Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как стать главным бухгалтером?

7 ноября 2016 в 19:30
Добрый день. Прошу поделиться опытом,кому удалось перейти с должности обычного бухгалтера до главного или зама в г. Москва на новое место работы. Везде требуется опыт в должности как минимум от 3-х лет. Есть опыт на всех участках бух. Учета,самостоятельно постоянно читаю нормативку и новости,стараюсь быть в курсе последних новостей. Но резюме некоторые компании даже не просматривают или присылают отказы. Приглашают опять на обычного бухгалтера,хотя опыт в бухгалтерии 5 лет и мне уже 37 лет. Сейчас работаю обычным бухгалтером. А так хочется расти. Поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Анна_Павловна_Я  0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 ноября 2016 в 07:36
Добрый день.
Первый вопрос, который приходит на ум- а зачем в резюме писать прям всю-всю правду? пропиарьте себя чтоли...
Я так устроилась главбухом в 24 года - да, приукрасила свои достижения- но в итоге быстро научилась тому, что не знала. Тем более у вас такое стремление.
В любом случае- удачи
9 ноября 2016 в 08:25
Спасибо,буду пробовать.!)
Галина_27  6 174 балла, г. КомиРесп
16 ноября 2016 в 19:13
Здравствуйте!

Я не знаю актуален ли сейчас для автора вопрос, но так как вопрос размещен на форуме Бухонлайн, который читают не только автор вопроса, но и тысячи людей, считаю нужным сказать.

Совет пользователя Анна Павловна_Я

Цитата (Анна_Павловна_Я):зачем в резюме писать прям всю-всю правду? пропиарьте себя чтоли... Я так устроилась главбухом в 24 года - да, приукрасила свои достижения- но в итоге быстро научилась тому, что не знала.
Это вредный совет, призывает человека лгать и говорить неправду потенциальному работодателю. На неправде карьеру не построить. А если неправда проявится еще в ходе собеседования, то впечатление будет испорчено, а возможно и репутация, а шанс получить работу сойдет на нет.
Я не руководитель, такой же бухгалтер как и автор вопроса, полную точку зрения со стороны именно руководителей сказать не смогу. На нашем форуме достаточно руководителей, собственников своих фирм, которые много раз принимали бухгалтеров на работу и которые могут выразить мнение руководителя на обман в резюме.
Уверена, мои доводы они поддержат.

Автору вопроса,
может проблема частично в Вашем резюме?
Разместите его здесь, только всю идентифицирующую информацию (личные данные, названия фирм) измените.
Мы посмотрим и возможно что-то Вам подскажем, что можно изменить.
Сопроводительное письмо в адрес работодателей тоже разместите.
17 ноября 2016 в 18:18
Спасибо большое. Я попробую загрузить сюда резюме.
Naaatta  30 399 баллов, г. Новосибирск
19 ноября 2016 в 08:39
Добрый день.
Цитата (Анна_Павловна_Я):да, приукрасила свои достижения
Но если вскроется обман, я столько бедствий жду, Тристан, что наименьшим будет плаха... (с)
Не нужно врать, не нужно приукрашивать достижения. Какие в принципе могут быть достижения у человека, претендующего на должность главного, если он никогда этой должности не занимал? Никаких. И что мы будем приукрашивать, если у нас ничего нет? Это голый обман.
Можно, никто не спорит, показать свои достижения в лучшей стороны, показать свой потенциал, но придумывать несуществующие нельзя. Если собеседование будет проводить главбух все ваши преукрашенные достижения вылезут сразу же и вид у вас будет очень бледным. Если собеседовать будет руководитель, который в учете ничего не понимает, есть шансы обмануть его, и научиться тому, чего не знали, однако не факт, что вы сможете дать компании все, чего она заслуживает. А уж знать все в принципе невозможно - чем дольше я работаю, тем больше вижу перед собой непаханное поле того, чего я не знаю и о чем в принципе не догадывалась, хотя понимание этого неизведанного не вызывает у меня никаких проблем.

Претендуя на должность ГБ нужно всегда помнить, что помимо бухучета это руководящая должность с более серьезной ответственностью.
Спросите себя готовы ли вы нести ответственности за своих подчиненных - уже много лет руковожу компанией и самое сложное это выстроить системы контроля, поскольку за любой косяк отвечать буду я, о да, я потом оторвусь на виновнике, но мне от этого не легче - косяк подчиненного это мой косяк, это моя недоработка - подчиненный он лишь винтик, делающий то, чего ему сказали, виноват всегда сказавший.
Цитата (Sl_bk):Приглашают опять на обычного бухгалтера
Можно пойти и на группу, если в компании есть перспектива роста, т.е. вы сможете, если у вас есть потенциал, занять должность зама. С этой должности проще стартовать в главные, даже со сменой работодателя. Можно попробовать поискать компанию с сетью филиалов - в ней есть шанс устроившись на группу уйти ГБ в филиал - и вроде сам себе главный и есть наставник и руководитель, который скоординирует процесс, подскажет и прикроет. Идти ГБ в крупную компанию без опыта - в принципе не советую - вам же не придет в голову сесть за штурвал самолета, приукрасив в резюме свои достижения.
Предвидя возражения типа где самолет и где бухгалтерия, скажу, что в самолете есть хоть шанс разбиться вместе с самолетом и избежать ответственности, в бухгалтерии такого шанса нет. Помимо собственных интересов в виде карьеры и хорошей зарплаты, есть более важные задачи - компания, отвечать за средства которой вы взяли на себя ответственность.
20 ноября 2016 в 00:23
Добрый день. Спасибо за советы. Да,конечно,я понимаю,чтобы занимать должность ГБ нужен опыт,так как это большая ответственность. Вопрос остается один - где же взять этот опыт? Сейчас работаю в компании ,где два ГБ и я и еще один обычный бухгалтер. Никто из ГБ не собирается передавать особо свой опыт) но это и понятно. Что могу постигаю сама,но к сожалению не всегда остаётся время на что то более серьезное чем просто выполнение своих обязанностей обычного бухгалтера. Ранее вела фирму на УСН совмещенный с ЕНВД. Подскажите,сейчас есть много предложений по обучентю от частных бухгалтеров сдачи отчетности и т. д. Стоит ли брать такие уроки или все-таки практику не заменишь ничем? Буду пробовать претендовать на зама, или начать с маленькой фирмы. В любом случае большое спасибо за ответ.
Галина_27  6 174 балла, г. КомиРесп
20 ноября 2016 в 01:48
Здравствуйте!
Цитата (Sl_bk):Что могу постигаю сама,но к сожалению не всегда остаётся время на что то более серьезное чем просто выполнение своих обязанностей обычного бухгалтера. Ранее вела фирму на УСН совмещенный с ЕНВД. Подскажите,сейчас есть много предложений по обучентю от частных бухгалтеров сдачи отчетности и т. д. Стоит ли брать такие уроки или все-таки практику не заменишь ничем?
Мне немного непонятно чему именно Вы хотите научится у частных бухгалтеров, что не можете изучить самостоятельно? Учитывая, что у Вас

Цитата (Sl_bk):Есть опыт на всех участках бух. учета,самостоятельно постоянно читаю нормативку и новости,стараюсь быть в курсе последних новостей.
Понимаю, что Вы сомневаетесь в своих силах, это нормально. В чем именно трудности, может мы сможем Вам помочь?

Если, например, сложности с учетом в 1С

Текст удален модератором.

Сложности с пониманием налогов?
Поможет раздел Бухонлайн "Методички"
http://www.buhonline.ru/manuals

Очень много информации хранит форум Бухонлайн, Вам нужно только написать в поиске или задать вопрос.
20 ноября 2016 в 08:54
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Sl_bk):Вопрос остается один - где же взять этот опыт?
О каком опыте речь? 
Составлять отчетность? А что мешает вам делать это сейчас? У вас в руках готовая база - возьмите бланк декларации, возьмите порядок ее заполнения, заполните декларацию. Сравните с той, что была сдана. Попали - здорово, не попали - находим ошибки, понимаем откуда у нее вырости ноги, придумываем как ее не допустить (читаем, думаем, снова читаем, снова думаем - вот она работа ГБ) в дальнейшем. Не получается придумать, можно всегда спросить своего ГБ. Есть риск, что он почуствует конкуренцию, но нам то какое до этого дела, если мы планируем найти другую работу.
Это то как раз просто. Сложнее сделать так, чтобы в базе, на основании которой делается эта декларация, было все верно.
А еще сложнее научиться принимать решения.
Банальный пример - 6-НДФЛ - тысячи вопросов, да есть нестандартные ситуации, но 99% вопросов по абсолютно стандартным ситуациям, по сто раз обсужденным до этого. Почему?
Видится мне несколько проблем.
1. и самая мной нелюбимая - мы не желаем думать и искать решение - пусть мне, вот прям лично мне, кто нибудь умный ответит, но ведь перед тем как ответить этот умный будет читать, думать, анализировать и принимать решение. Почему бы не почитать самим? 
2. мы не желаем нести ответственность - пойду, спрошу, потом если чего скажу что мне там сказали или я там прочитала  или это вообще не я. Типичный уход от ответственности.
3. ну она грустная - недостаток образования либо просто это не наша работа - мы не можем понять то, что мы читаем. Тут только признаться себе, что это не мое и посмотреть по сторонам в поисках другого места применения своих талантов. С недостатком образования не знаю как бороться - мое мнение, ГБ должен иметь высшее образование, причем полученное не абы где, а в хорошем ВУЗе. Но в этом я могу ошибаться - есть у меня знакомая которае без экономического образования покзывает хорошую глубину знаний, а то, что мне, например, дается легко, высиживает "попой", но это редкого упорства человек.
4. нам нужен ясный и конкретный ответ. Его нет. И не будет. Возвращаемся к п. 2  - принимаем решение и несем ответственность, готовые биться за свое решение до конца.

И как вы это опыт собираетесь получать под чьим то руководством? Это все равно, что учиться машину водить, сидя на пассажирском сиденье.

Что вам нужно сделать, чтобы начать претендовать на повышение - проявляйте инициативу - возьмите и составьте вы, наконец, эту декларацию. Защитите ее перед главбухом. Вот тогда вы с чистой совестью можете написать в резюме - есть опыт составления декларации по налогу на прибыль. Составьте вы баланс, не просто по оборотке, этому еще на 2 курсе ВУЗа учат, поймите откуда взялась каждая цифра и правильно ли она там взялась, т.е. почему была составлена именно эта проводка, а не какая то другая.
Ага, это труд, причем не оплачиваемый, но вы расти хотите - вот и вложите в себя свое личное время, заодно поймете надо ли оно вам или может на группе дальше посидеть...
Цитата (Sl_bk):Подскажите,сейчас есть много предложений по обучентю от частных бухгалтеров сдачи отчетности и т. д. Стоит ли брать такие уроки
Не вижу смысла. И вот почему. Ну придете вы ко мне, чтобы научиться составлять отчетность. Нюасов в учете, которые влияют на процесс, бесчисленное множество, ну расскажу я вам 10, всех  я все равно не знаю, что с остальными делать будете? Правильно, ничего. 
Вам достаточно понимать как составляется декларация в общих чертах, а это написано в правилах ее заполнения, мясо на нее нанижете в процессе, обдумав предварительно кусочки, которые вы видите в первый раз.
20 ноября 2016 в 11:48
Добрый день. Спасибо. Я уже распечатала на работе бланки деклараций и бух. Отчетности. Буду теперь сама разбираться и заполнять. Ведь декларации я действительно не заполняла,тоько смотрела оборотки по счетам и видела декларации уже в заполненном виде. Образование у меня высшее экономическое,но на заочном. И  теории бухгалтерского учета мало уделялось времени. Работала в то время кассиром в Сбербанке,поэтому не задумывалась о том,чтобы самой заниматься глубже этим вопросом. А потом устроилась помощником бухгалтера и мне очень понравилось,стало интересно. Потом бухгалтером устроилась. Сейчас  можно сдать экзамен на Аттестат Главбуха. Как Вы думаете , наверное,это будет плюсом к резюме? У меня нет никаких курсов,кроме диплома о ВУЗе.
20 ноября 2016 в 12:00
Цитата (Sl_bk):У меня нет никаких курсов,кроме диплома о ВУЗе.
У меня тоже нет и что?
Хотя вам обучение на аттестат главбуха может и даст что то полезное.
Natalia Orlova  3 727 баллов, г. Москва
20 ноября 2016 в 15:56
Цитата (Sl_bk):Сейчас  можно сдать экзамен на Аттестат Главбуха. Как Вы думаете , наверное,это будет плюсом к резюме? У меня нет никаких курсов,кроме диплома о ВУЗе.
В свое время, когда очень хотелось стать главбухом пошла получать Аттестат профбухгалтера, с той же целью, чтобы мое резюме стало более привлекательно. Знания приобрели более структурированную форму, обучение было просто великолепным, но сам аттестат не дал ничего, я даже его подтверждать не стала. Работодателей смущало отсутствие записи в трудовой, хотя к тому моменту я полностью вела микро предприятие, которое входило в группу компаний. Спустя месяц мне предложили быть ГБ и перевели на другое предприятие. Так я и стала ГБ.

У всех свой путь, каждый по разному добивается цели, самое главное ставить их перед собой!

Можно повысить уровень знаний и доказывать на собеседованиях, что Вы достойны этого места, а можно устроится в крупную компанию с большой филиальной сетью на позицию ведущего бухгалтера, но с условием перспектив роста, или искать работы в небольших компаниях с ГБ в единственном числе, или пожертвовать уровнем заработной платы и попробовать устроиться замом.
Ольга Матвеева Модератор
21 ноября 2016 в 12:31
Цитата (Галина_27):Если, например, сложности с учетом в 1С
Добрый день!
Галина, вынуждена удалить текст рекламного характера, размещенный в Вашем сообщении.

Напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама, рекламные инсценировки и скрытая реклама.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер