в РФ), он гражданин Украины. В ИФНС была подана форма о смене ген. директора, но получили отказ, т.е. записи в ЕГРЮЛ нет о новом директоре.
Мои действия:
1. Завожу новую трудовую книжку
2. на титульном листе нужно ли писать образование, специальность (есть перевод нотариальный диплома)
3. дата заполнения 02.10.2016
4. подпись ответственного лица - новый генеральный директор
5. заполняю  сведения о работе:

Общество с ограниченной ответственностью "РРР" ООО "РРР" (сокращенное наименование без скобок, но в кавычках)
№ записи -  1, дата - 02.10.2016, Избран на должность генерального директора (или как-то по-другому?) , документ - приказ от 02.10.2016  Унифицированная форма № Т-1 Все ли верно?
Так же он по внутреннему совместительству глав. бухгалтер (0,5 ставки и ген. директор - 0,5 ставки) делать ли запись в трудовую о совместительстве?
Всем большое спасибо за помощь
rolga_23  102 893 балла
7 ноября 2016 в 22:55
57 баллов Добавить баллы
Добрый  вечер.

Цитата (Марина 2525):В ИФНС была подана форма о смене ген. директора, но получили отказ, т.е. записи в ЕГРЮЛ нет о новом директоре.
Почему получили отказ?
Даже не знаю, как быть в данной ситуации.

Что касается кадров, то вы правы.

1. Вы заводите новую ТК на основании письменного заявления ГД.
Цитата (Марина 2525):2. на титульном листе нужно ли писать образование, специальность (есть перевод нотариальный диплома)
2. Правильно, согласно п. 2.1.  Инструкции 69 от 2003г. профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

Цитата (Марина 2525):3. дата заполнения 02.10.2016
Да.
Цитата (Марина 2525):4. подпись ответственного лица - новый генеральный директор
Именно он, если по организации нет ответственного за ТК назначенного приказом

Цитата (Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225, ):VII. Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Цитата (Марина 2525):5. заполняю  сведения о работе:

Общество с ограниченной ответственностью "РРР" ООО "РРР" (сокращенное наименование без скобок, но в кавычках)
№ записи -  1, дата - 02.10.2016, Избран на должность генерального директора (или как-то по-другому?) , документ - приказ от 02.10.2016  Унифицированная форма № Т-1 Все ли верно?
Верно. Можно указать приказ или Протокол (Решение)
Цитата:Цитата Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 сентября 2010 г. № 2894-6-1 7 октября 2010  

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 24.08.2010 № 104. Сообщаем следующее:

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.
В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.
В соответствии с пунктом 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносится дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.
Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.
Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя), либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.
Начальник Правового
управления Роструда
А.В. Анохин

Цитата (Марина 2525):Так же он по внутреннему совместительству глав. бухгалтер (0,5 ставки и ген. директор - 0,5 ставки) делать ли запись в трудовую о совместительстве?
/Не обязательно, данная запись вносится по желанию работника (ст. 66 ТК РФ)
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
8 ноября 2016 в 10:09
Цитата (rolga_23 спасибочкиЦветы):
Цитата (Марина 2525):В ИФНС была подана форма о смене ген. директора, но получили отказ, т.е. записи в ЕГРЮЛ нет о новом директоре.
Почему получили отказ?
Даже не знаю, как быть в данной ситуации.
Отказ был получен неправомерно, что подтвердили юристы и нотариус. Это действительно как-то влияет на его трудовые отношения с ООО"РРР"? Запись в трудовой делать можно 02.10.2016?
Цитата (Марина 2525):Избран на должность генерального директора (или как-то по-другому?)
Как верно сформулировать? Избран, принят, назначен? В протоколе значится слово Избрать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 893 балла
8 ноября 2016 в 11:31
Цитата (Марина 2525):
Цитата (rolga_23 спасибочкиЦветы):
Цитата (Марина 2525):В ИФНС была подана форма о смене ген. директора, но получили отказ, т.е. записи в ЕГРЮЛ нет о новом директоре.
Почему получили отказ?
Даже не знаю, как быть в данной ситуации.

Отказ был получен неправомерно, что подтвердили юристы и нотариус. Это действительно как-то влияет на его трудовые отношения с ООО"РРР"? Запись в трудовой делать можно 02.10.2016?

Тут я вам не подскажу, необходимо консультироваться у юристов. Честно сказать даже не знаю, какие последствия могут быть в дальнейшем.
rolga_23  102 893 балла
8 ноября 2016 в 11:36
7 баллов Добавить баллы
Цитата:Марина 252

Как верно сформулировать? Избран, принят, назначен? В протоколе значится слово Избрать
Запись о приеме на работу генерального директора в ТК  нужно делать в общем порядке.   Формулировка записи в трудовой книжке ГД  о приеме его на работу может быть следующая: «Принят на должность генерального директора», так и  «Назначен на должность генерального директора». 
Цитата (Постановление от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" ):3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
8 ноября 2016 в 12:17
Цитата (rolga_23):
Цитата:Отказ был получен неправомерно, что подтвердили юристы и нотариус. Это действительно как-то влияет на его трудовые отношения с ООО"РРР"? Запись в трудовой делать можно 02.10.2016?
Тут я вам не подскажу, необходимо консультироваться у юристов. Честно сказать даже не знаю, какие последствия могут быть в дальнейшем.
штраф 5000р.Грустный
Цитата (rolga_23):«Принят на должность генерального директора», так и  «Назначен на должность генерального директора». 
Огромное спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер