Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитываются декретные выплаты в ситуации «из декрета в декрет» с перерывом в 2 месяца?

7 ноября 2016 в 19:35
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по ситуации: сейчас нахожусь в декретном отпуске, точнее в отпуске по уходу за ребенком, и не успеваю до 3х лет (до выхода из текущего) уйти во второй декрет (разница будет примерно 2 месяца), как в этом случае будут рассчитаны декретные выплаты? И можно-ли будет заменить 2 года в декрете на те, что я брала для первого расчёта?
Заранее огромное спасибо!
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
7 ноября 2016 в 19:49
Цитата (Машульчик):сейчас нахожусь в декретном отпуске, точнее в отпуске по уходу за ребенком, и не успеваю до 3х лет (до выхода из текущего) уйти во второй декрет (разница будет примерно 2 месяца), как в этом случае будут рассчитаны декретные выплаты? И можно-ли будет заменить 2 года в декрете на те, что я брала для первого расчёта?
Добрый вечер!
По умолчанию для расчета берутся 2 года, предшествующих наступлению случая (п.1 ст.14 №255-ФЗ). НО! 
Цитата (п.1 ст.14 №255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Для замены лет (года) на предшествующие первому декрету, обязательно в заявлении на отпуск по БиР указать на какие годы(год) следует заменить для расчета пособия. Причем, это не могут быть какие угодно годы, а только непосредственно перед первым декретом ( ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105 ). При расчете, если один год неполный, исключат время нахождения  в отпуске по БиР (по уходу за ребенком)-согласно п.3.1 ст.15 №255-ФЗ.
9 ноября 2016 в 15:24
Главбух 2003, большое спасибо! А не подскажете, разрыв между декретами как-то влияет на на расчёт? Или это будет уже неважно, если я напишу заявление для замены на те же года, что и в первом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
9 ноября 2016 в 15:36
Цитата (Машульчик):разрыв между декретами как-то влияет на на расчёт? Или это будет уже неважно, если я напишу заявление для замены на те же года, что и в первом?
Если будете заменять год, в котором "разрыв" между декретами (например, перерыв в 2016 году, а в декрет идете в 2017), то ни на что не повлияет.А если перерыв в 2017 году будет и в отпуск по БиР пойдете в 2017г., то тоже не повлияет, т.к. в расчете не участвует.
9 ноября 2016 в 22:46
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Машульчик):разрыв между декретами как-то влияет на на расчёт? Или это будет уже неважно, если я напишу заявление для замены на те же года, что и в первом?
Если будете заменять год, в котором "разрыв" между декретами (например, перерыв в 2016 году, а в декрет идете в 2017), то ни на что не повлияет.А если перерыв в 2017 году будет и в отпуск по БиР пойдете в 2017г., то тоже не повлияет, т.к. в расчете не участвует.
Еще раз спасибо ;) По идее, в декрет мне в 17ом, а года хочу заменить на добеременные 11 и 12, то есть перед  первым декретом)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер